Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КИПы (2) / 111.Мирный КИП СОПС-28042011.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
3.5 Mб
Скачать

3.1. Модернизация объектов инфраструктуры, объединяющей Мирный, Чернышевский и Светлый в единую целостность

Система проектов предусматривает асфальтирование автодороги между городом Мирный, поселками Чернышевский и Светлый, повышение интенсивности движения пассажирского автотранспорта между тремя монопрофильными населенными пунктами, строительство линии электропередач Чернышевский-Мирный-Ленск-Пеледуй и газопровода Мирный-Чернышевский-Айхал.

Прямое влияние на весь Мирнинский район окажет проект строительства участка Мирный-Ленск федеральной автодороги «Вилюй» (Якутск – Вилюйск – Мирный – Усть-Кут – Тулун). Эта магистраль является главной транспортной магистралью для западной части территории республики и проходит через основную на сегодняшний день «зону роста» Якутии – алмазные и нефтегазовые районы, которые активно осваиваются цветной металлургией и топливной промышленностью, задающими темпы развития всей экономики республики. В будущем Вилюйская магистраль должна стать связью с единой российской дорожной сетью через Иркутскую область, Красноярский край в Западную Сибирь.

Справочный материал: В соответствии с федеральной целевой программой «Развитие транспортной системы России на 2010-2015 годы» и федеральной целевой программой «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года» на дорогу «Вилюй» предусмотрено 54096 млн. рублей. По поручению «Росавтодора» подготовлен план строительства и реконструкции объектов федеральной дороги «Вилюй» за счет финансирования по ФЦП «Развитие транспортной системы России на 2010-2015 годы», по которому предлагается произвести строительство 11 мостов и реконструировать 173,12 км дороги и 7 малых мостов.

Продолжается работа по поэтапному согласованию маршрута прохождения трассы автомобильной дороги «Вилюй» на участке Мирный-Верхнемарково (Иркутская область) с учетом перспектив освоения новых месторождений полезных ископаемых и образования точек экономического роста в зоне тяготения данного участка.

Еще одно важное направление в области развития автомобильного транспорта – реконструкция автомобильной дороги общего пользования регионального значения «Анабар» на территории Мирнинского района со строительством мостов через все водные преграды, строительство объездной дороги в г.Мирный, разработка ПСД и выполнение капитального ремонта автодороги «Анабар» - п.Светлый, разработка ПСД и строительство всесезонной автодороги п. Светлый – с. Сюльдюкар.

С учетом приоритетных направлений в строительстве и реконструкции автодорог город Мирный определен как один из основных транспортных узлов на Ленно-Вилюйском направлении, в котором планируется создание придорожного комплекса с автовокзалом (автостанцией).

3.2. Формирование единого информационного, управленческого пространства, общих регламентов работы рынка труда и предпринимательской деятельности внутри мчс-агломерации

Проекты в этом направлении предусматривают создание единого Интернет-портала трех соседних монопрофильных городских поселений; формирование единого рынка труда агломерации в результате синхронизации регламентов в области субсидий на оплату труда и найм новых сотрудников, программ переподготовки кадров, стимулирования повышения профессиональной мобильности; кооперацию предпринимательских структур трех городских поселений с целью выработки совместных действий по развитию малого бизнеса и индивидуального предпринимательства, выработки совместных действий власти и предпринимательских кругов для создания бизнес-инкубатора, микрокредитования бизнеса, предоставления льготной аренды, лизинга оборудования и других мер поддержки. Предусматривается формирование координационных органов управления агломерацией.