Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика / Книга. Коваленко Экономика сельского хозяйства.doc
Скачиваний:
3247
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
3.14 Mб
Скачать

Вопросы для самоконтроля и обсуждения на семинарских и практических занятиях

  1. В чем народнохозяйственное значение картофеля, как одной из основ­ных культур растениеводства?

  2. В каких экономических регионах получило наибольшее развитие про­изводство картофеля?

  3. Какие показатели характеризуют экономическую эффективность про­изводства картофеля?

  4. Какова урожайность картофеля в сельскохозяйственных предприятиях и организациях и личных подсобных хозяйствах?

  5. Назовите основные направления повышения экономической эффек­тивности производства картофеля.

  6. Какие задачи стоят перед овощеводством как отраслью сельского хо­зяйства?

  7. Перечислите особенности овощеводства, которые необходимо учиты­вать при развитии данной отрасли.

8.Дайте характеристику структуре производства овощей открытого грунта.

9.Назовите экономические регионы, которые специализируются на выр­ащивании овощных культур.

  1. Какие натуральные и стоимостные показатели используются при оп­ределении экономической эффективности производства овощей?

  2. Перечислите основные факторы и пути повышения эффективности производства овощей.

Глава XXIII. Экономика производства и использования кормов

  1. Кормовая база и ее роль в развитии животноводства.

  2. Источники кормовых ресурсов и их экономическая характеристика.

  1. Пути увеличения производства, улучшения качества и снижения се­бестоимости кормов.

  1. Производство и использование комбикормов.

1. Кормовая база и ее роль в развитии животноводства

Понятие кормовой базы животноводства. В увеличении производства продукции животноводства первостепенная роль отводится созданию проч­ной кормовой базы. Под кормовой базой понимается система приемов и ме­тодов по производству, хранению и расходованию кормов с учетом уровня продуктивности животных и птиц, обеспечивающая все виды скота достаточ­ным количеством необходимых питательных веществ. Низкий уровень корм­ления и недостаточное количество кормов не дают должных результатов. При этом следует учитывать наследственные продуктивные достоинства скота и условия по уходу за ними. Темпы развития кормовой базы должны опережать темпы роста поголовья скота.

Существуют понятия поддерживающий и продуктивный корм. Поддер­живающий корм - это затраты питательных веществ на обеспечение жизнен­ных функций организма животных. У животных разной продуктивности под­держивающий корм практически одинаковый и составляет 1 кормовую еди­ницу на 100 кг живого веса в сутки. Корм, скармливаемый животному сверх поддерживающего, расходуется на повышение продуктивности и называется продуктивный корм. Следовательно, чем больше корма скармливается жи­вотному сверх поддерживающего уровня, тем выше продуктивность и луч­шая оплата корма продукцией, если другие факторы не сдерживают этот про­цесс. Перераспределение затрат между поддерживающим и продуктивным кормом в сторону увеличения продуктивного является наиболее эффектив­ным методом экономии в животноводстве.

В структуре затрат на получение продукции корма занимают большой удельный вес. При этом он зависит от себестоимости производства кормов и их оплаты продукцией. По отдельным районам страны в структуре затрат на прирост живой массы крупного рогатого скота приходится от 40 до 70%, на производство молока - от 35 до 60%, яиц - от 55 до 65%.

Эффективные рационы кормления. Важнейшим условием повышения эффективности кормления, а следовательно, повышения продуктивности и улучшения оплаты корма является полноценность рационов. Полноценность рационов определяется нормами потребности животных в обменной энергии,

питательных веществах, минеральных элементах и витаминах. За единицу питательных кормов условно принята питательность и продуктивное дейст­вие килограмма овса - так называемая овсяная кормовая единица. В послед­ние годы нормы кормления и питательных кормов все чаще оцениваются в энергетических кормовых единицах.

Для каждого вида животных физиологически обусловлен определенный тип кормления, который предполагает соотношение разных видов кормов в рационе. Экономическое значение типа кормления заключается в том, что он отражает биологически допустимые пределы содержания отдельных, разли­чающихся по стоимости, видов кормов в рационе. Так, для коров с продук­тивностью 4000 кг молока в год сбалансированный рацион должен состоять из 25-56% сочных кормов, в том числе кормовой свеклы не больше 26%, кар­тофеля - до 32%, кукурузного силоса - до 30%, 13-27% сена, 15-35% зеле­ных, 15—40% концентраты.

Одной из важнейших причин неудовлетворительного развития животно­водства является недостаточное количество и низкое качество используемых кормов. Уровень кормления животных по калорийности в год в России со­ставляет только 57—61% от уровня его в США.

Заготовка грубых и сочных кормов в сельскохозяйственных предприятиях России в 2002 г. по сравнению с 1990 г. сократилось в 3,3 раза, в том числе

сена в 2,6 раза, сенажа в 1,5 раза, силоса в 5,2 раза, кормовых корнеплодов в

Таблица 28

Заготовка и расход кормов в животноводстве предприятиях России в сельскохозяйственных

Показатели

1990 г.

1995 г.

2000 г.

2001 г.

2002 г.

Всего заготовлено грубых и сочных кормов, млн. т к. ед.

76,5

38,4

27,3

25,2

22,9

в том числе: на условную голову скота, ц к. ед.

17,5

15,9

19,8

19,2

18,5

Заготовлено, млн. т сена

40,3

23,2

17,7

17,5

15,6

Сенажа

33,6

19,3

21,5

22,9

22,2

силоса

159,9

74,3

50,0

37,1

30,4

кормовых корнеплодов

16,7

3,7

2,1

1,9

1,4

Расход кормов 1 ц к. ед. молока

1,44

1,74

1,46

1,48

1,4

привеса крупного рогатого скота

13,5

18,9

15,4

15,0

14,5

Привеса свиней

8,3

12,5

10,8

9,1

8,4

Заготовка кормов в расчете на одну условную голову крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях колеблется от 14 у.к.ед. в Севе­ро-Западном федеральном округе до 23 у.к.ед. в Уральском федеральном ок-руге.

Самый большой расход кормов на 1 ц молока наблюдается в сельскохо­зяйственных предприятиях Республики Калмыкии - 3 у.к.ед., а наименьший -в хозяйствах Ленинградской области - 0,9 у.к.ед.

Соседние файлы в папке Экономика