Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство пользователя САПР КРП.pdf
Скачиваний:
207
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
6.45 Mб
Скачать

Редакторы данных

71

 

 

 

 

4.15Платформы

Редактор позволяет вводить и редактировать информацию по платформам.

Общие принципы работы в редакторе см. раздел «Окно редактора данных» 20

Для ввода платформы укажите в левой области редактора ее название и тип покрытия,

нажмите «Добавить», затем в правой области редактора введите последовательно пикетажное положение замеров точек платформы, укажите габарит и отметку, нажмите «Добавить».

Редактор подскажет какие атрибут обязательны при вводе.

© 2011 Иркутскжелдорпроект

72Программный комплекс САПР КРП

4.16Поперечные профили

Редактор позволяет вводить и редактировать информацию о существующих поперечных профилях. В верхней части непосредственно сам редактор, в нижней – окно предварительного просмотра графического представления.

Общие принципы работы в редакторе см. раздел «Окно редактора данных» 20

Для создания нового поперечного профиля нажмите кнопку «Добавить» или выберите из

© 2011 Иркутскжелдорпроект

Редакторы данных

73

 

 

 

 

контекстного меню списка поперечных профилей «Добавить». Для редактирования основных свойств существующего поперечного профиля - выделите его в списке и нажмите кнопку

«Изменить» или выберите в контекстном меню «Изменить».

В открывшемся диалоговом окне «Создание нового \ редактирование поперечника» необходимо ввести \ изменить параметры поперечника. По завершению создания \

редактирования нажамите кнопку «Готово».

Нажмите кнопку для автоматического вычисления отметки существующей базовой оси поперечного профиля на основе информации о продольном профиле пути.

При нажатии кнопки «Готово», САПР КРП проверит введенное значение отметки базовой точки на соответствие ее продольному профилю на этом пикетаже, и, в случае,

превышения установленных границ, выдаст сообщение с запросом о подтверждении корректности введенных значений.

При добавлении поперечника, при отсутствии отметки СГР в продольном профиле в пределах заданного в настройках проекта радиуса, происходит добавление отметки в продольный профиль.

При изменении существующего поперечного профиля действуют те же правила в отношении проверки значения отметки СГР базовой оси пути.

_______________________________________________

Для создания новой точки или для редактирования свойств существующей выделенной точки введите новые значения в поля ввода и нажмите соответственно «Добавить» или

«Изменить».

Для пересчета отметки точки или расстояния, на основе информации из журнала нивелирования, выберите в контекстном меню поля ввода отметки или расстояния пункт

"Пересчиать из промера". Введите в поля соответствующие значения, отметка и расстояние автоматически рассчитается, Нажмите "Ок" для вставки рассчитанного значения в поле ввода.

© 2011 Иркутскжелдорпроект

74 Программный комплекс САПР КРП

Элемент управления "абсолютная", расположенный рядом с полем ввода отметки точки поперечного профиля, определяет способ ввода отметок точек поперечного профиля. Включите для ввода абсолютного значения отметки, выключите для - ввода значения превышения отметки точки относительно существующей отметки голоски рельса базового пути.

Окно предварительного просмотра

Предназначено для просмотра графического представления чертежа поперечного профиля и дополнительного ввода и редактирования информации.

1. создание \ редактирование \ удаление надписи для существующей точки;

Для каждой точки и(или) линии, начинающей с точки (существующей и проектной),

можно указать до четырех надписей. Выделите точку и выберите в контекстном меню пункт

"Редактирование \ Изменить надпись точки". Введите или выберите из списков необходимые надписи. По завершению нажмите кнопку «Ок».

© 2011 Иркутскжелдорпроект

Редакторы данных

75

 

 

 

 

2. добавление \ редактирование информации по трубам.

Для создания новой или редактирования существующей трубы (контура одной неразрывной линии, верхней или нижней) выделите точку с типом «Труба, левая нижняя точка», «Труба, левая верхняя точка», «Труба, правая нижняя точка», «Труба, правая верхняя точка», затем выберите в контекстном меню «Редактирование \ Добавить описание трубы».

Одна строчка в списке соответствует одному элементу линии трубы (горизонтальной,

вертикальной или диаганальной). Введите промеры вдоль поверхности труб, горизонтальные и вертикальные. При необходимости оборвать линию трубы (случай, когда не удается измерить ее полностью) в последнюю строчку в любое место поставить признак обрыва линии – знак «*».

© 2011 Иркутскжелдорпроект