Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика / Книга. Коваленко Экономика сельского хозяйства.doc
Скачиваний:
3247
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
3.14 Mб
Скачать

4. Земельная реформа в условиях рыночных отношений

Законы России о земле. Главный вопрос при проведении аграрных ре­форм заключается в собственности на землю. Земельное законодательство Российской Федерации утверждает многообразие и равенство государствен­ной, колхозно-кооперативной, частной, коллективно-долевой форм собствен­ности, а также поддержку всех форм хозяйствования. Земельная реформа в России началась в 1990-м году, когда были приняты ряд законов и постанов­лений правительства. Это, прежде всего законы «О земельной реформе», «О плате за землю», «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», а также «Зе­мельный кодекс Российской Федерации». В законе «О земельной реформе» предусмотрена передача земельных участков:

  • колхозам, другим кооперативным сельскохозяйственным предприяти­ям, акционерным обществам, в том числе созданным на базе совхозов;

  • гражданам для ведения коллективного садоводства в коллективную (совместную или долевую) собственность;

  • для строительства дач, гаражей, а также индивидуальной предприни­мательской деятельности в пожизненное наследуемое владение или пользо­вание, в том числе в аренду;

  • в собственность граждан для ведения личного подсобного хозяйства (схема 12).

Схема

На этих землях собственник вправе возвести жилой дом и хозяйственные постройки.

Порядок определения земельной доли.Постановлением правительства Российской Федерации № 208 от 4 сентября 1992 г. «О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса» установлен порядок определения земельной доли (схема 13).

Схема 13

Размер земельного пая устанавливается независимо от стажа работы и трудового вклада работника предприятия. Владелец земельного пая может использовать его следующим образом:

  • получить при выходе из хозяйства с целью создания крестьянского (фермерского) хозяйства;

  • внести в качестве взноса в создаваемое товарищество, акционерное общество;

  • продать, сдать в аренду другим владельцам долей. Земельный пай пе­редается в наследство.

При определении земельной доли учитываются все сельскохозяйствен­ные угодья в границах сельскохозяйственного предприятия. Не включаются в состав земельной доли и не подлежат перераспределению:

  • земли, переданные в ведение сельских, поселковых и городских сове­тов (земли приусадебных участков, сенокосов и пастбищ общественного пользования);

  • земли, включенные в фонд перераспределения;

  • земли, используемые сортоучастками и опытными хозяйствами;

  • земли, переданные хозяйству в аренду.

При передаче земли в аренду Постановлением правительства от 3 ноября 1994 г. (№ 1204) «О порядке определения нормативной цены земли» у станов-лена нормативная цена в размере 200-кратной ставки земельного налога на единицу площади земельного участка. При этом полностью освобождаются от платы заземлю следующие организации и учреждения (схема 14).

Схема 14

Постановлением правительства Российской Федерации № 96 от 1 февра­ля 1995 г. «О порядке осуществления прав собственников земельных долей» на земельную долю имеют право:

- работники сельскохозяйственных предприятий, в том числе и уволен­ные по сокращению численности с 1 января 1992 г. В их число не включаются временные, сезонные работники, а также лица, работающие по граждан­ско-правовым договорам и совместители, основное место работы которых находится в другом хозяйстве;

  • пенсионеры, вышедшие на пенсию в сельскохозяйственном предпри­ятии и проживающие на его территории;

  • лица, занятые в социальной среде на селе;

  • временно отсутствующие работники сельскохозяйственных предпри­ятий (военнослужащие, студенты, женщины в отпуске по беременности и родам);

- наследники лица, имевшего право на получение в собственность зе­ мельной доли, но умершего к моменту выдачи свидетельства.

Размер земельной доли рассчитывают в гектарах или в балло-гектарах, путем деления общей площади сельскохозяйственных угодий на число лиц, имеющих право на получение в собственность земельной доли. Споры, свя­занные с правом на получение земельной доли и определением площади зе­мель, находящихся в общей собственности, решаются судами.

Собственник земельной доли имеет право сдать ее в краткосрочную аренду для сельскохозяйственного производства другим собственникам зе­мельных долей, получивших их в натуре для создания крестьянского (фер­мерского) хозяйства. В этих целях между ними заключается договор в уста­новленной форме.

