Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка фарм очн.doc
Скачиваний:
123
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
3.49 Mб
Скачать

Занятие № 32 Тема занятия: Физиология зрительной, слуховой и вестибулярной сенсорных систем человека.

Цель занятия: Изучить структуру и функции зрительной, слуховой и вестибулярной сенсорных систем человека. Освоить некоторые методы определения их функционального состояния.

Знать

Уметь

  1. Функциональную морфологию зрительной, слуховой и вестибулярной сенсорных систем.

  1. Определять остроту зрения испытуемого с помощью таблицы Сивцева.

Рекомендуемая литература:

1. Лекционный материал.

2. Алипов, Н.Н. Основы медицинской физиологии [Текст] / Н.Н.Алипов // М.: Гэотар-медиа, 2008. – 423 с.

3. Физиология человека: Учебник [Текст] / Под ред. В.М.Покровского, Г.Ф. Коротько // М.:Медицина, 2007. – 656 с.

4. Физиология сенсорных систем. Учебно-методическое пособие для самостоятельной внеаудиторной работы студентов всех факультетов. Сазонова Е.Н. - Хабаровск: Издательство ДВГМУ, 2011. (с комплексом обучающих презентаций).

Контрольные вопросы для самостоятельной внеаудиторной работы:

        1. Структура и физиологическая характеристика различных отделов зрительной сенсорной системы.

        2. Морфофункциональная характеристика оптической системы глаза. Понятие и механизмы аккомодации.

        3. Общие принципы фоторецепции, характеристика фоторецепторных клеток. Механизмы цветового зрения.

        4. Принципы исследования функций зрительной сенсорной системы. Факторы, влияющие на остроту зрения, размеры полей зрения.

5. Строение и физиологическая характеристика различных отделов слуховой сенсорной системы.

6. Принципы аудиометрии, значение бинаурального слуха.

7. Строение и физиологическая характеристика различных отделов вестибулярной сенсорной системы, ее роль в восприятии и оценке положения тела в пространстве.

  1. Используя обучающие презентации «Сенсорные системы», продолжите заполнение таблицы 14 «Функциональная морфология сенсорных систем» (см. Занятие 31) для зрительной, слуховой и вестибулярной сенсорных систем.

Лабораторные работы

Работа № 1.

Определение остроты зрения методом визометрии.

Методика: Таблицу Сивцева помещают на хорошо освещенную стену. Испытуемый садится на стул на расстоянии 5 метров от таблицы. Определение остроты зрения проводят для каждого глаза отдельно. Испытуемого просят закрыть один глаз специальным щитком смотреть на таблицу. Экспериментатор, показывая указкой на буквы, просит называть их. Начинают с верхней строки, последовательно переходят к нижней. Последняя строка, которую испытуемый прочел без ошибок, служит показателем остроты зрения для данного глаза. С правой стороны этой строки указана острота зрения. Записывают ее и приступают к определению остроты зрения второго глаза. Студенты, носящие очки, определяют остроту зрения сначала без очков, а затем в них.

Рекомендации к оформлению протокола:

1. Отметьте результаты визометрии для каждого глаза у испытуемого. 2. Сравните результаты исследования с показателями нормы и оцените их. 3. В выводах сформулируйте понятие остроты зрения, укажите варианты её отклонений от нормы. Перечислите факторы, влияющие на остроту зрения. 4. Нарисуйте схему строения зрительной сенсорной системы, дайте характеристику свойств ее периферического отдела.

Работа № 2

Исследование особенностей бинаурального слуха.

Способность человека слышать двумя ушами получила название бинаурального слуха. Благодаря бинауральному слуху человек способен точно локализовать источник звука в пространстве. Один из механизмов локализации звука основан на разнице в силе звука в обоих ушах вследствие их различной удаленности от источника звука.

Для работы необходимы: фонендоскопы с одинаковыми и разными по длине трубками, спирт, ватные шарики.

Методика: Испытуемый сидит на стуле, закрыв глаза и не вращая головой. Убедитесь в способности испытуемого локализовать звук, хлопая в ладоши спереди, сзади, справа, слева от него. а) Вставьте в уши испытуемого трубки фонендоскопа одинаковой длины. Чашечку фонендоскопа поместите за спину испытуемого. Хлопните в ладоши перед фонендоскопом и предложите локализовать звук. б) Вставьте в уши разные по длине трубки другого фонендоскопа и также поместите его за спину испытуемого. Повторите исследование. Обычно испытуемый локализует звук со стороны короткой трубки.

Рекомендации к оформлению протокола: 1. Зарисуйте схему, поясняющую механизм локализации звука во втором случае. 2. Объясните выявленный в эксперименте механизм локализации звука. 3. В выводе укажите роль бинаурального слуха в жизнедеятельности человека и функциональное значение периферического отдела органа слуха. 4. Нарисуйте общую схему строения слуховой сенсорной системы, дайте характеристику свойств её основных отделов.

Ситуационные задачи:

  1. Пациенту закапали в глаза раствор атропина, после чего он стал плохо видеть близко расположенные предметы, зрение вдаль не изменилось. Каков физиологический механизм этого нарушения?

  2. У пациента наблюдается резкое ухудшение зрения в сумерках, днем острота зрения нормальная. Почему?

  3. При исследовании полей зрения у человека обнаружено, что латеральные части изображения левого и правого глаза отсутствуют. В каком участке зрительного анализатора повреждение?

  4. При исследовании полей зрения у человека обнаружено, что левые половины обоих глаз не видят. В каком участке зрительного анализатора повреждение?

  5. Темной звездной ночью, рассматривая небо, в центре поля зрения мы видим небольшое количество ярких крупных звезд, а по периферии - множество звезд разной величины и яркости. Объясните это явление.

  6. Как изменится функция зрительной сенсорной системы при полном повреждении затылочных долей коры больших полушарий?

  7. После длительной поездки в автобусе у человека наблюдаются: головокружение, тошнота, частый пульс, бледность и потливость кожных покровов, неадекватная освещению ширина зрачков, тремор конечностей, нетвердая походка. Как объяснить такие симптомы?

  8. На экспертизу привезли человека, который утверждал, что не слышит звуков. У него зарегистрировали ЭЭГ. Какой метод исследования использовался? Какие изменения ЭЭГ позволили опровергнуть ложное утверждение обследуемого?