Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КИПы (2) / 111.Мирный КИП СОПС-28042011.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
3.5 Mб
Скачать

3.3. Консолидация интересов градообразующих предприятий трех монопрофильных городских поселений и соседних муниципальных образований

Значительный потенциал имеет гармонизация подчас конфликтных интересов градообразующих предприятий трех монопрофильных поселений самой агломерации и ближайших к ней соседей. Предусматривается при посредничестве республиканской власти повысить эффективность взаимодействия АК «Алроса», ОАО АК «Якутскэнерго» и ОАО «Газпром», принять соглашение о сотрудничестве между сторонами в интересах динамичного развития районов Западной Якутии.

Б. Укрепление сервисных функций города Мирного как центра агломерации

3.4. Реконструкция аэропорта как ключевого инфраструктурного объекта, связующего агломерацию с республиканским и федеральным центром

Распоряжением Правительства РФ от 20 марта 2008 г. N 340-р аэродром г.Мирный отнесен к аэродромам федерального значения. В настоящий момент подготовлена проектно-сметная документация на первый этап реконструкции (удлинения и ремонта) взлетно-посадочной полосы (2011-2015 гг.). В результате осуществления данного этапа аэропорт Мирный будет соответствовать V классу по объему пассажирских перевозок, III классу по объему грузовых перевозок. Аэродром будет относиться к классу «Б» по российским нормам и к «4D» по международным стандартам ИКФО. Режим работы аэропорта – круглосуточный, расчетный тип воздушных судов: Ту-214, Боинг 737-800, Аэробус-319, 320, Ил-76ТД и классом ниже.

3.5. Диверсификация видов выпускаемой продукции и оказываемых услуг в пищевой промышленности и рекреационной деятельности

Проекты в этом направлении предусматривают модернизацию Мирнинского молокозавода, ООО ТПК «Мирал» (реконструкция хлебного цеха, установка мини-пивоварни, техперевооружение безалкогольного цеха, расширение безалкогольного цеха по выпуску безалкогольных напитков, розлив питьевой воды); расширение природного парка «Живые алмазы Якутии» и дальнейшее развитие туристической деятельности.

Город Мирный обладает значительным туристско-рекреационным потенциалом, и может стать центром туристской индустрии Западной Якутии. Такой туристский продукт как экзотические техногенные ресурсы («алмазные трубки») не имеет аналогов в мире. В Мирном и Мирнинском районе можно увидеть потрясающую своими размерами (глубина 525 м, диаметр 1200 м) знаменитую алмазоносную трубку «Мир», посетить историко-производственный музей АК «АЛРОСА», уникальный музей кимберлитов, обогатительную фабрику, цех сортировки алмазов. Туристский сувенир — «песочные» часы из алмазного порошка - является имиджевым товаром для продвижения туристского продукта г. Мирного.

Для развития туризма в городе предполагатеся использование имеющегося на территории муниципального образования природного парка «Живые Алмазы» и базы отдыха «Алмазная долина». В базе отдыха проектируются зоны летнего и зимнего отдыха, центральная площадь с аттракционами и танцплощадкой, видовая площадка со смотровой башней, биатлонная трасса (гонки на оленьих и собачьих упряжках, трассы катания на лошадях), тир биатлонной трассы, этнографическая зона, зона активных технических видов спорта, спортивная зона (горнолыжные трассы), жилая зона лыжной базы.

3.6. Комфортизация социальной среды города Мирного в результате капитального ремонта и строительства новых объектов социальной инфраструктуры

Семь проектов строительства новых объектов и капитального ремонта существующих объектов социальной инфраструктуры в городе Мирный призваны сделать его социальную среду более дружественной людям. Это строительство второй очереди Мирнинского политехнического института – филиала ГОУ Северо-Восточного федерального университета имени М.К.Аммосова.

В 2009 г. начато строительство пятиэтажного здания учебно-лабораторного корпуса. Запланировано строительство семиэтажного административного корпуса; двухэтажного культурного центра с залом на 300 мест, двухэтажного спортивно-оздоровительного корпуса.

Предусмотрен также капитальный ремонт двух школ, здания центральной районной больницы, строительство нового детского сада и начальной школы.

Ежегодно в учреждениях здравоохранения и образования г. Мирного отмечается низкий уровень укомплектованности педагогическими и врачебными кадрами и средним персоналом. Одной из причин низкой кадровой обеспеченности в отраслевой системе здравоохранения и образования является невозможность при существующей заработной плате педагогических и медицинских работников приобретать жилье за счет своих средств.

Значительные усилия будут направлены на капитальный ремонт ветхого жилья и строительство нового жилья, в том числе индивидуального в рамках реализации федеральной и республиканских программ по сносу ветхого жилья. Предусмотрена застройка 3-4, 10 и 25 кварталов города: снос существующего деревянных двухэтажных жилых домов, строительство многоквартирных домов и одновременно строительство объектов социальной и инженерной инфраструктуры. Реализация проектов застройки позволит улучшить жилищные условия жителям города проживающим в ветхом жилье, а также частично решить проблему обеспечения жильем работников социальной сферы (образования, здравоохранения и культуры).