Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КИПы (2) / 111.Мирный КИП СОПС-28042011.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
3.5 Mб
Скачать

Структура оборота розничной торговли в разрезе хозяйствующих субъектов, 2010

Показатель

Мирнинский район

г. Мирный

Всего, %

100

100

Индивидуальные предприниматели, торгующие вне рынков

46,1

41,8

Индивидуальные предприниматели, торгующие на рынке

24,5

24,1

Малые предприятия

18,2

23,3

Крупные и средние организации

11,2

10,8

Индивидуальные предприниматели доминируют не только по товарообороту, но и по числу занятых в розничной торговле: например, число наемных работников у них в два раза больше, чем в крупных и средних организациях, в полтора раза больше, чем на малых предприятиях.

Профиль деятельности индивидуальных предпринимателей в Мирном, Чернышевском и Светлом весьма разнообразен. Они владеют десятком предприятий общественного питания, строительными фирмами, фирмами такси, осуществляют подбор персонала, пригородные перевозки пассажиров, ремонт автотранспортных средств, ремонт вычислительной техники, выпечку хлеба и др.

Значительный потенциал для расширения предпринимательского сектора имеет рынок платных услуг населению, в котором доминируют транспортные, жилищно-коммунальные и бытовые услуги. Пока доля индивидуальных и малых предприятий на рынке платных услуг невелика (табл. 13). Между тем в типичном российском городе аналогичного размера в платных услугах, как правило, решающую роль имеют структуры малого бизнеса и индивидуальные предприниматели.

Таблица 13

Структура оборота платных услуг в разрезе хозяйствующих субъектов, 2010

Показатель

Район

г. Мирный

Всего, %

100

100

Крупные и средние организации

89,3

89,1

Малые предприятия

0,7

1,3

Физические лица и некорпоративные организации

3,8

3,7

Дорасчет на сокрытые и заниженные объёмы

6,2

5,9

Есть несколько барьеров в агломерации для развития предпринимательства в секторе платных услуг. Во-первых, более высокие северные издержки, которые уменьшают привлекательность этой сферы деятельности для малых и индивидуальных предпринимателей. Во-вторых, трудности конкуренции с более мощными структурами градообразующего предприятия, которое может использовать как свои финансовые, кадровые ресурсы, материальные активы, имущественный комплекс, так и привлекать административный ресурс к ним расположенных местных властей; осуществлять субсидирование некоторых видов платных услуг. В результате только в услугах парикмахерских доля малых и индивидуальных предпринимателей существенна (табл. 14).

Таблица 14

Структура объема бытовых услуг населению в Мирном

Показатель

Удельный вес услуг ИП, %

Удельный вес услуг физических лиц и некорпоративных организаций по расчетам (по району), %

Всего по объектам бытовых услуг

100

100

услуги парикмахерских, косметических салонов

56,8

37,6

ремонт и пошив одежды

17,7

14,1

ритуальные услуги

4,7

13,5

ремонт и строительство жилья и других построек

2,5

9,5

услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий

5,1

7,2

ремонт, окраска и пошив обуви

3,9

7,5

ремонт и техническое обслуживание транспортных средств

6,9

2,4

ремонт часов, ремонт и изготовление металлоизделий

2,4

1,7

Еще одну возможность для развития предпринимательского сектора местной экономики предоставляет туризм – некапиталоемкий вид деятельности, способный обеспечить экономически рентабельное использование местных ресурсов – историко-культурного наследия, традиций, уникальных ландшафтов. Пока большинство турфирм в агломерации является филиалами предприятий, зарегистрированных за пределами Республики.

В настоящий момент роль предпринимательского сектора в экономике МЧС-агломерации и входящих в нее монопрофильных городских поселений невелика. Развитию предпринимательства препятствуют барьеры, типичные для городов и поселков, в экономической и социальной жизни которых доминируют крупные градообразующие структуры: невыгодная для малого предприятия конкуренция по зарплате с крупным предприятием; слабость союзов, ассоциаций местных предпринимателей, нет партнерства малых предприятий и индивидуальных предпринимателей; привычная ориентированность местной власти в решении экономических проблем на градообразующее предприятие и потому неизбежная недооценка роли предпринимательства и в результате неразвитость местной инфраструктуры поддержки малого бизнеса.

1.4. Социальная и техническая инфраструктура. Анализ кадровой, материально-технической и финансовой обеспеченности в сфере образования, здравоохранения, ЖКХ, транспорта и других системообразующих отраслях социальной сферы.

Состояние активов системыобразованияв трех городских поселениях МЧС-агломерации противоречиво. С одной стороны, город Мирный имеет максимально полную по составу (дошкольное, среднее общее, начальное и среднее профессиональное, высшее) систему образования, в которую входит 32 учреждения. С другой стороны, доступность ее элементов существенно выше в Светлом и Чернышевском. Здесь лучше охват детей учреждениями дошкольного, дополнительного образования, существенно ниже доля учеников, занимающихся во вторую смену (табл. 15).

Таблица 15