Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка часть1 2015.doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
1.76 Mб
Скачать

Большие факторы риска

Кроме отдельных факторов риска, выделяют еще группы риска, т.е. группы населения, в большей степени, чем другие, предрасположенные к различным заболеваниям. К ним могут быть отнесены старики, дети, беременные женщины, лица, работающие на вредных производствах и пр. (табл. 4).

Число факторов риска здоровью согласно исследованиям со­циальной медицины велико и растет с каждым годом: в 1969 г. их насчитывалось не более 1000, сейчас — примерно 3000. Сре­ди них в качестве главных, так называемых больших факторов риска, выделяют: курение, гиподинамию, избыточную массу тела, несбалансированное питание, артериальную гипертензию, психо-эмоциональные стрессы.

Таблица 4

Основные группы риска населения, их классификация

Факторы риска для здоровья включают следующие характеристики.

Нездоровый образ жизни - курение, употребление табака; несбалансированное, неправильное питание; употребление алкоголя; вредные условия труда; стрессовые ситуации (дистрессы); адинамия, гиподинамия; плохие материально-бытовые условия; потребление наркотиков, злоупотребление лекарствами; непроч­ность семей, одиночество; низкие образовательный и культурный уровни, чрезмерно высокий уровень урбанизации, низкая меди­цинская активность.

Неблагоприятная наследственность – предрасположенность к наследственным болезням.

Неблагоприятное состояние окружающей среды - загрязнение воздуха, воды, почвы, резкая смена атмосферных явлений, повышение радиационных, магнитных и других излучений.

Неудовлетворительная работа органов здравоохранения - неэффективность профилактических мероприятий, низкое качество медицинской помощи, несвоевременность ее оказания.

Таким образом, факторы, которые традиционно рассматривают как факторы обусловленности здоровья, носят негативный характер.

Они косвенно, опосредованно вызывают патологические изменения в организме, его органах и системах, создают неблагоприятный фон для развития болезней. Кроме этого на человека воздействуют непосредственные факторы (причины) - бактериальные, химические, физические, механические, психические и др.

Для того или иного патологического процесса при наличии факторов риска требуется и действие конкретного причинного фактора или их комбинаций. Такова примерная схема разграничения факторов риска и причин заболеваний.

Объединить факторы риска здоровью и собственно факторы здоровья можно на следующем основании: во всех случаях мы рассматриваем одни и те же группы факторов, но при оптималь­ной интенсивности (или качестве) они будут факторами здоровья, при недостаточной или чрезмерной выраженности - станут уже факторами риска здоровью. Например, гиподинамия сказы­вается на здоровье человека так же отрицательно, как избыток движений, фиксируемый иногда у профессиональных спортсменов - это очевидные факторы риска здоровью. Оптимальная двигательная активность - один из значимых факторов здоровья, влияющий позитивна как на физическое, так и на психическое здоровье человека.

Классификация факторов, влияющих на протекание жизнедеятельности организма человека, по их природной сущности:

  • биотические, то есть факторы, относящиеся к живой природе: наследственность, микробное окружение, присутствие различных паразитов;

  • абиотические, то есть факторы неживой природы.

Классификация факторов по их принадлежности к внутренней или внешней среде: соответственно эндогенные и экзогенные. Этой классификацией пользуются при изучении показателей здоровья и качества жизни больших популяций людей, она широко распространена в социальной медицине.

Эндогенные:

  • Генетические факторы (национальность, пол, индивидуальные генетические особенности организма человека). Они влияют на процессы роста и развития посредством формирования определенных уровней и соотношений гормонов, регулирующих эти процессы, либо опосредованно через изменение метаболизма организма.

  • Травмы родовые и прижизненные, влияющие на протекание последующей жизнедеятельности человека.

Экзогенные:

Природные факторы:

  • климат;

  • рельеф, геологическое строение района проживания, характер почвы;

  • водные ресурсы (атмосферная влага, обеспеченность населения водой, ее качество);

  • характер и состояние растительности, животного мира, устойчивость экологических систем, частота чрезвычайных ситуаций природного характера.

