Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка фарм очн.doc
Скачиваний:
123
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
3.49 Mб
Скачать

Занятие № 34 Тема занятия: Психофизиологические особенности личности и поведения человека

Цель занятия: изучить типы высшей нервной деятельности человека, ознакомиться с некоторыми психофизиологическими методами исследований силы и подвижности нервных процессов; проанализировать механизмы вни­мания, памяти, сна, речи; исследовать межполушарную асимметрию мозга человека.

Знать

Уметь

  1. Типы высшей нервной деятельности и критерии их классификации.

  2. Физиологические механизмы сна.

  3. Сигнальные системы организма человека. Центры речи. Особенности функций левого и правого полушария.

  1. Использовать психофизиологические тесты для ориентировочной оценки темперамента человека.

Рекомендуемая литература:

  1. Лекционный материал.

  2. Алипов, Н.Н. Основы медицинской физиологии [Текст] / Н.Н.Алипов // М.: Гэотар-медиа, 2008. – 423 с.

  3. Физиология человека: Учебник [Текст] / Под ред. В.М.Покровского, Г.Ф. Коротько // М.:Медицина, 2007. – 656 с.

Контрольные вопросы для самостоятельной внеаудиторной работы:

  1. Роль генетической детерминации свойств нервных процессов:

    1. Типы ВНД, критерии выделения типов ВНД. Понятие "темперамент", соответствие типов ВНД по И.П. Павлову типам темперамента по Гиппократу.

  2. Понятие о 1 и 2 сигнальных системах организма, особенности функ­циональной асимметрии коры больших полушарий. Речь, центры речи.

  3. Теории, биологическое значение, механизмы и центры сна. Виды сна.

  4. В тетради для самоподготовки составить таблицу «Сравнительная характеристика фаз «быстрого» и «медленного» сна».

Таблица 19

Сравнительная характеристика фаз «быстрого» и «медленного» сна

Признаки

Медленноволновой сон

«Быстрый» сон

Частота сердечный сокращений

Частота дыхания

Артериальное давление

Деятельность ЖКТ

Мышечный тонус

Движения глазных яблок

ЭЭГ-характеристика

Особенность сновидений

И.т.д.

Лабораторная работа

Работа 1.

Исследование силы и подвижности нервных процессов по психомоторным показателям (теппинг-тест)

Методическое обеспечение: прямоугольный лист бумаги 203 х 283 мм, карандаш или ручка с валиком из изоляционной ленты, секундомер, калькулятор.

Лист бумаги делят на 4 одинаковых прямоугольника, которые обозначают цифрами 1, 2, 3, 4 по ходу часовой стрелки.

Инструкция испытуемым: Сядьте поудобнее. Возьмите карандаш таким образом, чтобы им было удобно постукивать по бумаге. Предплечье и локоть руки, в которой держите карандаш, удобно расположите на столе. Поставьте конец карандаша перед границей первого квадрата. По команде "раз" преподавателя, в максимально быстром тем­пе наносите точки в секторах 1, 2, 3, 4. Переход от сектора к секто­ру осуществляется через каждые 10 секунд по команде преподавателя "переход". Работайте в максимально быстром темпе. Все время работайте на максимуме волевого усилия, даже если заметите, что темп работы начинает уменьшаться. Не ставьте точки в одном месте, так как потом не сможете их сосчитать. Переход из квадрата в квадрат выполняйте, не прерывая работы. Чтобы избежать излишних скачков, старайтесь к концу десятисекундного интервала оказаться рядом с границей следующего сектора. По команде "стоп" работу следует закончить.

Обработка результата: Подсчитывают количество точек в каждом секторе. Рассчитывают среднее количество точек в 1 секторе. В каждом секторе проставьте количество точек.

Постройте график, где по горизонтальной оси обозначаются номера квадратов, а по вертикальной – количество точек. От показателя количества точек в первом квадрате проведите горизонтальную линию исходного уровня.

Наиболее простой интерпретацией является учет соотношения частей кривой относительно линии исходного уровня. Чем большая часть кривой находится выше линии исходного уровня, тем сильнее нервная система. Чем большая часть кривой находится ниже линии исходного уровня, тем слабее нервная система. Если выше и ниже линии исходного уровня находятся равные части кривой – это средняя сила нервной системы.

Подвижность нервных процессов оценивают по среднему количеству точек в каждом секторе:

среднее количество точек:

уровень подвижности:

41-50

низкий

51-60

средний

61-70

высокий

более 70

очень высокий

Рекомендации к оформлению протокола: 1. На основе полученных результатов оцените силу и подвижность нервных процессов. 2. Сравните свои результаты с результатами тести­рования других студентов. 3. В выводах объясните, от чего могут зависеть результаты тесты.

Работа 2.

Исследование объема и устойчивости внимания при помощи теста Шульте.

Методическое обеспечение: набор из 5 цифровых таб­лиц, секундомер.

По команде экспериментатора «раз» испытуемый называет вслух и пока­зывает пальцем по порядку от 1 до 25, делая это максимально быстро. Время работы с каждой таблицей определяют секундомером. Последо­вательно предъявляют 5 таблиц.

Обработка и интерпретация результатов теста

Среднее время, затраченное на 1 таблицу, ха­рактеризует объем внимания - эффективность работы (в норме 30-50 секунд). Увеличение этого времени говорит об уменьшении объема внимания и эффективности работы.

Эффективность работы (ЭР) вычисляется по формуле:

ЭР = (Т1 + Т2 + Т3 + Т4 + Т5) / 5, где

Тi - время работы с i-той таблицей.

Устойчивость внимания может быть косвенно оценена по формуле:

ПУ= Т4 / ЭР

Показатель результата меньше 1,0 говорит о хорошей устойчивости внимания, соответственно, чем выше данный показатель, тем хуже устойчивость внимания испытуемого к выполнению заданий.

Рекомендации к оформлению протокола: 1. Запишите в протокол время, затраченное на работу с каждой таблицей. 2. Сделайте вывод о показателях объема и устойчивости внимания испытуемых. 3. Сравните соб­ственные результаты с результатами исследования других студентов. 4. Укажите факторы, которые могут вли­ять на объем и устойчивость внимания у человека.

Ситуационные задачи:

  1. У собаки выработан условный рефлекс на слово "звонок". Появится ли условная реакция, если прозвучит настоящий звонок? Как в такой ситуации будет вести себя человек?

  2. В истории известны случаи, когда грудные дети попадали в среду зве­рей и находились там до 10-12 лет. Когда они вновь возвращались в общество людей, то привить им поведение, свойственное человеку (прямохождение, речь, пользование столовыми приборами и т. д.), не удавалось. О чем это свидетельствует?

  3. Можно ли воспитать у ребенка сильный уравновешенный характер (тип подвижный высшей нервной деятельности)?

  4. Выпускник школы делает выбор между двумя вузами: финансово-экономическим и летным училищем. Какой совет можно дать юноше, если у него наблюдается сильный уравновешенный инертный тип ВНД?

  5. Дайте физиологическое обоснование пословице «Утро вечера мудренее…».