Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRIRODA_Nifadyeva_2011.docx
Скачиваний:
177
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
268.43 Кб
Скачать

Тема 21.

Формирование у детей дошкольного возраста

представлений о сезонных явлениях в природе.

Литература:1, 5, 14, 21, 39, 42, 43, 75, 88, 97, 104, 107.

Теоретическое обоснование темы.

Обоснуйте необходимость знаний о сезонных явлениях для понимания основных связей и взаимозависимостей, существующих между живой и неживой природой.

Характеризуйте сезоны, указав астрономические и фенологические сроки наступления, характерные признаки неживой природы, состояние растительного и животного мира, сельскохозяйственную деятельность людей.

Определите основные направления, по которым следует знакомить детей с обобщенными представлениями о временах года.

Изучите содержание программных задач по ознакомлению с сезонными явлениями в разных возрастных группах.

Покажите содержание наблюдений и труда детей в природе в разные сезоны в разных возрастных группах. Выделите средства, формы и методы ознакомления дошкольников с сезонными явлениями в природе.

Практико-ориентированное задание.

  1. Подберите народные приметы, предсказывающие ясную погоду, к смене погоды, к морозу, снегопаду, к смене оттепели, возможен дождь, ненастье сохранится.

  2. Составьте перечень стихов о природе в разные сезоны.

Тема 22.

Диагностика освоения дошкольниками

содержания раздела программы «Человек и природа»

Литература:22, 32, 38, 68, 98, 117.

Теоретическое обоснование темы.

Дайте определение понятия «педагогическая диагностика» Покажите значение диагностики в совершенствовании процесса ознакомления дошкольников с природой. Перечислите диагностические средства и докажите на примерах их эффективность.

Обоснуйте требования к проведению диагностики. Охарактеризуйте основные показатели освоения детьми программы: информированность детей, деятельность с природными объектами, отношение детей к природе, овладение детьми мыслительными операциями (сравнение, обобщение, установление связей).

Разработайте методику проведения диагностики. Покажите, что результаты диагностики основа дифференциации образовательного процесса ознакомления дошкольников с природой.

Сделайте обзор учебно-методических пособий по проблеме диагностики экологического воспитания дошкольников.

Практико-ориентированное задание.

  1. Выберите одну из задач диагностики (объем и характер экологических знаний, освоение познавательных умений, освоение трудовых навыков и умений по уходу за живыми объектами, сформированность отношения к природе), определите цель, диагностические средства, методику проведения диагностики.