Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КИПы (2) / 111.Мирный КИП СОПС-28042011.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
3.5 Mб
Скачать

Введение

Комплексный инвестиционный план развития агломерации “Мирный-Чернышевский-Светлый» (далее по тексту МЧС-агломерации) Республики Саха (Якутия), которую формируют три монопрофильных поселения, разработан на основе Методических рекомендаций по подготовке и реализации комплексных инвестиционных планов развития монопрофильных населенных пунктов, разработанных Министерством регионального развития Российской Федерации (письмо Министра регионального развития РФ В.Ф. Басаргина от 22.12.2009 №43529-ВБ/13).

Комплексный инвестиционный план развития МЧС-агломерации учитывает опорные документы федерального и регионального уровня: материалы ежегодных посланий Президента Российской Федерации Д.А. Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации; План по реализации основных направлений антикризисных действий и политики модернизации российской экономики Правительства РФ на 2010 год (утверждены Правительством Российской Федерации 02.03.2010); Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики России до 2020 года с учетом перспективы до 2030 года (одобрена Правительством Российской Федерации 3 июня 2010 года); Стратегию социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа на период до 2020 года; Схему развития производительных сил, транспорта и энергетики Республики Саха-Якутия до 2020 года, Программу социально-экономического развития муниципального образования «Мирнинский район» Республики Саха (Якутия) на 2005-2010 годы, Консолидированную программу «Социально-экономическое развитие МО «Мирнинский район» на 2011-2016 годы».

Комплексный инвестиционный план обеспечивает преемственность с основополагающими прогнозными документами по муниципальным образованиям, входящим в МЧС-агломерацию: программами социально-экономического развития и генеральными планами развития города Мирного, поселков Чернышевский и Светлый.

Справочный материал по Мирнинскому району, городу Мирному, поселкам Чернышевский и Светлый1

Мирнинский район

Мирнинский район образован в 1965 году в связи с началом разработки алмазных месторождений Якутии. Район расположен на западе Республики Саха (Якутия), занимает площадь 165,8 тыс.кв. километров, граничит с запада с Красноярским краем, с севера с Оленекским улусом, с восточной стороны с Нюрбинским и Сунтарским улусами, с южной стороны с Ленским районом и Иркутской областью (рис. 1). Район расположен в пределах Приленского плато и Среднесибирского плоскогорья.

Район характеризуется резко континентальным климатом и малым количеством осадков. Характерной особенностью климата является продолжительная (до семи месяцев) зима и короткое жаркое лето. Средняя продолжительность безморозного периода от 45 до 60 дней. Вилюйское водохранилище на прилегающих к нему территориях района значительно смягчает микроклимат, увеличивая безморозный период до 90 дней.

Электростанции каскада Вилюйских ГЭС (ГЭС-1 и ГЭС-2) были введены в эксплуатацию в 1967-1976 годах. Они вырабатывают около 90% всей электроэнергии по Западно - Якутскому энергорайону. Электроснабжение населения, жилищно-коммунального хозяйства, сельскохозяйственных, промышленных предприятий (самое крупное - алмазодобывающая АК «Алроса») осуществляется централизованно от каскада Вилюйских ГЭС.

Рис. 1.Мирнинский район Республики Саха (Якутия)

По геологическому строению вся территория Мирнинского района относится к центральной и восточной частям Сибирской платформы, в пределах которой выделяются несколько крупных разновозрастных структур. Наличие большого диапазона разновозрастных пород, слагающих территорию (от архея в истоках Анабара до верхнего мела и четвертичных отложений в Вилюйской впадине), а также обширной области траппового магматизма с зонами разломов и дробления осадочных пород обусловило богатство района полезными ископаемыми. Ведущее место среди них принадлежит алмазам, месторождения которых как в коренных породах-кимберлитах, так и в россыпях встречаются на обширной территории района.

В последние десятилетия на территории Мирнинского района были обнаружены месторождения нефти и газа. Иреляхское нефтегазоконденсатное месторождение расположено в непосредственной близости с административным центром района г. Мирным. Средне-Ботуобинское нефтегазоконденсатное месторождение является одним из крупнейших в Республике. Добываемый здесь ОАО «Алроса-Газ» природный газ используется для обеспечения района теплоэнергией.

На базе Среднеботуобинского, Таас-Юряхского, Чаяндинского месторождений, расположенных в Мирнинском и Ленском районах, начинает формироваться новый территориальный промышленный центр газодобычи республиканского и общероссийского значения. Эксплуатация месторождений в перспективе позволит осуществить газификацию районов Южно-Якутского промышленного узла, Амурской области, Приморского края, Еврейской АО, Хабаровского края, а также организовать экспортные поставки природного газа в страны АТР.

Важное значение в развитии производительных сил Мирнинского района имеет сырье для производства минеральных строительных материалов - известняки, доломиты, гипс, галечники и гравелисто-песчаные породы и др.

Транспортные связи обеспечивают автомобильный и воздушный виды транспорта.

Общая протяженность дорог общего пользования федерального, регионального и местного значения по состоянию на 01.01.2010 года составляет 1 126,88 км, из них с твердым покрытием – 758,34 км, грунтовых и сезонных автодорог – 368,52 км. Существующие автомобильные дороги соответствуют по параметрам дорогам 4-ой категории. Параметры участков дорог 4-ой категории соблюдены только по ширине проезжей части и обочин.

ТАБЛИЦА 1