Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка фарм очн.doc
Скачиваний:
123
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
3.49 Mб
Скачать

Сравнительная характеристика эффектов симпатической и парасимпатической нервной системы

Органы и системы

Влияние ПСНС

Влияние СНС

Сердце

Кровеносные сосуды

Бронхи

Пищеварительные железы

Мочевой пузырь

Диаметр зрачка

Потовые железы

Лабораторная работа

Работа 1.

Зарисовка схем рефлексов симпатической и парасимпатической нервной системы.

В тетради практических работ зарисовать схемы рефлексов СНС и ПСНС с указанием составных элементов, медиаторов и рецепторов; провести сравнительный анализ рефлекторных дуг вегетативных и соматических (спинальных) рефлексов.

Работа 2.

Исследование глазо-сердечного рефлекса Данини-Ашнера

Методика:

  1. У испытуемого в состоянии покоя по пульсу определяют частоту сердечных сокращений за 1 мин.

  2. Осуществляют умеренное надавливание испытуемому на глазные яблоки большим и указательным пальцем в течение 20 сек. При этом, через 5 сек после начала надавливания, определяют частоту сердечных сокращений у испытуемого по пульсу за 15 сек. Вычисляют частоту сердечных сокращений по время пробы за 1 мин.

  3. У испытуемого через 5 мин после проведения пробы по пульсу определяют частоту сердечных сокращений за 1 мин.

Результаты исследования заносят в таблицу 9:

Таблица 9

Испытуемые

Число сердечных сокращений за 1 мин

В покое

При надавливании на глазные яблоки

Через 5 мин после пробы

1

2

3

Сравнить полученные результаты у трех испытуемых.

Рефлекс считается положительным, если у испытуемого имело место снижение частоты сердечных сокращений на 4-12 ударов в мин;

Если частота сердечных сокращений не изменилась, или уменьшилась менее чем на 4 удара в мин такая проба считается ареактивной.

Если частота сердечных сокращений снизилась более чем на 12 ударов в мин, то такая реакция считается чрезмерной и может свидетельствовать о наличие у испытуемого выраженной ваготонии.

Если частота сердечных сокращений при проведении пробы увеличилась, то имеет место либо неправильное выполнение пробы (чрезмерное надавливание), либо у испытуемого - симпатикотония.

Нарисуйте рефлекторную дугу данного рефлекса с обозначением элементов.

В выводе объясните механизм реализации рефлекса; укажите, как вегетативная нервная система влияет на работу сердца.

Работа 3

Роль химических факторов в передаче возбуждения в вегетативной нервной системе

Методика: Опыт проводится на 2 кроликах. В левый глаз одному кролику ввести 1-2 капли холинолитика – атропина в разведении 1:1000. Другому кролику в левый глаз вводится 1-2 капли холиномиметика – пилокарпина в разведении 1:1000. Правый глаз у обоих животных служит контролем.

Периодически измеряют диаметр зрачка испытуемого и контрольного глаза у каждого кролика. При обсуждении результатов объяснить причину изменения диаметра зрачка с использованием схемы зрачкового рефлекса и системы иннервации диафрагмы глаза: афферентный путь – от сетчатки по зрительному нерву. Атропин блокирует передачу возбуждения с постганглионарных парасимпатических волокон глазодвигательного нерва. Пилокарпин возбуждает постганглионарные парасимпатические нервные окончания.

В выводах объяснить механизм расширения зрачка при закапывании в глаз атропина, указать роль зрачкового рефлекса и холинэргических структур в передаче возбуждения с участием вегетативных нервных волокон.

Ситуационные задачи:

  1. Как изменяется действие на эффекторы симпатической и парасимпатической нервной системы при введении атропина?

  2. Время какого вегетативного рефлекса (симпатического или парасимпатического) больше и почему? При ответе на вопрос вспомните тип преганглионарных и постганглионарных волокон и скорость проведения импульса по этим волокнам.

  3. Объясните механизм расширения зрачков у человека при волнении или боли.

  4. Длительным раздражением соматического нерва мышца нервно-мышечного препарата доведена до утомления и прекратила отвечать на раздражитель. Что произойдет с ней, если параллельно начать раздражение симпатического нерва, идущего к ней?

  5. У вегетативных или соматических нервных волокон больше реобаза и хронаксия? Лабильность каких структур выше – соматических или вегетативных?

  6. Животным в эксперименте вводили два различных лекарственных препарата. В первом случае наблюдали расширение зрачка и побледнение кожи; во втором случае – сужение зрачка и отсутствие реакции кожных кровеносных сосудов. Объясните механизм действия препаратов.