Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика / Книга. Коваленко Экономика сельского хозяйства.doc
Скачиваний:
3247
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
3.14 Mб
Скачать

Сопоставимые цены на продукцию сельского хозяйства, руб. За 1 ц

Наименование продукции

1994 г.

Зерновые культуры: пшеница (озимая и яровая)

10948

рожь (озимая и яровая)

10190

ячмень (озимый и яровой)

7907

овес

10694

Сахарная свекла (фабричная)

5566

Подсолнечник

26833

Картофель

31516

Капуста

44436

Огурцы

138110

Помидоры

61516

Лук на репку

71695

Яблоки, груши, айва

81837

Молоко

29633

Прирост крупного рогатого скота

113828

Яйца за 1 тыс. шт.

90812

Справочные - отражают уровень цен по фактически заключенным сделкам за прошлый период или по другим поставщикам данной продукции.

Трансфертные цены - это разновидность цен, применяемых при расчетах за поставки товаров и услуг в рамках международных объединений,фирм, компаний и транснациональных корпораций. Сфера применения трансфертных цен распространяется на поставки полуфабрикатов, уз. талей, комплектующих изделий.

В процессе формирования конкурентного рынка существуют и «ценовая дискриминация» и «ценовая интервенция». Ценовая дискриминация представляет собой форму монопольного диктата в ценовой политик одни и те же товары реализуются различным группам потребителей по разным ценам. Ценовая интервенция - это закупка части продукции государством на рынке с целью недопущения падения ден ниже того уровня, когда отечественным товаропроизводителям становится невыгодным производить конкретную продукцию.

Сезонное движение цен. Особенности сельскохозяйственного произ­водства накладывают отпечаток на развитие ценовых отношений во времени. Ценовые различия при реализации отдельных видов продукции растениевод­ства характеризуются определенным спросом и предложением в отдельные периоды времени. Следовательно, имеет место сезонное движение цен. Так, спрос на капусту белокочанную может удовлетворяться как за счет текущего производства (июль-октябрь месяцы), так и из фондов ее хранения (октябрь-май месяцы). В этой связи сезонная динамика цен имеет следующий вид:

График

Данная ситуация типична не только для периодически поступающей продукции, но и для продукции, имеющей различные производственные за­траты в течение года. Например, цены на продукцию молочного скотоводства по периодам производства меняются в различной степени: наиболее высокие они в зимний период и сравнительно низкие в летний.

Циклическая динамика цен. Наряду с сезонными факторами неравно­весная динамика цен для аграрных продуктов может быть обусловлена или циклами или случайностью. Циклическая динамика цен представляет собой периодически повторяющееся движение цен с длиной цикла более одного года. Она может быть вызвана следующими причинами:

- необходимостью единовременных крупных инвестиций. В аграрном секторе это наблюдается при приобретении машин, строительстве зданий, использовании многолетних насаждений. Переориентация на новое производ­ство или изменение специализации приводит к возникновению недостаточно го предложения конкретного продукта на рынке и к изменению цены на него;

  • колебаниями предложения, вызванными изменением цен. Это до­стигается при нарушении равновесия, вызванного внешним воздействием, а также изменением цен товаропроизводителей. Кроме того, предпосылками колебаний предложения может быть различная реакция поставки товаров на изменение цен в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном периодах;

  • колебаниями цен в аграрном секторе, обусловленными конъюнктурой рынка. По сравнению с другими сферами производства аграрный сектор е меньшей степени подвержен конъюнктурным воздействиям рынка. Спрос на продукты питания снижается медленнее, чем на другие виды товаров и услуг, К конъюнктурным колебаниям аграрный сектор приспосабливается, как пра­вило, путем изменения цен.

Случайные колебания аграрных цен возникают вследствие изменения предложения сельскохозяйственной продукции под влиянием природных условий. Колебания урожайности сельскохозяйственных культур приводит к изменению цены предложения основных видов продукции.

Соседние файлы в папке Экономика