Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КИПы (2) / 111.Мирный КИП СОПС-28042011.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
3.5 Mб
Скачать

2.2. Постановка целей комплексного инвестиционного плана развития агломерации «Мирный-Чернышевский-Светлый»

Целью комплексного инвестиционного плана является формирование условий для устойчивого развития экономики агломерации трех монопрофильных поселений (города Мирный, поселков Чернышевский и Светлый) и повышения качества жизни местных сообществ. Выполнение данной цели предполагает решение следующих задач, объединенных в группы:

А. Группа задач, направленных на укрепление внутренней интеграции трех городских поселений, входящих в МЧС-агломерацию

1. Модернизация объектов инфраструктуры, объединяющей три поселения в единую целостность. Предполагается улучшить качество автомобильных дорог и линий электропередач для обеспечения устойчивого и регулярного транспортного сообщения и энергоснабжения населенных пунктов агломерации.

2. Формирование единого информационного, управленческого пространства, общих регламентов работы рынка труда, жилья, потребительского рынка и предпринимательской деятельности внутри МЧС-агломерации. Усилия в этом направлении будут направлены на гармонизацию норм и правил деятельности субъектов местной экономики и местной власти, основных местных рынков.

3. Консолидация интересов градообразующих предприятий трех монопрофильных городских поселений и соседних муниципальных образований. Предусматривается в результате содействия федеральной, региональной и муниципальной власти выработать механизмы согласования интересов основных «игроков» местной экономики МЧС-агломерации и соседнего Ленского района и города Ленска: АК «Алроса», ОАО АК «Якутскэнерго», ОАО «Газпром».

Б. Группа задач, направленных на укрепление сервисных функций города Мирного как центра агломерации

4. Реконструкция аэропорта как ключевого инфраструктурного объекта, связующего агломерацию с республиканским и федеральным центром. Предусматривается обеспечить укрепление центральных функций города Мирного в результате ремонта старых и строительства новых объектов аэропорта.

5. Диверсификация видов выпускаемой продукции и оказываемых услуг в пищевой промышленности и рекреационной деятельности. Предусматривается расширить ассортимент пищевой продукции, ориентированной на рынки всех трех поселений агломерации, и разнообразить перечень оказываемых услуг в сфере местного туризма.

6. Комфортизация социальной среды города Мирного в результате капитального ремонта и строительства новых объектов социальной инфраструктуры(жилья, учреждений образования, здравоохранения, культуры, спорта). Предполагается реализовать несколько крупных проектов, которые способны качественно улучшить качество жилья, состояние социальной сферы в городе и тем самым повысить привлекательность города Мирный как центра оказания продвинутых услуг образования, медицинских для агломерации и Мирнинского района в целом.

7. Развитие местной промышленности и местных услуг силами городского предпринимательского сообщества. Предусматривается при поддержке муниципальной власти реализовать несколько проектов малого бизнеса в сфере платных услуг и в производстве минеральных удобрений, ориентированных не только на местный рынок, но и на потребителей поселков Чернышевский и Светлый, других муниципальных образований Мирнинского района.

В. Группа задач, направленных на диверсификацию экономики поселков Чернышевский и Светлый

8. Развитие местной пищевой промышленности, ориентированной на потребителей поселков Чернышевский и Светлый, и отчасти – на потребителей Мирнинского района. Речь идет о модернизации старых предприятий (Чернышевского рыбного завода), но также о создании новых производств (цеха по розливу бутилированной питьевой воды и цеха по переработке и консервированию овощей в поселке Светлый).

9. Развитие малого предпринимательства в Чернышевском и Светлом и инфраструктуры его поддержки. Речь идет о создании бизнес-инкубатора, учебного центра, фонда микрокредитования/лизинга оборудования, а также о реализации новых проектов в секторе услуг – строительстве торгового центра, создании сервисного центра по ремонту бытовой техники, Интернет-кафе.

10. Строительство новых и перепрофилирование части старых объектов социальной сферы. Предусматривается повысить доступность поселковых учреждений образования, здравоохранения и культуры в результате их модернизации (нового строительства и реконструкции старых объектов).

11. Развитие инженерной и коммунальной инфраструктуры и внедрение энергосберегающих технологий в ЖКХ Чернышевского и Светлого. Предусматривается модернизировать существующие коммунальные сети, внедрять энерго- и ресурсосберегающие технологии в жилищно-коммунальное хозяйство поселков и обеспечивать эффективное подключение инженерной и коммунальной инфраструктуры к новым объектам индивидуального домостроения и многоквартирным домам. В поселке Светлый предполагается реализовать проект локальной зоны энергоэффективности.

Г. Группа задач, направленных на укрепление градообразующих предприятий трех монопрофильных городских поселений

12. Строительство подземных рудников и освоение новых месторождений АК «Алроса». Предусматривается реализовать инвестиционную программу в городе Мирный и его окрестностях по добыче алмазов из новых месторождений.

13. Реконструкция и модернизация каскада Вилюйских ГЭС.Предусматривается провести обновление некоторых элементов каскада ГЭС в поселке Чернышевский.

14. Строительство четвертого агрегата Вилюйской ГЭС-3.Речь идет о завершающем проекте Вилюйской ГЭС-3, после ввода которого образуется «навес» избыточных мощностей в локальной энергосистеме и потребность их оперативной раскупорки за счет строительства ЛЭП «Светлый-Южная Якутия» и объединения с энергосистемой Юго-Западной Якутии.