Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КИПы (2) / 111.Мирный КИП СОПС-28042011.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
3.5 Mб
Скачать

3.7. Развитие местной промышленности и местных услуг силами городского предпринимательского сообщества

В данном направлении КИП предусматривает три проекта. Это строительство комбината бытовых услуг, создание автотехцентра, строительство мини-завода по производству минеральных удобрений. Общий перечень проектов, который в прогнозный период будет реализован местным предпринимательским сообществом города, существенно больше. Это организация производств строительных материалов с использованием местных ресурсов, это создание центра новых информационных технологий (бизнес Интернет кафе с цифровыми, полиграфическими и фото услугами), расширение перечня оказываемых бытовых услуг (ремонт компьютеров, офисной и оргтехники), юридическая консультация, риэлтерские, консультационные и информационные услуги.

В городе есть несколько крупных промышленных предприятий, которые являются потребителями мягкого (спецодежды) и твердого инвентаря, что может стать толчком для организации малого производства отдельных видов швейных изделий и мебели в целях удовлетворения спроса предприятий и населения и пополнения доходной части бюджета муниципального образования.

Муниципальная программа «Развитие малого и среднего предпринимательства» предполагается к 2014 г. достичь увеличения численности индивидуальных предпринимателей до 1740 чел. (2010 год - 1568 чел.), увеличить число малых предприятий на несколько десятков к уровню 2010 года. Программа предусматривает меры поддержки малого предпринимательства: разработку и реализацию механизма компенсации процентных ставок по банковским кредитам; создание кредитного потребительского кооператива граждан; имущественную поддержку; подготовку кадров предпринимателей и др.

В. Диверсификация экономики поселков Чернышевский и Светлый

Множество проектов, реализуемых в прогнозный период, будут работать на задачу диверсификации местной экономики поселков агломерации. Среди них флагманским для Чернышевского является проект развития рыбоводного завода (ожидается формирование около 150 новых рабочих мест), для Светлого - создания локальной демонстрационной зоны энергоэффективности. В поселке Чернышевский планируется в прогнозный период создать всего около 300 новых рабочих мест, потери рабочих мест в связи с оптимизацией работы каскада Вилюйских ГЭС составят около 100 рабочих мест. Львиная доля новых рабочих мест (около трети) будет создана в секторе малого предпринимательства. В Светлом новые рабочие места (всего около 170) в прогнозный период будут создаваться в малом бизнесе, в том числе в энергосервисных компаниях, в фирмах энергоэффективности и др.

3.8. Развитие местной пищевой промышленности, ориентированной на потребителей поселков Чернышевский и Светлый, и отчасти – на потребителей Мирнинского района

В данном направлении речь прежде всего идет о реконструкции и расширении рыбоводного завода в поселке Чернышевский при значительном увеличении численности персонала. Между правительством Республики, руководством Каскадом Вилюйских ГЭС и муниципального образования «Мирнинский район» достигнута договоренность о совместном финансировании реконструкции Чернышевского рыбоводного завода и приобретении для него современного оборудования.

Современные проблемы завода связаны с устаревшими технологиями и оборудованием, которые работают в энергоемком, затратном режиме, износом материально-технической базы; отсутствием выростной базы; низким процент выживаемости мальков; утратой четырех стационарных баз сбора икры. Необходимо вести поиск участков на реках Лена и Индигирка для строительства  стационарных баз сбора икры; возобновить инкубацию икры таких ценных видов рыб как муксун, чир и осетр; выращивать мальков до стадии «сиголетков» на выростной базе Вилюйского водохранилища. Материально-техническое оснащение базы и ежегодное зарыбление молодью даст возможность обеспечить посадочным материалом завод до 100 млн. штук икры.

При условии стабильного финансирования ГУП «Чернышевский рыбоводный завод» обеспечит закладывание ежегодно не менее 100 млн. штук икры, получение личинок сиговых пород рыб в количестве 75 млн. штук, выращивание мальков до стадии «сиголетков» 26,2 млн. штук. Получение товарной рыбы ценных пород на Вилюйском водохранилище составит 2100 тонн.

При отсутствии финансирования развития ГУП «Чернышевский рыбоводный завод» будет вынужден сокращать объемы деятельности из-за износа ОПФ и ухода кадров ввиду низкой заработной платы персонала. К 2016 году объемы рыборазведения могут сократиться до 70 % от уровня 2011 года.

Перспективные проекты развития пищевой промышленности поселка Светлый предусматривают создание цеха по разливу бутилированной питьевой воды и цеха по переработке и консервированию овощей.