Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КИПы (2) / 111.Мирный КИП СОПС-28042011.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
3.5 Mб
Скачать

Перечень автомобильных дорог общего пользования

Наименование автомобильных дорог

Общая протяженность, км

в т.ч. с твердым покрытием

Автомобильные дороги федерального значения

а/д «Вилюй», строящаяся от а/д М-53 «Байкал» через Братск, Усть-Кут, Мирный до Якутска

401,65

159,04

Автомобильные дороги регионального значения

1167-й км а/д «Вилюй» - Мирный – Удачный – Оленек – Саскылах – Юрюнг-Хая (а/д «Анабар»)

579,59

543,69

1246-й км а/д «Вилюй» - г.Ленск

10,04

10,04

Итого:

589,63

553,73

Автомобильные дороги местного значения

80-й км а/д «Анабар» - п.Новый

11,60

11,60

137-й км а/д «Анабар» - светлый - Сюльдюкар

124,00

34,00

Итого:

135,60

45,60

Всего протяженность а/д Мирнинского района:

1 126,88

758,37

Мирнинский район занимает ведущие места в Республике Саха (Якутия) по уровню экономического развития. Основу экономики района составляют алмазно-бриллиантовый, нефтегазовый (вместе обеспечивают более 81% валового муниципального продукта) и строительный комплексы; транспорт и связь. Ежегодно в районе вырабатывается около 3,5 млрд. кВтч электроэнергии, добывается 250 млн. кубометров газа и около 80 тыс. т нефти.

Уровень жизни населения муниципального образования «Мирнинский район» значительно выше, чем в целом по Республике Саха (Якутия). Наряду с городами Якутском и Нерюнгри, Ленским и Алданским районами он устойчиво входит в число лидеров по номинальному уровню денежных доходов населения.

По объему предоставляемых услуг связи населению Мирнинский район занимает в Республике второе место. На его территории представлены практически все основные виды связи, в том числе и сравнительно новые, получившее развитие в Российской Федерации в последнее десятилетие.

Города и поселки Мирнинского района характеризуются высокой плотностью застройки жилищного фонда, преобладает крупнопанельная и кирпичная застройка.Качество благоустройства жилого фонда Мирнинского района выше, чем во многих других районах Республики.Основными причинами аварийного состояния ряда зданий в г. Мирном, п. Светлый и Чернышевском являются недостаточно строгий учет при проектировании оснований и фундаментов прочностных и деформационных свойств мерзлых грунтов.

Более чем полувековое развития алмазо-бриллиантового комплекса привело к сильной и по многим направлениям зависимости социально-экономического развития района от АК «Алроса». Поэтому важнейшей задачей современного этапа развития Мирнинского района и входящих в него муниципальных образований является диверсификация местной экономики, поддержка новых отраслей производства и сферы услуг, усиление интеграции с соседними районами и регионами Российской Федерации.

Город Мирный

Административный центр Мирнинского района город Мирный основан в 1955 году после открытия коренного месторождения алмазов – трубки «Мир». Город расположен на юго-востоке района. Территория города составляет 137 кв. км. Доля населения города (35,9 тыс. чел. в 2010 году) в численности населения района около 46,0%.

Удаленность муниципального образования «Город Мирный» от столицы республики г.Якутска наземным путём - 1207 км, воздушным - 820 км, расстояние до ближайшей железнодорожной станции «Лена» 1193 км, до пристани (порта) г. Ленска - 241 км. Грузы зимой доставляются по зимнику, летом водным путем через паромную переправу Усть-Кут - Ленск (порт Осетрово).

На территории города действует аэропорт, расположенный в 1,5 км к востоку от города, воздушная связь осуществляется с основными населёнными пунктами Республики и городами Якутск, Хабаровск, Москва, Красноярск, Новосибирск, Омск, Иркутск, Челябинск.

По уровню развития промышленной, инженерно-технической, транспортной, социальной инфраструктуры город занимает одно из ведущих мест в Республике Саха (Якутия). Основой городской экономики являются алмазо- и нефтегазодобывающие предприятия. Перерабатывающие производства представлены производством пищевых продуктов, полиграфией, роль их незначительна.

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и оказанных услуг за 2010 г. составил 66,2 млрд. рублей (без учёта АК «АЛРОСА» - 4,6 млрд. руб.). Градообразующим предприятием является АК «АЛРОСА» (ЗАО), ее основной вид деятельности - добыча и реализация алмазов. На предприятиях АК «АЛРОСА» трудится около половины занятого населения города, производится более 90% товаров, работ и услуг. Поэтому по всем основным критериям город Мирный является монопрофильным: текущее социально-экономическое положение и перспективы развития города целиком зависят от развития АК «АЛРОСА».

Тепловая энергия полностью производится на территории города, электроэнергия поступает по ЛЭП из входящих в МЧС-агломерацию поселков Чернышевский и Светлый, в которых расположены гидроэлектростанции вилюйского каскада.

На территории муниципального образования работает несколько крупных и средних организаций: Мирнинский ГОК АК «АЛРОСА» (добыча алмазов); ОАО "АЛРОСА-Газ" (добыча газа и газового конденсата); ЗАО "Иреляхнефть" (нефтедобыча). В обрабатывающей промышленности - это МУП "Мирнинский молокозавод", ООО ТПК "Мирал" (производство пищевой продукции); в строительстве промышленных и жилых зданий - это АК «Вилюйгэсстрой», «АЛРОСА-ВГС», ООО «АЛРОСА-Спецбурение»; ООО «АЛМАЗ-Антарекс», ООО «Мирнинское управление «ВСЭМ», ОАО «Мирныйсантехмонтаж», МУП «МСМЭП». Для устойчивого развития городской экономики исключительно важны бесконфликтные отношения местной власти с перечисленными хозяйствующими субъектами. Исключительное значение для нейтрализации издержек разрушительной конкуренции на малых рынках района имеет постоянная координация планов развития градообразующих предприятий: АК «Алроса» и ОАО АК «Якутскэнерго», в которое входят Вилюйская ГЭС-1 и Вилюйская ГЭС-2; АК Алроса и ОАО «Газпром» как инициатора новой экономической активности в соседнем Ленском районе и городе Ленске.