Каждый собственник земельной доли может продать ее для производст­ва сельскохозяйственной продукции. Собственники земельных долей могут произвести обмен на основании заключенного договора.

Задачами земельного законодательства в России является регулирование земельных отношений в целях обеспечения рационального использования и охраны земель, создание условий для равноправного развития различных форм хозяйствования на земле. Важная задача состоит в воспроизводстве почв, сохранении и улучшении природной среды и охране прав на землю граждан, предприятий, учреждений и организаций.

В 1997 г. в России завершился первый этап земельной реформы, кото­рый в основном сводился к перераспределению государственной земельной собственности в пользу частного и кооперативного секторов и введению пла­ты за пользование землей. В основу государственной политики в области преобразования земельных отношений были положены следующие принципы:

  • бесплатное наделение земельными долями в размере среднерайонной нормы для работников сельскохозяйственных предприятий, социальной сфе­ры, пенсионеров и других лиц;

  • формирование фонда перераспределения земель за счет изъятия части земельных угодий у колхозов и совхозов;

  • право изъятия из реорганизованного сельскохозяйственного предпри­ятия земельной доли в натуре для создания крестьянского (фермерского) хо­зяйства;

  • разрешение сделок по распоряжению земельными долями, включая право их продажи.

Основные земельные преобразования в сельском хозяйстве России про­шли в первые годы реформирования отрасли и перехода к рыночным отно­шениям. В последующие годы главная работа велась в направлении юриди­ческого оформления земельных участков.

В 2001 г. был принят ряд важнейших законодательных актов, опреде­ляющих формирование земельных отношений в России. Был принят Земель­ный Кодекс Российской Федерации, который призван регулировать отноше­ния по использованию и охране земель. В 2002 г. завершена работа по приня­тию законодательных актов об обороте земель сельскохозяйственного назна­чения.

Принятый в июне 2001 г. Федеральный Закон «О землеустройстве» (№ 78-ФЗ от 18.06.2001 г.) определяет государственные полномочия в систе­ме землеустройства и устанавливает правовые основы проведения землеуст­ройства в целях обеспечения рационального использования земель.

Закон «О разграничении государственной собственности на землю», ко­торый был принят в июле 2001 г. (№ 110-ФЗ от 17.07.2001 г.), определяет правовую основу разграничения земельной собственности на федеральную, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

В целях более эффективного использования земельных угодий России важная роль отводится принятому в декабре 2001 г. Федеральному Закону «Об индексации ставок земельного налога» (№ 163-ФЗ от 14.12.2001 г.) в нем подчеркивается, что ставки земельного налога и арендной платы, действо­вавшие в 2001 г. применяются в 2002 г. для всех категорий земель с коэффи­циентом 2.

Развитие земельных отношений в 2001 г. характеризовалось главным образом ростом количества сделок по аренде, продаже государственных и муниципальных земель, купле-продаже земельных участков их собственни­кам. В 2001 г. в России было заключено 5,3 млн. сделок с земельными участ­ками площадью 132,9 млн. га.

Реформирование земельных отношений в сельскохозяйственном произ­водстве России привело к возникновению новых форм хозяйствования и пе­рераспределения земель между различными землепользователями. На 1 янва­ря 2002 г. распределение земель сельскохозяйственного назначения по фор­мам собственности сложилось следующим образом: в собственности граждан было - 29,3%, юридических лиц - 1,6%, государственной и муниципальной собственности - 69,1%. В распоряжении предприятий и организаций находи­лось 80% всех сельскохозяйственных угодий, а граждан и коллективов - 20% (табл. 7).

Формирование земельных отношений в Российской Федерации сдержи­вается отсутствием достаточно эффективных правовых нормативов и в пер­вую очередь Земельного кодекса. Это привело к тому, что обсчет земельных участков в основном ограничивается преимущественно сделками по поводу садовых участков и земель, занятых под личным подсобным хозяйством.

Таблица

Использование сельскохозяйственных угодий предприятиями и организациями, гражданами России, 2002 г.

