Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка фарм очн.doc
Скачиваний:
123
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
3.49 Mб
Скачать

Лабораторная работа

Работа 1.

Определение групп крови человека по системе АВО.

Для выполнения работы необходимо иметь исследуемую кровь, стандартные сы­воротки 4-х групп крови 2-х серий, маркированные тарелки, предметные стекла, спирт, ватные тампоны, 0,9 % раствор хлорида натрия.

Группы крови определяют по анти­генным свойствам эритроцитов, которые устанавливаются с помощью стандартных сывороток, содержащих известные агглютинины. Для определения групповой принадлежности крови по системе АВО пользуются стандартными сыворотками 4-х групп крови 2-х серий. Работу рекомендуется проводить в хорошо освещенном по­мещении при температуре от +15 до +25.

Ход работы: На маркированную тарелку наносят в соответствующий сектор по 1-2 капли стандартной гемагглютинирующей сыворотки 1,2,3,4 групп. Сыворотки из каждого флакона следует брать отдельной пипеткой. Уголком предметного стекла взять немного крови (количество исследуемой крови должно быть при­близительно в 10 раз меньше количества сыворотки, с которой ее смешивают), внести в каплю сы­воротки 1 группы и хорошо перемешать. Другим уголком стекла внести кровь в каплю сыворотки 2 группы и т.д. Слегка покачивая тарелку, следить за агглютина­цией эритроцитов. Через 3 мин после наступления агглютинации следует добавить по 1 капле 0,9 % раствора хлорида натрия для исключения неспецифической агг­лютинации. Окончательный результат читают через 5 минут.

Рекомендации к оформлению работы. Определите, к какой группе крови принадлежит исследуемая кровь. Напишите состав ее агглютиногенов и агглюти­нинов. Нарисуйте картину, образующуюся при взаимодействии сыворотки и крови для каждой группы. Объясните причину появления или отсутствия агглютинации.

Работа 2.

Определение времени свертывания крови.

На предметное стекло нанести каплю крови. Пронаблюдать, через сколько времени кровь свернется и произойдет образование сгустка. Сверты­вание крови считается законченным, если капля не растекается по стеклу при по­качивании. Аналогично наблюдают за каплей, нанесенной на предметное стекло, предварительно согретое и охлажденное. Пронаблюдать за состоянием крови, сме­шанной с раствором цитрата натрия в течении 10 минут. В выводах дать оценку времени свертывания крови и отметить влияние температуры и цитрата натрия на скорость свертывания. Зарисовать схему гемостаза, дать краткую характеристику этапам гемостаза.

Ситуационные задачи

  1. При исследовании групповой принадлежности крови у больного агглютинация произошла в стандартных сыворотках 2 и 3 групп. Ваш вывод.

  2. При исследовании групповой принадлежности крови у больного агглютинация произошла в стандартных сыворотках 1,2 и 4 групп. Ваш вывод

  3. При исследовании групповой принадлежности крови агглютинация не произош­ла в стандартных сыворотках. Ваш вывод.

  4. При исследовании групповой принадлежности крови агглютинация произошла в стандартных сыворотках 1,2,3 групп. Ваш вывод.

  5. Кровь отца резус-положительная, матери резус-отрицательная. Первая беремен­ность. Существует ли опасность резус-конфликта матери и плода?

  6. У отца резус-отрицательная кровь, у матери резус-положительная. У плода ре­зус-фактора нет. Существует ли опасность резус-фактора между матерью и пло­дом?

  7. У больного установлена причина пониженной свертываемости крови. Назначе­но лечение витамином К. Объясните, почему назначено такое лечение.

  8. У больного алкогольный цирроз печени. Можно ли ожидать нарушение свертывания крови у этого человека? Поясните свой ответ.