Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка фарм очн.doc
Скачиваний:
123
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
3.49 Mб
Скачать

Лабораторная работа

Работа № 1.

Исследование статических и статокинетических рефлексов у животных.

Анализ статических рефлексов.

Статические рефлексы – установочные рефлексы, возникающие при изменениях положения тела, не связанных с перемещением тела в пространстве. Различают рефлексы положения (познотонические) и выпрямительные

А) Познотонические рефлексы – определяют тонус мышц при различном положении тела в пространстве.

Демонстрация рефлексов положения:

1) сажают животное и отмечают нормальное положение его головы, тела, конечностей. Осторожно поднимают голову животного. Наблюдают повышение тонуса мышц-разгибателей передних конечностей и повышение тонуса мышц-сгибателей задних конечностей.

2) сажают животное и отмечают нормальное положение его головы, тела, конечностей. Осторожно опускают голову животного. Наблюдают повышение тонуса мышц-сгибателей передних конечностей и повышение тонуса мышц-разгибателей задних конечностей.

Б) Выпрямительные рефлексы.

Кладут животное на подстилку спинкой и теменем вниз и в течение нескольких секунд удерживают его в таком положении:

А) освобождают голову, наблюдая за изменением ее положения - лабиринтный рефлекс, обеспечивающий нормальное положение головы по отношению к линии горизонта.

Б) освобождают верхние конечности и плечевой пояс - рефлекс с рецепторов шеи, изменяющий положение туловища.

В) освобождают заднюю часть туловища, отпускают животное.

Анализ статокинетических рефлексов.

Статокинетические рефлексы - установочные рефлексы, представляющие собой тонические реакции на ускорение при перемещении тела в пространстве. Статокинетические рефлексы отличаются значительной силой, быстротой и сложностью, представляют собой резкие фазные ответы, в отличие от медленных позных реакций, характерных для статических рефлексов.

А) Лифтные рефлекс - реакция на ускорение при подъеме и опускании тела.

Сажают животное на подставку и быстро опускают подставку вниз. Отмечают увеличение тонуса мышц разгибателей конечностей. Затем быстро поднимают подставку вверх – отмечают увеличение тонуса мышц-сгибателей конечностей.

Б) Рефлекс готовности к прыжку: поднимают животное, удерживая его за заднюю часть тела. Быстро продвигают его головой вперед и вниз, наблюдая за положением конечностей.

В выводе отметить расположение рецепторных зон для реализации этих рефлексов и расположение нервных центров. Проанализировать позитивную и негативную роль статических и статокинетических рефлексов в жизнедеятельности человека.

Ситуационные задачи

1. Где локализуется повреждение, если у человека отсутствует реакция в виде поворота головы в сторону внезапного звука и света?

2. Что такое децеребрационная ригидность, когда она развивается? Каким образом можно доказать рефлекторную природу децеребрационной ригидности?

3. При прочих равных условиях, какое кровоизлияние более опасно – в кору головного мозга или в продолговатый мозг?

4. Какие из нисходящих двигательных путей заднего и среднего мозга активируются, когда кошка «затаивается» перед броском на мышь и при самом прыжке?