Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика / Книга. Коваленко Экономика сельского хозяйства.doc
Скачиваний:
3247
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
3.14 Mб
Скачать

4. Пути повышения эффективности интенсификации сельского хозяйства

Интенсификация сельского хозяйства зависит от многих факторов, ока­зывающих влияние на ее направление, темпы и эффективность. Важнейшая роль в интенсификации сельского хозяйства принадлежит развитию научно-технического прогресса в сельскохозяйственном производстве. Он включает в себя прогресс не только в машинной технике, но и в технологии и органи­зации производства, в развитии науки, в использовании передового опыта (схема 32).

Улучшение обработки почвы, дополнительное внесение органических и минеральных удобрений, проведение мелиоративных работ, выполнение все­го комплекса агротехнических мероприятий способствует повышению эко­номического плодородия почвы росту производства продукции земледелия и животноводства.

Важным условием последовательного осуществления, интенсификации является рост капитальных вложений в сельское хозяйство. В сельском хо­зяйстве используется могучий экономический потенциал, способствующий последовательному переводу производства сельскохозяйственной продукции на промышленную основу.

Укрепление материально-технической базы сельского хозяйства, увели­чение поставок тракторов, комбайнов, автомобилей и другой техники явилось надежной основой последовательного повышения уровня механизации про­изводственного процесса, внедрения комплексной механизации и автомати­зации производства в земледелии и животноводстве. В настоящее время ос­новные полевые работы, такие как пахота, сев зерновых, сахарной свеклы, уборка зерновых и силосных культур полностью механизированы. Значи­тельно повысился уровень механизации производственных процессов, таких как посадка картофеля и овощей, междурядная обработка кукурузы, технических культур, овощей и картофеля, а также очистки зерна, сенокошения, по­грузки удобрений и др.

Одним из ведущих направлений интенсификации сельского хозяйства является химизация. Внесение органических и минеральных удобрений спо­собствуют повышению эффективности сельскохозяйственного производства, ускорению окупаемости дополнительных вложений и оказывает непосредст­венное воздействие на изменение плодородия почвы.

Важнейшим направлением интенсификации сельского хозяйства являет­ся мелиорация. Это комплексный и долговременно действующий фактор дальнейшего повышения экономического плодородия земли и повышения эффективности земледелия.

Схема 32

Высокий научно-технический уровень сельскохозяйственного производ­ства может быть достигнут на базе всемерного повышения роли достиженийнауки. Надо направить ученых на создание высокоурожайных сортов сель­скохозяйственных культур и высокопродуктивных пород скота и птицы, на разработку эффективных средств борьбы с вредителями и болезнями, повы­шение технического уровня сельского хозяйства, эффективных технологиче­ских процессов и новых средств механизации, совершенствование форм ор­ганизации производства и др.

Интенсификация сельского хозяйства предполагает более рациональное использование каждого рубля, вкладываемого в производство. Последова­тельная интенсификация является решающим фактором качественного пре­образования сельскохозяйственного производства и повышения его эффек­тивности.

Соседние файлы в папке Экономика