Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КИПы (2) / 111.Мирный КИП СОПС-28042011.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
3.5 Mб
Скачать

3.13. Реконструкция и модернизация каскада Вилюйских гэс

Акционерная компания «Якутскэнерго» утвердила программу модернизации и реконструкции каскада Вилюйских ГЭС, рассчитанную до 2015 года. При необходимом финансировании и поставке оборудования уже в ближайшее десятилетие каскад Вилюйских ГЭС перейдет на новый уровень развития. В период с 2011 по 2014 гг. планируется реконструкция системы регулирования Вилюйских ГЭС-1 и ГЭС-2 . С 2014 по 2016 гг. будут проводиться новые мероприятия по реконструкции каскада ВГЭС. В план реконструкции включена ЛЭП «Вилюйская ГЭС – Айхал – Удачный», осуществляющая электроснабжение удаленного Айхало – Удачнинского алмазодобывающего района. Завершение реконструкции ЛЭП позволит увеличить пропускную способность линии для обеспечения производственных мощностей Айхало – Удачнинского узла; повысить надежность электроснабжения. Реконструкция ЛЭП заключается в строительстве двухцепной высоковольтной линии на металлических опорах протяженностью 438 км вдоль действующей линии электропередачи взамен двух линий на деревянных опорах.

Предполагается, что выработка электроэнергии на каскаде составит в 2015-2020 годах 2100 (по другим источникам 2915) млн. кВт.ч.

3.14. Строительство четвертого агрегата Вилюйской гэс-3

Современная установленная мощность Вилюйской ГЭС-3 в поселке Светлый составляет 270 мВт, а годовая выработка электроэнергии - 1200 млн кВт/час. Предполагается, что после ввода четвертого агрегата в 2015 году мощность станции составит360 мВт.

IV. Краткая характеристика мероприятий

Систему мероприятий комплексного инвестиционного плана предполагается реализовать в три этапа в период с 2011 по 2020 год. Краткосрочные мероприятия осуществляются в течение первого года, т.е. в 2011 году; среднесрочные – в течение трех лет, т.е. в 2012-2014 годы; долгосрочные - с 2015 года. Инвестиционные паспорта проектов КИП агломерации «Мирный-Чернышевский-Светлый» приведены в приложении 2.

4.1. Краткосрочные мероприятия, в течение 2011 года

На первом этапе реализации комплексного инвестиционного плана решаются задачи по укреплению внутреннего единства всех поселений, входящих в МЧС-агломерацию.

Проект «Повышение интенсивности движения пассажирского транспорта между тремя городами агломерации»

Направление: Поддержка формирования МЧС-агломерации

Данный проект предусматривает увеличение частоты движения пассажирского транспорта между городом Мирный, поселками Чернышевский и Светлый. Предусматривается израсходовать 40 млн. рублей из бюджетов трех муниципальных образований на приобретение новых автобусов для поддержания необходимой частоты движения между городскими поселениями. Предполагается, что увеличение частоты движения будет способствовать повышению мобильности жителей трех поселений. Проект сформирует 10 новых рабочих мест.

Проект «Создание единого портала трех городских поселений агломерации»

Направление: Поддержка формирования МЧС-агломерации

Проект направлен на формирование единого информационного пространства внутри МЧС-агломерации. Важным инструментом для этого призван стать единый портал трех городских поселений агломерации. Общий портал интенсифицирует коммуникацию структур местной власти, бизнеса, гражданского общества трех городских сообществ. На реализацию проекта предусматривается направить один миллион рублей из бюджетов трех муниципальных образований. Предполагается создание трех рабочих мест при разработке и поддержании портала.

Проект «Формирование единого рынка труда МЧС-агломерации»

Направление: Поддержка формирования МЧС-агломерации

Данный проект предусматривает создание общей информационной базы данных по вакансиям, по квалификационной, гендерной и возрастной структуре безработных для всех трех городских поселений агломерации. Предполагается проводить совместные для всех трех поселений курсы переобучения безработных, переподготовки кадров (центрами занятости). Структурные подразделения муниципальной власти города Мирный, поселков Чернышевский и Светлый, ответственные за выработку политики на местном рынке труда, информируют друг друга о возникающих проблемах и возможных вариантах их решения и в результате принимают совместные действия.

Проект не требует бюджетного финансирования.

Проект «Формирование ассоциации предпринимателей МЧС-агломерации»

Направление: Поддержка формирования МЧС-агломерации

Данный проект предусматривает консолидацию трех предпринимательских сообществ города Мирный, поселков Чернышевский и Светлый в единую ассоциацию предпринимателей МЧС-агломерации. Предполагается, что формирование общей структуры позволит согласованно взаимодействовать с градообразующими предприятиями трех монопрофильных поселений и органами муниципальной власти, оперативнее вырабатывать общую позицию в вопросах поддержки малого бизнеса и индивидуального предпринимательства.

Проект не требует бюджетного финансирования.

Проект консолидации интересов градообразующих предприятий МЧС-агломерации и города Ленска

Направление: Поддержка формирования МЧС-агломерации

Данный проект ориентирован на гармонизацию подчас конфликтных интересов градообразующих предприятий трех монопрофильных поселений агломерации и города Ленска. Хорошо известны споры по энерготарифам между АК «Алроса» и ОАО АК «Якутскэнерго», столкновения интересов между АК «Алроса», заинтересованной в сохранении ключевых функций центра Западной Якутии за городом Мирный, и ОАО «Газпром», который намерен превратить город Ленск в новый динамично развивающийся центр данной территории. Чтобы избежать разрушительной для Мирнинского района и входящих в него монопрофильных поселений конкуренции за квалифицированные кадры, за бюджетную поддержку между крупными корпоративными структурами, предусматривается при посредничестве республиканской (возможно и федеральной власти) заключить соглашение между ними о согласованных действиях в Западной Якутии.

Проект не требует бюджетного финансирования.