Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика / Книга. Коваленко Экономика сельского хозяйства.doc
Скачиваний:
3247
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
3.14 Mб
Скачать

4. Основные показатели экономической эффективности сельского хозяйства

Одной из самых актуальных проблем дальнейшего ускорения развития сель­ского хозяйства в современных условиях является дальнейшее повышение эффективности отрасли. Эффективность производства - это сложная экономиче­ская категория, в которой отражаются действия экономических законов и прояв­ляется важнейшая сторона деятельности предприятия - его результативность.

При характеристике экономической эффективности сельскохозяйствен­ного производства используется система натуральных и стоимостных показа­телей. Натуральными показателями эффективности выступают урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животных. Натуральные показатели являются базой для расчета стоимостных показателей: валовой и товарной продукции, валового и чистого дохода, прибыли и рентабельности производства (схема 1).

Валовая продукция - это вся созданная за определенный период сель­скохозяйственная продукция в денежном выражении, а товарная продукция -это продукция, проданная по всем каналам реализации.

Валовой доход (ВД) представляет собой разницу между стоимостью ва­ловой продукции (ВП) и потребленными материальными затратами (М3):

ВБ=ВП-М3

Схема 1

Чистый доход (ЧД) рассчитывают путем вычитания из стоимости вало­вой продукции издержек производства или ее себестоимости (Сп):

ЧД = ВП-СП

Размер чистого дохода можно определить и при вычитании из стоимости валового дохода суммы на оплату труда (От). Тогда чистый доход будет ра­вен:

ЧД = ВД-От

В экономических исследованиях различают созданный (Т) и реализован­ный (Т) чистый, доход. Реализованная часть чистого дохода отвечает размеру прибыли предприятия. Следовательно, если чистый доход находят при рас­пределении валовой продукции, то прибыль (П) рассчитывают как разницу между выручкой от реализации продукции (Вр) и ее полной себестоимостью (Ск):

П=ВРК

Обобщающим результатом экономической эффективности сельскохо­зяйственного производства является рентабельность. Уровень рентабельности (Р) рассчитывают как процентное отношение прибыли к полной (коммерче­ской) себестоимости продукции.

Эти показатели используются как при характеристике эффективности сельского хозяйства в целом, так и эффективности отраслей и отдельных ви­дов продукции.

Вопросы для самоконтроля и обсуждения на семинарских и практических занятиях

  1. Что понимают под экономикой в широком смысле?

  2. Какие цели и задачи ставятся перед дисциплиной «экономика сельско­го хозяйства»?

  3. В чем проявляются межпредметные связи «экономика сельского хо­зяйства» с другими дисциплинами, изучаемыми при подготовке высоко­классных специалистов?

  4. Какие метод экономических исследований используются при изуче­нии дисциплины «экономика сельского хозяйства»?

  5. Дайте характеристику современного уровня развития отрасли сельско­го хозяйства.

  6. В чем состоит значения экономика сельского хозяйства как отрасли народного хозяйства?

7.Сколько продуктов питание производится в сельском хозяйстве Российской Федерации в расчете на душу населения?

  1. Почему сократился уровень потребления основных продуктов питание на душу населения в России в переходный период?

  2. Назовите основные особенности сельского хозяйства как отрасли на­родного хозяйства.

  1. Для чего необходимо учитывать такие особенности сельского хозяй­ства, как несовпадение периода производства и рабочего периода в растение­водстве?

  1. Почему при характеристике экономической эффективности сельско­хозяйственного производства необходимо использовать систему натуральных и стоимостных показателей?

  2. Как рассчитывается валовая продукция сельского хозяйства, валовой и чистый доход в отрасли?

Соседние файлы в папке Экономика