Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка часть1 2015.doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
1.76 Mб
Скачать

Министерство здравоохранения

Российской Федерации

ГБОУ ВПО Дальневосточный государственный медицинский

университет

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения

общественное здоровье

и здравоохранение

ЧАСТЬ I

сТАТИСТИКА ЗДОРОВЬЯ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ К практическим ЗАНЯТИЯМ

Хабаровск - 2014

УДК 61: 311 (076)

ББК 51.1 (2Рос), 02 Я 73

С (602)

Авторы-составители:

Солохина Л.В. – д.м.н., профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения ДВГМУ

Киселев С.Н. – д.м.н., профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения ДВГМУ

Рецензенты:

Капитоненко Н.А. – зав. кафедрой общественного здоровья и здравоохранения, д.м.н., профессор

Шевченко А.В. – зав. кафедрой общей гигиены, д.м.н., профессор

Общественное здоровье и здравоохранение. Часть 1. Статистика здоровья и здравоохранения: учебно-методическое пособие к практическим занятиям по общественному здоровью и здравоохранению для студентов лечебного факультета / Л.В. Солохина, С.Н. Киселев. Хабаровск: ДВГМУ, 2014. - 70 с.

Учебно-методическое пособие к практическим занятиям по общественному здоровью и здравоохранению для студентов лечебного факультета составлено на основе ФГОС ВПО по направлению подготовки (специальности) 060101 Лечебное дело, утвержденный приказом Министерства образования и науки РФ №1118 от 8 ноября 2010 г., учебного планп по специальности 060101 Лечебное дело, утвержденного Ученым советом ГБОУ ВПО ДВГМУ МЗСР РФ «02» сентября 2011 г., Протокол № 1, рабочей программы

© Солохина Л.В., Киселев С.Н., 2014

© ДВГМУ, 2014

Введение

Вероятностная природа медицины и здравоохранения делает очевидной необходимость знания и освоения соответствующих методов решения проблем, связанных с неоднородностью и неопределенностью. В медицине и здравоохранении часто используются различные статистические концепции при принятии решений по таким вопросам как оценка состояния здоровья, его прогноз, выбор стратегии и тактики профилактики и лечения, оценка отдаленных результатов и выживаемости.

Знание основ статистики является важным для понимания и критической оценки информации, получаемой из медицинских журналов, монографий, докладов и т.д. Статистический анализ является одним из элементов доказательной медицины. Знание принципов статистики абсолютно необходимо для планирования, проведения и анализа научных исследований в медицине.

Особенно это актуально в области общественного здоровья и здравоохранения, при анализе результатов, базирующихся на данных популяционных исследований. Состоятельность таких исследований и их результатов зависит от применения на всех стадиях разумных статистических принципов.

Целью данного учебно-методического пособия является помощь в освоении и овладении наиболее простыми и часто встречающимися методами и подходами статистического анализа здоровья населения и деятельности учреждений здравоохранения и попытка предупредить наиболее распространенные ошибки.