Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КИПы (2) / 111.Мирный КИП СОПС-28042011.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
3.5 Mб
Скачать

Прогнозная динамика основных социально-экономических показателей мчс-агломерации при реализации различных сценариев развития

Показатели

Сценарии

2010

2011

2015

2020

1. Объем отгруженных товаров, выполненных работ и услуг предприятиями агломерации, млрд. руб.

Инерционный

79,5

82,0

85,0

87,5

Модернизационный

80,0

95,0

110,0

2. Численность занятых в экономике агломерации, тыс. чел.

Инерционный

26800

26500

24200

22000

Модернизационный

26800

26700

26600

3. Среднемесячная номинальная заработная плата в агломерации, тыс.руб.

Инерционный

32,0

32,5

35,5

40,5

Модернизационный

33,5

41,0

52,0

4. Доля работающих на малых предприятиях от численности занятых в экономике, %

Инерционный

12,3

12,3

15,0

17,0

Модернизационный

12,5

18,0

25,0

5. Объем дополнительных поступлений от инвестпроектов в местный бюджет (района и поселений), млн. руб.

Инерционный

-

150,0

235,0

450,0

Модернизационный

192,2

492,8

1 599,8

6. Средняя жилообеспеченность одного человека, кв.м на чел.

Инерционный

23

23,0

24,5

25,0

Модернизационный

23,5

25,0

26,5

Ш. Система мероприятий

Стержень данного комплексного инвестиционного плана – стремление получить дополнительный эффект от экономической и политической консолидации трех соседних монопрофильных муниципальных образований, входящих в Мирнинский район – города Мирный, поселков Чернышевский и Светлый. Предполагается, что этот дополнительный эффект обеспечит диверсификацию трех местных экономик и ослабит их зависимость от градообразующего предприятия.

В этой логике строится вся система мероприятий, включающая в себя проекты по 14 направлениям, сгруппированные в четыре блока. Первый блок включает в себя три направления, которые обеспечивают усиление внутренней интеграции Мирного, Чернышевского и Светлого. Эти направления включают в себя обустройство общей для всех трех населенных пунктов инфраструктуры, которые упрощают взаимную доступность Мирного, Чернышевского, Светлого друг для друга; институциональную консолидацию трех поселений в результате формирования общих регламентов работы рынка труда, жилья, потребительского рынка, малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей; консолидацию органов местной власти трех населенных пунктов для формирования общей политики в отношении развития агломерации; наконец, механизмы, обеспечивающие согласование интересов градообразующих предприятий трех монопрофильных поселений друг с другом.

Второй блок включает в себя четыре направления, которые нацелены на укрепление роли города Мирный как центра агломерации. Эти направления обеспечивают сохранение его современного статуса опорного аэропорта в условиях конкуренции с аэропортами соседних городов Якутии; развитие пищевой промышленности и рекреационных услуг во имя диверсификации местной экономики; повышение комфортности социальной среды города-центра и активизацию предпринимательского сообщества в реализации новых проектов в городской промышленности и услугах.

Третий блок включает в себя четыре направления, которые нацелены обеспечить диверсификацию экономики поселков Чернышевский и Светлый. Первое направление включает в себя проекты, направленные на укрепление местной пищевой промышленности. Другое направление включает проекты, призванные укреплять предпринимательский слой в секторе услуг и инфраструктуру поддержки малого бизнеса. Социальное направление предусматривает как новое строительство, так и активное перепрофилирование объектов системы образования, здравоохранения и культуры с целью более эффективного использования имущества с учетом происходящих изменений в численности населения и его возрастной структуре, отраслевой структуре местной экономики. Последнее направление ориентировано на модернизацию инженерной и коммунальной инфраструктуры с акцентом на теплоэнергосбережение и энергоэффективность.

Четвертый блок включает в себя три направления, которые укрепляют экономический потенциал градообразующих предприятий агломерации. Это проекты строительства подземных рудников и освоения новых месторождения АК «Алроса» в г.Мирный, реконструкции и модернизации каскада Вилюйских ГЭС в поселке Чернышевский, строительства нового гидроагрегата Вилюйской ГЭС-3 в Светлом.

Все четыре блока направлений обеспечивают – каждое со своей стороны – укрепление агломерации как системной целостности и входящих в нее элементов – сервисного центра с сильной алмазодобывающей промышленностью, промышленных поселков с менее диверсифицированным сервисом, градообразующих предприятий трех монопрофильных городских поселений агломерации.

А. Укрепление внутренней интеграции трех городских поселений, входящих в МЧС-агломерацию