Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КИПы (2) / 111.Мирный КИП СОПС-28042011.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
3.5 Mб
Скачать

II. Выбор целей и разработка сценариев будущего

(отвечает на вопрос «что делать?»)

2.1. Выявленные возможности развития монопрофильных поселений Мирный, Чернышевский, Светлый и их вклад в преодоление критических рисков.

Важнейшая задача прогнозного периода состоит в диверсификации экономики всех трех соседних монопрофильных муниципальных образований Мирнинского района. Реальные возможности для этого заключены в использовании агломерационного потенциала, в создании новых секторов и видов деятельности в местной экономике, в согласовании интересов крупнейших корпоративных игроков-градообразующих предприятий Мирного, Чернышевского, Светлого (АК «Алроса», ОАО АК «Якутскэнерго») и соседних территорий (Ленский район – ОАО «Газпром»).

Формирование единых рынков труда, жилья, розничной торговли на базе трех соседних муниципальных образований Мирный-Чернышевский-Светлый способно увеличить динамику развития входящих в агломерацию поселений и района в целом. Речь идет об эффективном использовании общего социально-экономического, интеллектуального и информационного потенциала трех монопрофильных муниципальных образований Мирнинского района и преимуществ внутриинтеграционных процессов в рамках единой МЧС-агломерации.

Наряду с деятельностью алмазного комплекса большие перспективы имеет в западных районах Якутии нефтегазовая промышленность. Федеральным агентством по недропользованию (Роснедра) Министерства природных ресурсов России в утвержденный перечень объектов лицензирования пользования недрами по РС (Я) включены 14 участков недр. Ключевыми лицензионными участками являются Чаяндинское, Среднетюнгское, Таас-Юряхское и Верхневилючанское месторождения, из которых Таас-Юряхский участок недр находится на территории Мирнинского района. Указанные месторождения являются основными в сырьевом обеспечении проекта строительства магистрального газопровода. Будущий недропользователь данного участка недр будет оказывать значительное влияние на социально-экономическое развитие Мирнинского района и агломерации «Мирный-Чернышевский-Светлый».

Немаловажное значение в развитии производительных сил Мирнинского района имеет сырье для производства минеральных строительных материалов. Пески и гравий, в том числе кварцевые пески, в больших количествах имеются в современных отложениях рек и на речных террасах. В перспективе необходима структурная перестройка промышленности строительных материалов.

В настоящее время для промышленного и гражданского строительства продукцию поставляет единственное предприятие - комбинат строительных материалов АК «АЛРОСА» (ЗАО). Небольшие предприятия могут быть открыты в промышленности строительных материалов, которые могут обеспечить выполнение национального проекта по жилищному строительству, как в многоэтажном так и в малоэтажном строительстве.

Для всех монопрофильных городов характерна значительная доля женщин в гендерной структуре безработицы. Поэтому развитие сервисной экономики, создание малых предприятий в сфере платных услуг, в пищевой промышленности, в других направлениях, способных комфортизировать среду жизни трех монопрофильных городов, является приоритетным направлением для местной власти.

Еще один резерв заключен в постепенной переориентации местной экономики на более активное использование информационных технологий во имя развития новых видов услуг и выпуска новых видов продукции.

Эти обозначенные возможности местного развития конкретизируются в новых прогнозных документах - Комплексном инвестиционном плане развития агломерации «Мирный-Чернышевский-Светлый», проектах программ социально-экономического развития трех монопрофильных муниципальных образований. Их реализация будет способствовать росту инвестиционной привлекательности Мирного, Чернышевского и Светлого.