Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КИПы (2) / 111.Мирный КИП СОПС-28042011.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
3.5 Mб
Скачать

1.6. Выводы, описывающие причины существующего и/или возможного (в случае не реализации мероприятий кип) падения финансового благополучия монопрофильных поселений агломерации

Если мероприятия КИП не будут реализованы, у всех трех городских поселений, входящих в агломерацию, существуют риски падения финансового благополучия. Долгосрочные риски связаны с возможным ухудшением финансового положения градообразующего для города Мирный АК «Алроса», сохранением ситуации запертых мощностей по выработке электроэнергии в поселке Светлый и длительной неурегулированностью споров по тарифам, неразработанностью механизма консолидации интересов ОАО АК «Якутскэнерго» как владельца каскада Вилюйских ГЭС в Чернышевском и АК «Алроса». В последнем вопросе важной проблемой, которая требует решения, является уход от перекрестного субсидирования между категориями потребителей в тарифах на электрическую энергию ОАО АК «Якутскэнерго». Краткосрочные риски связаны с уменьшением объемов субсидий республиканского бюджета и изменением доли федеральных и региональных налогов, остающихся в местных бюджетах.

В этих условиях естественным направлением приложения основных усилий органов местного самоуправления Мирного, Чернышевского и Светлого является диверсификация доходной базы местных бюджетов как с точки зрения снижения зависимости от градообразующего предприятия как единственного налогоплательщика, так и с точки зрения увеличения доли других видов налоговых и неналоговых доходов в общем объеме доходов бюджета.

Возможными направлениями диверсификации доходной базы являются следующие:

1. Изменение бюджетной политики муниципальных образований в соответствие с приоритетами КИП. В настоящее время бюджетная политика городских поселений напрямую не ориентирована на диверсификацию местной экономики. Нуждаются в бюджетном усилении действующие меры (и в целом программы) развития и поддержки малого и среднего предпринимательства.

В бюджете всех трех муниципальных образований необходимо предусмотреть средства на софинансирование проектов, которые, с одной стороны, направлены на решение вопросов местного значения в соответствии с федеральным законом № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а, с другой стороны, могут приносить доход как непосредственно, так и за счет мультипликационного эффекта. К таким проектам относятся проекты в сфере развития туризма, культуры и досуга, образования. Софинансирование может предоставляться в виде достройки/капремонта существующих объектов, введения дополнительных ставок муниципальных служащих и др. Также необходимо предусмотреть средства на реализацию проектов в сфере государственно-частного партнерства, в частности, предоставление муниципальных гарантий инвесторам по проектам, подготовку площадок с подведением коммуникаций и др.

Частично средства на осуществление данных мероприятий могут быть получены за счет изменения приоритетов бюджетной политики, например, подготовки Программы повышения эффективности бюджетных расходов.

2. Разработка и реализация общей инвестиционной политики всех трех муниципальных образований, входящих в МЧС-агломерацию. Необходимо разработать общую нормативную правовую базу в сфере инвестиционной деятельности, в том числе критерии отбора инвестиционных проектов, критерии предоставления бюджетного финансирования/софинансирования, критерии предоставления муниципальных гарантий, проекты конкурсной документации, необходимой для проведения торгов на право заключения соглашений и договоров о ГЧП с целью создания необходимой социальной и инженерной инфраструктуры, концессионных соглашений. Необходимо создание системы нормативного правового регулирования механизмов муниципально-частного партнерства. Должна быть разработана система поддержки инвестиционных проектов (организационные мероприятия, минимизация административных барьеров, тарифное регулирование, налоговые льготы, налоговые каникулы, льготы по аренде и др.).

Долговая политика всех трех муниципальных образований не направлена на их развитие. Лучшая практика заключается в том, чтобы осуществление инвестиций в развитие инфраструктуры осуществлялось за счет заемных средств. Кроме того, для поддержки реализации инвестиционных проектов необходимо предоставление муниципальных гарантий. Необходима разработка взвешенной долговой политики, предусматривающей оптимальную структуру муниципального долга, разработку стратегии управления рисками, определение форм и методов организации заимствований с учетом приведенной стоимости долговых обязательств и обеспечения равномерности их погашения для соблюдения приемлемого уровня платежеспособности бюджета.

3. Получение софинансирования из федерального бюджета и внебюджетных источников. В данном направлении необходимо рассмотреть возможность более активного встраивания объектов на территории трех муниципальных образований в федеральные программы, например, модернизации здравоохранения. Возможно получение софинансирования по инфраструктурным проектам, например, сетевого строительства от Вилюйской ГЭС-3 в Юго-Западный энергорайон Якутии с использованием механизма ГЧП (например, средства Внешэкономбанка).

4. Более эффективное использование собственных ресурсов. По данному направлению три муниципальных образования могут разработать и принять совместную Программу повышения эффективности бюджетных расходов, провести анализ эффективности бюджетных расходов по отраслям муниципальной экономики, функциональный обзор органов местного самоуправления и др.

5. Увеличение ставок налога на имущество физических лиц. С учетом введения в ближайшее время налога на недвижимость, необходимо рассмотреть вопросы увеличения ставок налога для владельцев имущества стоимостью свыше 500 тыс. руб., поскольку в настоящее время муниципальные образования фактически «дотируют богатых» - владельцев дорогого имущества.