Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика / Книга. Коваленко Экономика сельского хозяйства.doc
Скачиваний:
3247
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
3.14 Mб
Скачать

3. Основные пути повышения эффективности использования оборотных средств

Одним из важнейших факторов повышения темпов развития сельского хозяйства, снижения себестоимости продукции и повышения эффективности производства является улучшение использования оборотных средств. Рацио­нальное использование оборотных средств и снижение на этой основе мате­риалоемкости производства ведет к удешевлению продукции и в конечном итоге к росту рентабельности предприятия. Первостепенная роль в повыше­нии эффективности использования оборотных средств отводится росту уро­жайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных, улуч­шению качества продукции, экономному расходованию минеральных удоб­рений, горюче-смазочных материалов, кормов, семян, ускорению оборачи­ваемости предметов труда в течение года. Важными направлениями повыше­ния эффективности использования оборотных средств являются также повы­шение качества и снижение себестоимости материальных ресурсов сельско­хозяйственного производства, совершенствование технологии производства, углубление специализации и развитие концентрации производства, внедрение достижений научно-технического прогресса в сельском хозяйстве, совершен­ствование организации и материального стимулирования груда.

Высокое качество и низкая себестоимость применяемых оборотных средств позволяет осуществлять производственный процесс с меньшим их количеством, а следовательно, затрачивать сравнительно меньше материаль­но-денежных и трудовых ресурсов. При этом необходимо учитывать, что значительная часть оборотных средств создается непосредственно в сельском хозяйстве и здесь многое зависит от работников и специалистов конкретного предприятия.

Непременным условием рационального использования оборотных средств является совершенствование нормирования предметов труда. Каждое сельскохозяйственное предприятие должно быть в достаточном количестве обеспечено семенами и посадочным материалом, кормами, топливом, запас­ными частями для ремонта сельскохозяйственных машин и другой техники. Недостаток этих оборотных средств приводит к сдерживанию темпов произ­водства, несвоевременному и в неполном объеме выполнению сельскохозяйственных работ, существенному недобору продукции. В то же время сверх­нормативные запасы предметов труда отрицательно сказываются на эффек­тивном их использовании и, в конечном итоге, на удорожание произведенной продукции. В этой связи главной задачей совершенствования нормирования оборотных средств является своевременное установление и изменение норм расхода их на производство единицы продукции, с тем чтобы иметь мини­мальные и достаточные размеры предметов труда и постоянно возобновлять производственные запасы.

Не менее важной проблемой эффективного использования оборотных средств является создание нормальных условий для хранения семян, кормов, горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений и химических средств защиты, строительных материалов и запасных частей. Сокращение потерь этих видов оборотных средств в процессе хранения и применения спо­собствует снижению расходования оборотных средств на единицу продукции и удешевлению основного производства.

Ускорение оборачиваемости средств позволяет высвободить часть де­нежных ресурсов для дополнительных вложений, организации новых произ­водств, расширения производства. Добиться этого можно за счет сокращения времени нахождения оборотных средств в сфере производства. Для этого необходимо использовать сорта и гибриды сельскохозяйственных культур с коротким периодом вегетации, выращивание и откорм скороспелых пород скота и птицы с высокой оплатой корма, внедрение прогрессивных способов возделывания и уборки продукции.

Одним из путей лучшего использования производственных средств яв­ляется оптимальное соотношение основных и оборотных средств. Недостаток оборотных средств, как показывает практика, сказывается на использовании основных производственных средств и в конечном итоге, на результатах всей деятельности предприятия. Так, нехватка горюче-смазочных материалов ве­дет к недоиспользованию тракторов, комбайнов, грузовых автомашин, а это в свою очередь приводит к несвоевременному выполнению сельскохозяйст­венных работ и недобору значительной части продукции Аналогичная ситуа­ция наблюдается в животноводстве, когда недостаток и низкое качество кор­мов сдерживают наращивание основных видов продукции и ведут к неэффек­тивному использованию продуктивного скота и производственных помеще­ний.

Вопросы для самоконтроля и обсуждения на семинарских и практических занятиях

  1. Что собой представляют оборотные средства в сельском хозяйстве?

  1. В чем проявляется особенность оборотных средств в сельском хозяй­стве?

  1. Как проводится оценка оборотных средств в сельском хозяйстве?

  1. Дайте классификацию оборотных средств в сельском хозяйстве.

  2. Какие стадии проходят оборотные средства в процессе производства в сельском хозяйстве?

  3. Как изменяется состав и структура оборотных средств в зависимости от специализации и размещения сельскохозяйственных предприятий по тер­ритории страны?

  4. Назовите основные показатели и методику расчета эффективности ис­пользования оборотных средств в сельском хозяйстве.

  5. Перечислите основные пути повышения эффективности использова­ния оборотных средств в сельском хозяйстве.

  6. Что такое нормирование оборотных средств и как оно осуществляется в отраслях растениеводства и животноводства?

Соседние файлы в папке Экономика