Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КИПы (2) / 111.Мирный КИП СОПС-28042011.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
3.5 Mб
Скачать

2.3. Разработка возможных сценариев развития мчс-агломерации, согласование со стратегией развития Республики Саха (Якутия)

В основу различий между сценариями развития МЧС-агломерации положен институциональный фактор, а не традиционные темпы экономического роста (по типу инерционный, значит, самые низкие; умеренный - средние, а инновационный - значит, максимальные). Мы убеждены, что экономический эффект от агломерирования трех монопрофильных городов связан прежде всего со способностью договариваться между собой, находить бесконфликтные, кооперационные решения ключевых хозяйствующих субъектов, властей трех муниципальных образований, трех предпринимательских сообществ. Поэтому ядром модернизационного сценария развития МЧС-агломерации выступает не высокая скорость технологического обновления производственного аппарата градообразующих предприятий и объектов социальной сферы, но гармонизация противоречивых интересов основных агентов местной экономики, которая, по нашему мнению, является важнейшей предпосылкой успеха инновационных преобразований и динамичного развития МЧС-агломерации монопрофильных поселений Мирнинского района.

С другой стороны, инерционный сценарий предполагает усиление конфликтов между градообразующими предприятиями, разрушительную для трех монопрофильных поселений конкуренцию между ними за квалифицированные кадры, за бюджетные ресурсы, за поддержку федеральной и республиканской власти. Внешние условия – конъюнктура глобального рынка бриллиантов, федеральная политика в отношении монопрофильных городов, размеры субсидирования местных бюджетов со стороны Республики Саха (Якутия) в обоих сценариях полагаются одинаковыми.

Инерционный сценарийбазируется на гипотезе усиления конфликтов между ОАО АК «Якутскэнерго» и АК «Алроса», которые приводят к экономическому ослаблению обоих градообразующих предприятий и уменьшению их позитивной социальной роли в монопрофильных поселках агломерации. ОАО АК «Якутскэнерго» сталкивается с растущей аварийностью и отказами в локальной энергосистеме, на генерирующих мощностях и в сетевом хозяйстве.

Пытаясь решить свои экономические проблемы исключительно за счет повышения тарифов, предприятие замедляет технологическую модернизацию АК «Алроса» и увеличивает сроки реализации основных инвестиционных проектов компании. Экономическая структура соседнего Ленского района и города Ленска ОАО «Газпром» успешно конкурирует с АК «Алроса» за квалифицированные кадры и тем самым ослабляет кадровый потенциал компании и в целом местной экономики города Мирного. Возникает сильная межтопливная конкуренция в сфере теплоэнергообеспечения трех городских поселений в результате лоббирования каждой градообразующей структурой своей схемы местного теплообеспечения для муниципальных образований агломерации. Это существенно затрудняет и затягивает выбор выверенного решения.

В городе Ленске возникает новый международный аэропорт; с другой стороны, аэропорт города Мирного постепенно утрачивает свою интеграционную роль внутри района и Республики.

Местным властям трех монопрофильных поселений, входящих в МЧС-агломерацию, не удается договориться о совместных действиях и формировании общего регламента предпринимательской деятельности, общей нормативной базы работы рынка жилья, труда. Координационные советы в сфере муниципального управления для решения общих задач инфраструктурного обустройства агломерации, формирования единого информационного пространства, сотрудничества в оказании образовательных, медицинских услуг и услуг культуры, формировании общих маршрутов рекреационной деятельности создать не удается.

В результате агломерация существует лишь формально, подлинного эффекта от сложения усилий, от объединения сил трех локальных экономических систем не возникает. Сроки реализации всех крупных инвестиционных проектов откладываются. Моноструктурность местной экономики в основных чертах сохраняется во всех трех муниципальных образованиях агломерации.

Модернизационный сценарийисходит из предпосылки, что ВСЕ партнерские инициативы внутри агломерации в прогнозный период удается реализовать. В результате совместных усилий местной власти, руководства основных корпоративных структур, предпринимательского сообщества трех монопрофильных городов удается согласовать интересы и реализовать проекты совместной деятельности.

Это сценарий активной диверсификации местной экономики – промышленности и сектора услуг. Он в большей степени предлагает развитие местной экономики в направлении постиндустриального уклада и экономики знаний, реализацию энерго- и ресурсосберегающих мероприятий. Предусматривается реализация нескольких частно-государственных проектов в новых видах экономической деятельности.

В «Схеме комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики РС(Я) до 2020 года» одним из главных проектов по электроэнергетике является строительство ЛЭП «Нюрба - Верхневилюйск – Вилюйск – Якутск – Майя» до 2016 года. Проект интегрирует изолированную энергосистему Западной Якутии с ее южной энергосистемой (рис. 5), и преодолевает проблему запертых избыточных мощностей Вилюйских ГЭС-1, 2 и Светлинской ГЭС (Вилюйской ГЭС-3).

Рис. 5. Проект интеграции локальной энергосистемы МЧС-агломерации с энергосистемой Южной Якутии

Присоединение ЛЭП «Нюрба - Верхневилюйск – Вилюйск – Якутск – Майя» к проектируемой к строительству ЛЭП «Нерюнгринская ГРЭС-Нижний Куранах-Томмот-Майя» позволит объединить три энергорайона республики и обеспечить эффективное использование избыточных мощностей Вилюйской ГЭС 1-2-3; -использовать мощности Нерюнгринской ГЭС для увеличения поставок электроэнергии на ФОРЭМ и высвободить мощности дальневосточных генерирующих мощностей для экспорта электроэнергии в страны СВА.

Ввод ЛЭП «Мирный-Сунтар–Нюрба-Верхневилюйск–Вилюйск–Якутск» обеспечит значительное повышение качества электроснабжения и снижение тарифов на электроэнергию потребителей прилегающих районов, снизит затраты республики на формирование межнавигационных запасов ГСМ и угля для нужд тепло и электроснабжения.

Протяженность двухцепной ЛЭП «Нюрба–Верхневилюйск–Вилюйск–Якутск-Майя» 600 км. Стоимость проекта: более 6 млрд. рублей. Потенциальные инвесторы: 25% финансирования за счет собственных средств ОАО АК «Якутскэнерго», бюджет РФ (Инвестиционный фонд), бюджет РС(Я), другие привлеченные средства.

Сравнение сценарных социально-экономических показателей

Для проведения сравнительной оценки предложенных сценариев были разработаны экспертные прогнозы развития экономики и социальной сферы для каждого из них. Динамика основных показателей в период 2010-2020 гг. для инерционного и модернизационного сценариев представлена в табл. 24.

Таблица 24