Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика / Книга. Коваленко Экономика сельского хозяйства.doc
Скачиваний:
3247
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
3.14 Mб
Скачать

Вопросы для самоконтроля и обсуждения на семинарских и практических занятиях

  1. Что собой представляют издержки производства в сельском хозяйстве?

  2. Как классифицируются издержки производства в сельском хозяйстве?

  3. Дайте характеристику постоянным и переменным издержкам в сель­ском хозяйстве.

  4. Что такое предельные издержки и как они рассчитываются?

  5. Дайте понятие себестоимости сельскохозяйственной продукции.

  6. Перечислите виды себестоимости сельскохозяйственной продукции и дайте методику их расчета.

  1. Как группируются затраты на производство сельскохозяйственной продукции?

  2. Назовите элементы затрат при исчислении себестоимости продукции сельского хозяйства.

  3. Какие затраты отражаются в элементе «Материальные затраты»?

10.Как классифицируются затраты на производство сельскохозяйствен­ной продукции по статьям?

11.По какой последовательности проводится расчет себестоимости сельскохозяйственной продукции?

12.Как распределяются затраты при исчислении себестоимости продук­ции сельского хозяйства?

  1. Назовите основные статьи затрат при исчислении себестоимости продукции животноводства.

  2. В чем особенность распределения затрат по статье «Организация производства и управления»?

  3. Перечислите основные пути снижения себестоимости сельскохозяй­ственной продукции.

Глава XVII. Ценообразование и цены на продукцию сельского хозяйства

  1. Экономическая сущность и функции цен.

  2. Система цен на продукцию сельского хозяйства.

  3. Совершенствование ценообразования в рыночных условиях

  1. Экономическая сущность и функции цен

Понятие и роль цены в распределении ресурсов товаропроизводите­лей. Главным ориентиром рыночного поведения является цена. Цена представ­ляет собой денежное выражение стоимости товара, продукции и услуг. От цены зависит как возмещение издержек производства, так и доход предприятия. Она регулирует направление ресурсов в конкретное производство.

В условиях конкурентного рынка устанавливается равновесная цена. Она формируется под воздействием спроса и предложения. Кривая предло­жения отражает издержки производства. Низкая цена на продукцию достига­ется в тех предприятиях, которые производят ее с небольшими издержками. В основу цены ложатся предельные издержки, то есть издержки той партии продукции, которая устраивает покупателей на определенных условиях.

Цена в условиях свободной конкуренции равна предельным издержкам. В марксистской теории трудовой стоимости цена определяется средними издержками производства. При таком определении цена не связана со спро­сом на продукцию. Увеличение спроса приводит к тому, что цена устанавли­вается на уровне предельных издержек, то есть издержек производства при­знанных рынком партий товара. При снижении спроса цена постепенно уменьшается и устанавливается на уровне предельных издержек той партии товара, на которую есть спрос.

Спрос в свою очередь находится в зависимости от определенных факто­ров. Покупатель расходует денежные средства с учетом максимального удов­летворения своих потребностей. При этом расходование средств сравнивает­ся с альтернативными вариантами издержек. Таким образом, установление равновесной цены под воздействием спроса и предложения способствует и рациональному распределению ресурсов между отраслями производства.

Равновесная цена, как и спрос, и предложение зависит от ряда факторов. Изменение ситуации на рынке ведет к изменению спроса и предложения и соответственно к установлению новой равновесной цены. Последняя посто­янно регулирует распределение ресурсов в направлении наибольшей рацио­нальности их использования. Рынок предполагает установление различного уровня цен на одни и те же виды товаров и услуг в зависимости от платеже­способности покупателей. Установление разных цен на один и тот же вид товара, реализуемый разным покупателям, называется ценовая дискримина­ция.

Функции цен. В условиях развития рыночных отношений цена выпол­няет ряд важных функций (схема 44):

Схема 44

- учетная или измерительная функция цен. При помощи различной сис­теме цен в экономике планируются и учитываются все стоимостные показа­тели: валовая и товарная продукция, сумма материально-денежных затрат на производство продукции, чистый доход и прибыль и др.;

  • стимулирующая функция цен. Получение прибыли от реализации про­дукции во многом зависит от цены на конкретный вид товара и издержек производства. Рост цен на продукцию будет стимулировать увеличение объ­емов выпуска данной продукции;

  • распределительная функция цен. Изменение цен на товары способст­вует перераспределению потока материальных ресурсов в другие отрасли и производства;

  • регулирующая функция цен. Повышение или понижение цены на рын­ке приводит к выравниванию величины спроса и предложения и тем самым, увеличивает или сокращает поставку товаров и услуг на рынок.

Цена служит также инструментом контроля за расходованием ресурсов в обществе и перераспределения доходов между различными слоями населе­ния.

При совершенной конкуренции различие в ценах на отдельные виды то­варов между разными регионами отражает главным образом различия в из­держках на их транспортировку. Товар перемещается из регионов с относи­тельно низкими ценами в места, где цены на него сравнительно высокие до тех пор, пока затраты, связанные с транспортировкой продукции не превы­шают разницу в цене. Это может быть представлено следующей формулой:

ит21

где Ц2, и U1 — соответственно регионы с относительно высокой и низкой ценой на данный товар, руб.;Ит - издержки по перевозке товара из региона с относительно низкой ценой в регион с высокой ценой, руб.Таким образом, ввоз и вывоз продукции между отдельными регионами . выполняет функция выравнивания цен. Попытка государственного вмеша­тельства с целью выравнивания цен на отдельные виды товара между регио­нами путем их административной регионализации приводит к межрегиональ­ному не равновесию.

В экономике существует понятие «уровень цен» и «структура цены». Под уровнем цен понимают степень отражения в цене стоимости товара. Структура цены представляет собой процентное соотношение отдельных элементов в составе цены.

Соседние файлы в папке Экономика