7

Наименование субъектов, использующих землю

Сельскохозяйственные угодья

млн. га

в%к итогу

из них: пашня

млн. га

в%к итогу

I. Предпр

иятия и организации

Хозяйственные товарищест­ва и общества

54,3

27,7

36,1

30,2

Производственные коопера­тивы

80,3

41,0

52,8

44,1

Государственные и муници­пальные унитарные сель­скохозяйственные предпри­ятия

14,1

7,2

7,4

6,2

Научно-исследовательские и учебные учреждения и заведения

2,3

1,2

1,7

1,4

Подсобные хозяйства

2,5

1,3

1,7

1,4

Прочие предприятия, орга­низации и учреждения

3,1

1,6

1,9

1,6

Всего

156,6

80,0

101,6

84,9

II. Граждане и коллективы

Крестьянские (фермерские) хозяйства

14,5

7,4

11,2

9,4

Граждане, имеющие личные подсобные хозяйства

5,5

2,8

4,0

3,4

Граждане, занимающиеся сенокошением и выпасом скота

13,8

7,0

U

0,9

Прочие

5,4

2,8

1,7

1,4

Всего

39,2

20,0

18,0

15,1

Итого

195,8

100,0

119,6

100,0

Экономический оборот земли внутри хозяйства и при реорганизации предприятий ограничивается в основном арендой. При этом резко сократи­лось число вновь созданных крестьянских (фермерских) хозяйств. Так, если в 1995 г. в аграрном секторе России было 280,1 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств, то в 2000 г. их количество сократилось до 261, 7 тыс., а в2002 г. общая численность крестьянских (фермерских) хозяйств составила 264 тыс.

Отсутствие федерального законодательства по земельным отношениям привело к тому, что в ряде регионов принимаются свои законы и постановле­ния о сделках с землей. Например, областной Закон о рынке земли введенный в действие в конце 1997 г. в Саратовской области. В начале 1998 г. здесь прошли первые торги по продаже земли. В ряде регионов приняты решения о недопустимости купли-продажи сельскохозяйственных угодий, находящихся у предприятий. В Тюменской области принят Земельный кодекс, предусмат­ривающий беспрепятственное развитие аренды земельных долей и формиро­вание внутрихозяйственного земельного рынка. В этой области около 95% земельных долей арендуется коллективными хозяйствами у собственников таких долей.

Преобразование земельных отношений в сельском хозяйстве привело к расслоению коллективов на группы людей с несовпадающими интересами. Это негативно сказывается на взаимоотношениях в предприятиях, ведет к снижению мотивации к труду и усилению иждивенческих настроений у части сельского населения.

Нормативные акты не предусматривают систему ограничительных мер на предоставление земли гражданам профессионально неподготовленным и по состоянию здоровья не способным эффективно использовать земельные угодья. В отдельных субъектах Российской Федерации были приняты свои законодательные акты о землепользовании, которые вступают в противоре­чие с федеральными.

Формально реализуется принцип платности землепользования. Взимае­мые земельные платежи не отражают реальной цены земли. При этом многие участки земли в связи с неполнотой учета не попадают в состав облагаемых налогом. Значительные площади выходят из оборота в сельском хозяйстве. Однако, меры ответственности за это не предусмотрены или не применяются.

Существует три вида платы за землю: земельный налог, арендная плата, нормативная цена земли. Последняя применяется не для платы в бюджет за землю, а как стоимость участка определенного качества и местоположения для обеспечения экономического регулирования земельных отношений при передаче земли в собственность, по наследству, дарении и получении банков­ского кредита под залог земельного участка.

Размер земельного налога устанавливается в виде стабильных платежей на единицу площади в расчете на год. Размер земельного налога не зависит от результатов хозяйственной деятельности собственников земли.

Налог на земли сельскохозяйственных угодий до 1997 г. определялся на основе данных их кадастровой оценки. Начиная с 1997 г. субъектам Россий­ской Федерации было предоставлено право самостоятельно определить размер земельного налога. Размер земельного налога в сельскохозяйственных предприятиях составляет 6-7% от общей суммы налоговых платежей. Он не оказывает существенного влияния на эффективное ведение сельскохозяйст­венного производства.

В связи с отсутствием денежных средств в хозяйствах в ряде областей практикуется внесение налога на землю посредством сельскохозяйственной продукции по установленным коэффициентам. Это обеспечивает практически полную собираемость налога на землю.

Соседние файлы в папке Экономика