Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика / Книга. Коваленко Экономика сельского хозяйства.doc
Скачиваний:
3247
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
3.14 Mб
Скачать

2. Природопользование и охрана окружающей среды

Понятие природных ресурсов и окружающей среды. Природо­пользование представляет собой теорию и практику воздействия человека на природную среду в процессе ее хозяйственного использования. При­родными ресурсами являются земля,ее недра, вода, воздух, а также рас­тительный и животный мир. Они составляют неотъемлемую часть обита­ния человека и общественного производства.

Природные ресурсы в совокупности с социальной и производственной сферой составляют окружающую среду. Под термином окружающая среда понимают природную среду, окружающую человека, включая созданные им жилые строения, промышленные предприятия, объекты водоснабжения. Ок­ружающая среда выполняет такие важные функции, как экономическую, био­логическую и социальную. Экономическая функция способствует обеспече­нию сельскохозяйственного производства необходимыми ресурсами, биоло­гическая направлена на поддержание здоровья человека, а социальная содей­ствует созданию возможностей для духовного развития общества.

В общественном производстве природные факторы подразделяются на природные ресурсы и природные условия. Природные ресурсы общество ис­пользует для удовлетворения своих потребностей и включает их непосредст­венно в сферу материальной деятельности. Природные условия в свою оче­редь представляют, собой силы природы, необходимые для деятельности че­ловека, но не участвующие непосредственно в его производственной и непроизводственной деятельности. Природные ресурсы и природные условия в совокупности составляют природные факторы существования общества.

Основными элементами в системе природопользования агропромыш­ленного комплекса являются земельные, водные, лесные ресурсы, а также минеральное сырье для выработки материальных ресурсов. В органическом единстве с живыми организмами (растениями, животными, микроорганизма­ми), климатом, рельефом, воздухом они образуют эколого-экономическую систему. В ней формируются необходимые условия для производства про­дукции, призванной удовлетворять потребности общества.

Оценка природных ресурсов. Понятие ценности природных ресурсов должно основываться на их редкости, ограниченности и незаменимости. Эко­номическую оценку природных ресурсов следует проводить с учетом не только современной, но и будущей их полезности.

В целях дальнейшего совершенствования экономического механизма хо­зяйствования необходимо ввести стоимостную оценку природных ресурсов как элементов природно-ресурсного потенциала агропромышленного ком­плекса. Стоимостная оценка предполагает создание экономических стимулов рационального использования природных ресурсов и их охраны, обеспечение равных экономических условий хозяйствования и оценки результатов дея­тельности предприятий, осуществление перехода к прямым рентным плате­жам и введению налога за использование природно-ресурсного потенциала.

Кроме того, стоимостная оценка необходима для определения действи­тельного ущерба при выбытии природного ресурса из сферы производства, например, при изъятии сельскохозяйственных земель, вырубке леса, загряз­нении водоемов и др. С помощью стоимостной оценки определяется стои­мость природных ресурсов в составе баланса народного хозяйства и отдель­ных землепользователей.

Соседние файлы в папке Экономика