Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRIRODA_Nifadyeva_2011.docx
Скачиваний:
177
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
268.43 Кб
Скачать

1.7. Теоретические основы использования природы в разностороннем развитии детей. Программа темы.

Научные положения об использовании природы в разностороннем развитии детей: природная среда как фактор разностороннего развития ребенка, как средство расширения личного опыта, как источник обобщения содержания всех видов детской деятельности.

А.С.Макаренко и В.А.Сухомлинский о положительном влиянии общения с природой на разностороннее развитие детей, формирование миропонимания, характера и поведения детей.

Современные исследования о роли природы в разностороннем развитии личности и ее ценностных ориентаций: познавательных, нравственных, эстетических.

Задания для самостоятельной работы студентов

  1. Подготовить список публикаций за последние 5 лет, отражающих влияние природы на развитие личности ребенка.

Вопросы и задания для самоконтроля.

  1. Каковы основные направления обогащения личного опыта детей в процессе ознакомления их с природой?

  2. Приведите примеры о влиянии природы на развитие и воспитании детей из книг А.С.Макаренко «Педагогическая поэма» и В.А.Сухомлинского «Сердце отдаю детям».

Список литературы для самостоятельного изучения

  1. Алексеева, Т. Игры по краеведению / Т.Алексеева // Обруч. – 2003. - № 6. – С. 20-23.

  2. Богданец, Т. Наблюдаем природу – готовимся к школе: исследование причинно-следственных зависимостей в природе / Т.Богданец // Дошкольное воспитание. – 2003. - № 7. – С. 84-87.

  3. Буре, Р.С. Учите детей трудиться / Р.С.Буре. – М.: Просвещение, 1983. – 144 с.

  4. Валова, З.Г. Ребенок среди природы / З.Г.Валова, Ю.К.Моисеенко. – Мн.: Полымя, 1985. – 112 с.

  5. Живая душа природы: Этические беседы по экологии для детей дошкольного возраста / авт.-сост. Н.А.Петрова. – Мозырь: Белый ветер, 2001. – 28 с.

  6. Играя – обучаем, развиваем, воспитываем – Ч.2. Игра в эмоционально-нравственном воспитании / под ред. И.А.Комаровой, О.А.Анищенко. – Мозырь: ООО ИД «Белый ветер», 2004. – 58 с.

  7. Корчинова, О.В. Поделки из природжного материала / О.В.Корчинова //Декоративно-прикладное творчество в детских дошкольных учреждениях. – Ростов-н/Д: Феникс, 2002. – С. 294-315.

  8. Молодова, Л.П. беседы с детьми о нравственности и экологии / Л.П.Молодова. – Мн.: Асар, 2002. – 240 с.

  9. Нисканен, Я. Природа в развитии и воспитании ребенка / Л.Нисканен //Дошкольное воспитание. – 2000. - № 7. – С. 150-153.

1.8. Задачи и принципы ознакомления детей с природой.

Программа темы.

Задачи умственного воспитания детей в процессе ознакомления с природой. Разнообразие свойств и качеств объектов природы как источник сенсорного развития детей, формирования обследовательских действий, освоение детьми сенсорных эталонов. Знание фактов развития и изменения природных явлений, их взаимосвязи, причины, единства и многообразия объектов природы, как условия формирования основ материалистического мировоззрения. Системность знаний о природе как основа умственного развития детей. Формирование знаний о природе на уровне представлений и элементарных понятий, формирование наглядно-образного и образно-схематического мышления в процессе ознакомления с природой, совершенствование анализа и синтеза развития операций сравнения и классификации, обобщения. Развитие познавательного отношения к природе. Активная познавательная деятельность детей как условие формирования познавательного интереса.

Задачи нравственного воспитания детей в процессе ознакомления с природой. Воспитание у детей любви к родному краю, бережного и заботливого отношения ко всему живому на основе формирования умений и навыков выращивания растений и ухода за животными. Воспитание трудолюбия в процессе труда в природе. Воспитание интереса и уважения к труду взрослых в природе, бережного отношения к его результатам.

Задачи эстетического воспитания детей в процессе ознакомления с природой. Воспитание у детей эстетического восприятия в процессе общения с природой, накопление эстетических впечатлений, развитие эстетических чувств. Приобщение детей к созданию красоты в окружающей их среде, к отражению красоты природы в разнообразных видах деятельности.

Задачи физического воспитания дошкольников в процессе общения с природой. Укрепление и закаливание организма ребенка естественными факторами природы. Развитие основных движений и физических качеств в процессе экскурсий в природу.

Задачи экологического воспитания дошкольников. Формирование элементарных экологических представлений о взаимосвязях живых организмов с окружающей их средой. Воспитание осознанных познавательных, эстетических, нравственных отношений ко всем объектам и явлениям природы. Формирование умений и навыков экологически ориентированной разнообразной деятельности в природе.

Комплексный характер задач, их взаимообусловленность.

Основные принципы, определяющие пути и средства осуществления задач: единство воспитания, обучения и развития; наглядность и активность в познании детьми природы; ведущая роль воспитателя; принципы преемственности.

Задания для самостоятельной работы студентов

  1. На основе изучения общих задач раздела «Человек и природа» в разных возрастных группах заполните таблицу.

Возрастная

группа

Задачи

Умственного

воспитания

Нравственного

воспитания

Эстетического

воспитания

Физического

воспитания

Экологическ.

воспитания

Малыши

Почемучки

Фантазеры

Вопросы и задания для самоконтроля.

1.Каковы задачи умственного воспитания детей в процессе ознакомления

с природой?

  1. Назовите задачи нравственного воспитания детей в процессе ознакомления с природой?

  2. Охарактеризуйте задачи этического и физического воспитания детей в процессе ознакомления с природой.

  3. В чем сущность задач экологического воспитания детей?

  4. Что означает выражение: «комплексный характер задач»?

  5. Составьте структурно-логическую схему « Принципы, определяющие пути и средства реализации задач ознакомления детей с природой».

Список литературы для самостоятельного изучения

  1. Детство: Программа развития и воспитания детей в детском саду / под ред. Т.И. Бабаевой, З.А.Михайловой, Л.М.Гуревич. – СПб: Акцидент, 1996. – 224 с.

  2. Мы: Программа экологического образования детей / сост. Н.Н.Кондратьева. – СПб: Детство – пресс, 2001. – 240 с.

  3. Пралеска: программа дошкольного образования / Е.А.Панько и (др.). – Мн.: НИО; Аверсэв, 2007. – 320 с.

  4. Рыжова, Н. «наш дом – природа: программа развития детей / Н.Рыжова // Дошкольное воспитание. – 2000. - № 7. – С. 2-8.