Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика / Книга. Коваленко Экономика сельского хозяйства.doc
Скачиваний:
3247
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
3.14 Mб
Скачать
  1. Рынки факторов производства для сельского хозяйства

Понятие и спрос на факторы производства. Продукция в сельском хозяйстве создается всеми факторами производства: землей, трудом, капиталом.

Одни из них оказывают существенное влияние на формирование потребительной стоимости, а другие на создание стоимости товара. Факторы в про­цессе производства взаимодействуют друг с другом, замещают друг друга, Повышая эффективность в целом.

Для нормального функционирования процесса производства предприятия должно иметь все необходимые факторы производства и в достаточном количестве. Следовательно, наряду с рынком потребительских товаров, существует также рынок факторов производства, которые поступают в рыночный оборот. Рынок факторов производства представляет собой сферу товарного оборота таких ресурсов хозяйственной деятельности, как земля, природ- ЦЫС, трудовые и капитально-технические ресурсы. Рынки факторов производства можно сгруппировать по важнейшим видам ресурсов и подразделить на рынок земли, рынок труда, рынок капитала. В развитой рыночной эконо­мим - товары производственного назначения многочисленны и под влиянием научно-технического прогресса постоянно изменяются и обновляются. Рынки факторов производства тесным образом переплетаются и взаимодействуют с рынком денег и ценных бумаг. Последние опосредствуют движение факторов производства в каналах обращения. Рынки факторов производства регулируются экономической политикой государства. В первую очередь необходимым является законодательное регулирование рыночного оборота земельных и трудовых ресурсов, которые представляют собой особую социальную цен­ность. Рынки земли и труда не должны истощать богатство нации. Государст­во должно стимулировать развитие производства и законодательно и эконо­мически смягчать негативные тенденции рыночного оборота товаров производственного назначения.

Экономическая конкуренция между товаропроизводителями ведет к наиболее эффективному использованию ограниченных ресурсов общества Конкуренция при помощи установления цен на факторы производства рас­пределяет ресурсы между предприятиями таким образом, чтобы максимально удовлетворять потребности членов общества. При этом ресурсы должны рас­пределяться между предприятиями и отраслями с учетом обеспечения выпус­ка необходимого ассортимента товаров для удовлетворения общественных потребностей. Это эффективность распределения ресурсов. Другое требование использования ресурсов состоит в том, чтобы каждый товар производил­ся с наименьшими издержками производства. Это соответствует производственнойэффективности.

Спрос на факторы производства имеет экономическую специфику. Она состоит в том, что ресурсы удовлетворяют потребности людей не в прямом смысле, а косвенно, через производство товаров и услуг. Спрос на конкретный вид факторов производства может возрастать или снижаться в зависимости от спроса на потребительские товары, созданные при помощи данных факторов производства.

Спрос на факторы производства зависит от уровня цен не только на данный ресурс, но и на все остальные сопряженные с ним факторы производства. Эластичность спроса на каждый фактор производства изменяется в зависимости от:

  • уровня доходов предпринимателя и спроса на производимую продукцию;

  • возможностей взаимозамещения применяемых экономических ресурсов;

  • наличия рынков взаимозаменяемых факторов производства;

- стремления товаропроизводителей к освоению новых технологий, к внедрению инноваций и достижений научно-технического прогресса.

Предложение факторов производства. На рынке в условиях конкуренциицены на факторы производства формируются под влиянием спроса ипредложения. Предложение факторов производства - это их количество, которое может быть представлено на рынке по существующим в данный момент ценам. На рынке факторов производства спрос порождает предложение экономических ресурсов. В этом отношении рынки факторов производства не отличаются от рынков потребительских товаров и услуг. Наряду с этим рынки факторов производства имеют и свои особенности. Они сводятся к тому, чтопредложение зависит от специфики каждого фактора производства и обусловлено как ограниченностью, так и редкостью экономических ресурсов.