  • Хозяйственная деятельность человека как таковая и через ее влияние на окружающую среду (экологическая обстановка в районе проживания, современная экономическая ситуация).

  • Социальные факторы:

уровень культуры (в том числе гигиенической), национальные традиции, отношение к здоровью;

качество питания (традиционный выбор продуктов, способы приготовления пищи, режим питания);

уровень образования, социальное положение, профессия и интересы родителей, система ценностей в семье, ее состав, уровень материальной обеспеченности, условия быта;

доступность медицинской помощи, ее уровень, эпидемическая обстановка в коллективе или в районе проживания;

положение ребенка или подростка в семье, детском коллективе.

Эта классификация объединяет факторы риска здоровья и факторы здоровья, что вытекает из задач социальной медицины.

Классификация факторов здоровья в зависимости от их влияния на отдельные компоненты здоровья:

  • Факторы физического здоровья: система питания, дыхания, физических нагрузок, закаливания, гигиенические процедуры.

  • Факторы психического здоровья: система отношений человека к себе, другим людям, жизни в целом; его жизненные цели и ценности, личностные особенности.

  • Факторы социального здоровья: соответствие личностного и профессионального самоопределения, удовлетворенность семейным и социальным статусом, гибкость жизненных стратегий и их соответствие социокультурной ситуации - экономическим, социальным и психологическим условиям.

  • Факторы духовного здоровья как предназначения жизни: высокая нравственность, осмысленность и наполненность жизни, творческие отношения и гармония с собой и окружающим миром.

Классификация факторов здоровья, определяющих различные проявления здоровья: воспроизводство, формирование, функционирование, потребление и восстановление:

  • Факторы воспроизводства здоровья: состояние генотип состояние репродуктивной системы родителей, ее реализация, здоровье родителей, наличие правовых актов, охраняющих генофонд, беременных.

  • Факторы формирования здоровья: образ жизни, к которому относятся уровень производства и производительности труда; степень удовлетворения материальных и культурных потребностей; общеобразовательный и культурный уровни; особенности питания, двигательной активности, межличностных отношений, вредные привычки; состояние окружающей среды.

  • Факторы потребления здоровья: культура и характер производства, социальная активность человека, состояние нравственной среды.

  • Факторы восстановления здоровья: рекреация (отдых), лечение, реабилитация.

Согласно рекомендациям ВОЗ существуют три основные стратегии снижения смертности от неинфекционных заболеваний - популяционная стратегия профилактики, профилактическая стратегия выявления лиц высокого риска и коррекции у них факторов риска, а также вторичная профилактика (включает как лечебные мероприятия в период обострения заболевания, так и лечебные меры по их предупреждению). Популяционная стратегия профилактики предполагает формирование здорового образа жизни населения посредством информирования о факторах риска неинфекционных заболеваний, мотивирования к ведению здорового образа жизни, а также обеспечения для этого условий. Реализация популяционной стратегии возможна только на основе межсекторального взаимодействия, предполагающего объединение усилий органов законодательной и исполнительной власти, различных ведомств, общественных структур, религиозных организаций. Стратегия выявления лиц с высоким риском и коррекции факторов риска неинфекционных заболеваний осуществляется главным образом на индивидуальном и групповом уровнях в рамках первичной медико-санитарной помощи, а также в рамках специализированной помощи и санаторно-курортного лечения. Для реализации этой стратегии требуется наличие инфраструктуры системы медицинской профилактики. Важнейшими инструментами стратегии высокого риска являются диспансеризация и профилактические осмотры населения. Стратегия вторичной профилактики реализуется в лечебно-профилактических учреждениях на индивидуальном уровне и предполагает медикаментозное, интервенционное и хирургическое лечение у лиц, имеющих доказанные неинфекционные заболевания в целях предупреждения развития у них осложнений.