В городе действует 6 общеобразовательных учреждений, 2 филиала и 2 представительства ВУЗов, в т.ч. Политехнический институт (филиал) «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К.Аммосова» в г.Мирный. В Мирном существует разветвленная сеть телекоммуникаций, качество связи высокое.

Сложившийся экономический потенциал города Мирного, созданная здесь за полвека освоения социальная и производственная инфраструктура, позволяют ему при благоприятных условиях эффективно выполнить роль центра МЧС-агломерации, в долгосрочной перспективе – стать сервисным центром всей Западной Якутии.

Поселок Чернышевский

Чернышевский возник как поселок строителей Вилюйской ГЭС. Он расположен на правом берегу р. Вилюй в 92 км от г. Мирный. На севере граничит с территорией, подчиненной администрации п. Айхал, на западе – с Иркутской областью, на юге - с территорией Ботуобуйинского наслега, на востоке – с посёлком Светлый и Садынским национальным эвенкийским наслегом. Численность населения около 5,0 тыс. чел. (2011 г.). Проходящая через поселок Чернышевский республиканская дорога «Анабар» связывает города Ленск, Мирный, Удачный и поселок Айхал.

Градообразующим предприятием для Чернышевского является ОАО АК «Якутскэнерго» Каскад Вилюйских ГЭС им. Батенчука Е.Н. Электроэнергию от Вилюйских ГЭС-1, 2 общей мощностью 680 тыс. кВт получают промышленные предприятия, коммунально-бытовое хозяйство городов и сел Западно-Вилюйского региона. Объем производства электроэнергии на каскаде Вилюйских ГЭС в 2010 г. составил 3 млрд. кВт. час. На ГЭС работает 275 человек. Основной потребитель электроэнергии, вырабатываемой каскадом Вилюйских ГЭС – это акционерная компания «АЛРОСА», в том числе алмазодобывающие предприятия Мирнинского горно-обогатительного комбината: прииск «Ирелях», подземный рудник «Интернациональный», трубка «Мир», фабрики №3 и 5; нефтедобывающее предприятие ЗАО «Иреляхнефть», ОАО «АЛРОСА-Газ».

От каскада Вилюйских ГЭС на север и юг веером отходят линии электропередач; северное направление - это три ЛЭП-220 кВ «Вилюйская ГЭС-Айхал-Удачный; в южном направлении от каскада Вилюйских ГЭС уходят две линии 220 кВ протяженностью 105 км на Мирный. На подстанции №1 «Центральная» трансформируется напряжение 110 и 10 кВ. Далее по ЛЭП-110 кВ линия идет на Ленск, Сунтар, Нюрбу, Верхневилюйск, Вилюйск.

На территории поселка действует ГУП «Чернышевский рыбоводный завод» (ЧРЗ). Основными объектами рыборазведения являются сиг, пелядь и ряпушка, икру которых для инкубации собирают в традиционных местах промысла на севере Республики. Деятельность завода по рыборазведению заключается в заготовке и вывозе икры в инкубационный цех завода и загрузке икры в специальный аппарат; инкубации икры; выдерживании личинок в бассейнах, транспортировке до зарыбляемых водоемов.

Поселок Светлый

Поселок расположен в 75 км к северу от улусного центра города Мирный. Территория, подчинённая администрации поселка Светлый, на севере граничит с МО «Садынский национальный эвенкийский наслег», на юге – с МО «Поселок Алмазный», на западе – с МО «Поселок Чернышевский», на востоке – с Сунтарским улусом.

Светлый возник на правом берегу реки Вилюй в районе устья р. Малая Ботуобуя в конце 1970-х годов как посёлок гидростроителей в связи с началом строительства третьей на реке Вилюй электростанции. В ноябре 1979 года на Вилюе, ниже 1-й и 2-й Вилюйских ГЭС, начались подготовительные работы по сооружению новой ГЭС.

В поселке функционируют Вилюйская ГЭС-3 (запущена в строй в 2008 году), - дочернее предприятие АК «АЛРОСА», градообразующее предприятие; комбинат строительных материалов. Теплоснабжение обеспечивает газовая котельная ОАО АК «Якутскэнерго». Благоустройство жилищного фонда одно из самых высоких в Республике, все строения и проживающее в них население обеспечены центральным отоплением, горячей и холодной водой, системой канализации. Улицы посёлка забетонированы, подъездные пути к карьеру, водоочистным и иным сооружениям грунтовые.

В поселке действуют Мирнинский индустриальный техникум, средняя общеобразовательная школа дневного и вечернего обучения, детский сад с бассейном и зимним садом на 280 мест, школа искусств, включающая в себя музыкальную школу и художественный класс, Дом детского творчества.

Здесь проживает около 3,6 тыс. чел. (2010 г.). Основные проблемы поселка связаны с малым размером местного рынка труда и потребительского рынка; доминированием в местной экономике градообразующего предприятия, на котором занято около 40% экономически активного населения; невозможностью реализовать избыток вырабатываемой электроэнергии ввиду отсутствия передающих мощностей.