Предложение ресурсов ограничено по сравнению с потребностью това­ропроизводителей в них для производства необходимых товаров и услуг. Если бы факторы производства были бы бесплатными, то предложение эконо­мических ресурсов не было бы ограниченным. Следовательно, ненужными были бырынки конкретных товаров.

В действительности же при ограниченности экономических ресурсов предложение их на рынке вызывает определенный интерес у товаропроизводителей.

Предложение каждого фактора производства на рынке имеет различную

эластичность. Так, предложение на рынке земли является не эластичным, ибо размеры ее четко определены, а площади земли практически не изменяются.

Альтернативного экономического ресурса, который мог бы заменить землю, не существует. Земля в сельском хозяйстве является невоспроизводимым

экономическим ресурсом.

В то же время предложение на рынке ресурсов сырья оказывается более эластичным, поскольку имеются альтернативные, взаимозаменяемые виды сырья и материалов. Запасы полезных ископаемых и природного сырья весь-ми ограничены, а многие из них и не воспроизводимые, а следовательно, без заменителей ресурсов рынок был бы не эластичен.

Трудовые ресурсы в каждый момент также являются ограниченными, фиксированными и относительно медленно изменяющимися. Эластичность предложения рабочей силы может быть повышена за счет более полной занятоститрудовых ресурсов, снижения безработицы, совершенствования производственныхпроцессов.

Понятие предельного продукта. Предельный продукт фактора производства представляет собой добавочный продукт, который получается при введении дополнительной единицы фактора, если другие факторы остаются неизменными.

Все факторы производства в рыночной экономике делятся на следующие группы:

- природные ресурсы, земля;

- трудовые ресурсы; капитал;

- предпринимательские способности. Каждый из данных видов факторов производства обладает способность приносить определенных доход. Доход от земельных ресурсов принято называть рентой. Она имеет три вида: дифференциальная рента I; дифференциальная рента II и абсолютная рента. Последняя реализуется через механизм повышения цен на сельскохозяйственные продукты выше общественной цены производства. Абсолютная рента не является надбавкой к стоимости сельскохозяйственных продуктов, а представляет только часть их стоимости. Источником абсолютной ренты выступает созданная прибавочным трудом при­бавочная стоимость. Абсолютную ренту порождает монополия частной соб­ственности на землю.

Особенностями абсолютной ренты является то, что она в отличие от дифференциальной ренты получается со всех земель независимо от их каче­ства. Дифференциальная рента не влияет на цены на сельскохозяйственную продукцию, тогда как абсолютная рента ведет к> повышению цены продук­тов земледелия выше уровня общественной цены производства.

Предельным продуктом земли является прирост величины совокупного продукта в результате введения в процесс производства еще одного земель­ного участка при неизменных размерах других производственных затрат.

Доход, который приносят трудовые ресурсы, как факторы производств; выступает в виде заработной платы. Она формируется из заработной платы работников физического и умственного труда.

Предельный продукт труда представляет собой дополнительный выпуск продукции при введении еще одной единицы труда, тогда как другие виды производственных затрат не меняются.

Доход капитала представлен годовой процентной ставкой. Продукт- это цена, которую необходимо заплатить за ресурсы сейчас, вместо того, чтобы ждать, пока будут средства, на которые можно приобрести эти ресурсы. Другими словами, процент - это надбавка за то, чтобы распоряжаться ресурсами в настоящее время.

В сельском хозяйстве в качестве капитала выступают инвестиционные ресурсы. При этом в состав капитальных ресурсов не включаются деньги. Последние могут быть использованы для закупки машин, оборудования, техники и других средств производства. Следовательно, доход может приносит только реальный капитал: машины, инструменты, оборудование и другой производственный инвентарь.

Особую группу факторов производства представляет предприниматель екая деятельность. Доходом от реализации предпринимательских способностей выступает предпринимательская прибыль. Предельным продуктом предпринимательства является дополнительный размер продукции, полученный при использовании добавленной предпринимательской деятельности при неизменных других видах производственных затрат.