Для изучения факторов, влияние которых может способствовать (или препятствовать) развитию заболевания необходимо уметь сравнивать значения показателей в разных группах, одна из которых (опытная, исследуемая) находится под воздействием исследуемого фактора, а другая (контрольная) - нет.

При анализе заболеваемости рассчитывается относительный риск, абсолютный риск, популяционный риск.

Относительный риск (ОР) – это отношение показателя заболеваемости лиц, подвергающихся влиянию изучаемого фактора, к величине показателя заболеваемости лиц, не подверженных влиянию данного фактора.

Примеры измерений относительного риска:

  • Рак легкого встречается в 10 раз чаще среди курильщиков, чем среди некурящих (ОР=10).

  • Показатель смертности от язвы желудка у мужчин в Великобритании был 96/1 000000 в год в 1950 и 31/1 000000 – в 1980 году. Эта причина смерти в 3 раза чаще встречалась в 1950 г. по сравнению с 1980 г. Отношение показателей 1950/1980 гг. равно 3.

  • В исследовании, проведенном в Польше, наблюдалось снижение риска рака поджелудочной железы с длительностью потребления чая. Риск у лиц, потреблявших чай, составил 0.40 по сравнению с не употреблявшими.

Добавочный (атрибутивный) риск – это разность заболеваемости лиц, подвергающихся влиянию изучаемого фактора и показателя заболеваемости лиц, не подверженных влиянию данного фактора.

Разница рисков, называемая также абсолютным риском или атрибутивным риском (АР) (среди экспонированных).- абсолютная разница между показателями заболеваемости лиц, подверженных изучаемому фактору и лиц, не подверженных его действию.

АР= р1 - р0.

Например, если показатель распространенности ВИЧ инфекции среди детей, рожденных от ВИЧ инфицированных матерей, которые не кормили детей грудью, составил 18%, а среди тех, кто кормил – 38%, то абсолютный риск составил 20% (38%-18%). При допущении существования причинной связи, делается вывод, что грудное вскармливание ответственно за инфицирование 20% детей рожденных ВИЧ инфицированными матерями и вскормленных ими грудью.

Добавочный популяционный риск – произведение атрибутивного риска на распространенность фактора риска в популяции

При ретроспективных исследованиях относительный риск можно рассчитать по четырехпольной таблице.

, где

а – число больных, подверженных действию фактора риска;

b – число лиц контрольной группы, подвергающихся действию фактора риска;

d – число лиц контрольной группы, не подвергающихся действию фактора риска;

с – число больных, не подвергающихся действию фактора риска.

Например. Распределение больных раком легкого и здоровых лиц контрольной группы по признакам «курящие» и «некурящие».

Признак

Количество наблюдений

Всего

Больные

Здоровые

Курящие

Некурящие

285 (а)

15 (с)

259 (b)

41 (d)

544

56

Всего

300

300

600

= 3,0

При проведении проспективных когортных исследований можно сравнить показатели заболеваемости в контрольной и опытной группе. Термин «когорта» означает группу лиц, объединенных общим признаком и наблюдаемых в определенный промежуток времени.

Общая цель

Анализ факторной обусловленности здоровья населения, роли образа жизни в формирования показателей здоровья населения, определения факторов риска возникновения заболеваний.

Конкретные цели:

Знать

Уметь

  • Понятие общественного здоровья и здравоохранения

  • Классификацию факторов риска развития заболеваний

  • Основные группы риска населения, их классификация

  • Стратегии профилактики

  • Относительный и абсолютный риск

  • Рассчитывать относительный и абсолютный риск развития заболеваний.

Контрольные вопросы и задания для определения исходного уровня знаний:

  1. Общественное здоровье и здравоохранение, определение

  2. Перечислите первичные и вторичные факторы риска

  3. Основные группы риска населения, их классификация

  4. Определение фактора риска.

  5. Определение относительного и абсолютного риска.

План практического занятия:

1. Контроль исходного уровня знаний.

2. Выполнение учебных задач: составление плана маркетингового исследования.

3. Контроль практических навыков.

4. Выходной контроль уровня знаний.