Цена фактора производства определяется исключительно спросом и предложением. Равновесная цена совпадает с предельной доходностью фал тора производства при данном соотношении спроса и предложения. Доход, созданный в производстве, должен быть равен сумме предельной доходное из каждого из факторов.

Причины изменения спроса на факторы производства. Расходы, которые несут товаропроизводители при покупке факторов производства вы ступают как доходы собственников ресурсов в виде ренты на землю, заработнойплаты, процента и прибыли на капитал. Ценой такого фактора как земля изменяется рента. Она может составлять часть арендной платы. На рынках факторов производства предложение земли является абсолютно неэластичным. Спрос и цена на землю изменяются в соответствии с динамикой ставки про­пета. Изменение цены земли в зависимости от уровня ссудного процента представляет собой разновидность дисконтирования такого экономического ресурса как земля. Такие расчеты следует проводить при заключении догово­рим аренды об использовании земли на конкретный срок

Ц3=

где Рз - сумма рент, приносимых участком земли; Ср — величина ссудного процента.

Причинами изменения спроса на земельные ресурсы являются: рассредотченность земельных ресурсов по территории и по регионам; количество и структура земельных угодий; - качественное состояние участков земли;продуктивность отдельных земельных угодий (пашни, сенокосов, пастбищ, многолетних насаждений).

Общим выражением дохода на капитал, на все капитальные активы является процент. Уровень его определяется годовой ставкой процента (Сп). Она рассчитывается как частное от деления величины чистого дохода (ЧД) к p,i1мсру применяемого капитала (Кп)

Сп=

Вce экономические ресурсы, выраженные в денежной форме, приобретают форму капитального актива, выступающего на рынке. Ожидаемый доход от использования капитала суммируется из ежегодных поступлений втечение всего срока его службы. Стоимость капитала оплачивается товаро- производителей один раз в процессе его приобретения. Поэтому производителю важно знать какую сумму следует заплатить за капитал в настоящее время, чтобы через определенный период его эксплуатации получить необходимый доход. Такие расчеты проводятся с помощью дисконтирования будущего дохода.

Цена предложения капитального товара определяется как сумма издержек производства данного товара, затрат на его реализацию и прибыли от его производства. Цена предложения - это продажная цена капитального ресурса, то цена спроса превышает цену предложения капитального ресурса, то предприятию выгодно приобретать дополнительные единицы данного ресурса.

Одним из главных факторов производства в сельском хозяйстве является труд. Спрос на труд со стороны товаропроизводителя зависит:

  • от спроса на продукцию, производимую при помощи данного труда;

  • от предложения других экономических ресурсов и, прежде всего, ка­питала. В этом случае возможно замещение труда другими факторами произ­водства и снижение спроса на труд;

  • от производительности труда. При этом чем выше производительность труда, тем выше спрос на него.

Товаропроизводители определяют цену спроса на труд посредством уровня заработной платы. Цена на труд, как и на другой фактор производст­ва, зависит от его предельной производительности. Последняя представляет приращение объема выпускаемой продукции, вызванное использованием дополнительной единицы труда, при условии, что другие факторы производ­ства являются неизменными. Таким образом, предприятие будет нанимать рабочих до тех пор, пока предельный продукт их труда в денежном выраже­нии не станет равным предельным затратам на оплату труда. В том случае, когда предельный продукт станет меньше предельной заработной платы, то­гда товаропроизводителю нанимать дополнительных работников будет эко­номически невыгодно.

Уровень заработной платы выражает не только цену спроса на труд, но и цену предложения труда. Предложение рабочей силы на рынке труда форси­руется под воздействием следующих условий:

  • общей численности населения;

  • численности активного трудоспособного населения;

  • количества отработанного времени за год;

- профессионального уровня, квалификации работников, производительноститруда, сложности труда и др.

Цена предложения труда определяется стоимостью товара рабочая сила всеми предметами потребления и услугами, которые необходимы для воспроизводства личного фактора производства. Предприятие покупает рабочую силу по цене спроса и рассчитывает получить от ее использования определенныйдоход.

Соседние файлы в папке Экономика