Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PROGRAMMA_EUP_GEK_2014-2015_novaya.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
172.03 Кб
Скачать

Учреждение образования

«Могилевский государственный университет имени А.А.Кулешова»

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

МГУ имени А.А.Кулешова

______________Н.П. Бузук

_____ __________2013 г.

Регистрационный № ИА-____

Комплексный экзамен по экономическим дисциплинам

Программа государственного экзамена

для специальности: 1-25 01 07 Экономика и управление на предприятии

(специализация 1-25 01 07 03 Деловое администрирование)_____________________

Факультет Экономики и права

2014 г.

СоставителИ: Маковская Наталья Владимировна, доктор экономических. наук, доцент

Балашова Тамара Федоровна, кандидат экономических наук, доцент

Чегерова Татьяна Ивановна, кандидат технических наук, доцент

Довыденко Иван Иванович, старший преподаватель

Кузьмичева Светлана Ивановна, старший преподаватель

Осипенко Наталья Александровна, старший преподаватель

Программа составлена на основе:

типовой учебной программы «Менеджмент», от 26.01.2007 г., № ТД- 282/ типовой учебной программы «Государственное регулирование экономики», от 6.06 2007г.; ТД–У. 012/ тип.; типовой учебной программы «Экономика организации (предприятия)», от 4.05.2011 г., № ТД – Е.343 /тип.; типовой учебной программы «Финансы предприятий отрасли» 3.11.2006г.; №ТД -262 /тип.

Рассмотрена и рекомендована к утверждению:

на заседании кафедры экономики и управления_

(протокол №_4__ от__4 ноября_______ 2014 г.);

Заведующий кафедрой ___________ Н.В.Маковская

на заседании совета факультета Экономики и права__

(протокол №__5___ от 28 ноября 2014 г.);

Декан ____________Д.А.Роговцов

Пояснительная записка

Настоящая программа государственного экзамена по экономическим дисциплинам разработана на основе Государственного стандарта по специальности 1-25 01 07 «Экономика и управление на предприятии».

Целью государственного экзамена по экономическим дисциплинам является проверка теоретических знаний и практических навыков в сфере экономического анализа проблем современного общества, приобретенных студентами за весь период изучения ими всего комплекса экономических дисциплин. Основная задача государственного экзамена - выявление уровня профессиональной компетентности будущего экономиста-менеджера. В отличие от курсовых экзаменов он имеет комплексный, интегрированный характер.

Согласно требованиям стандарта, выпускник должен дать на экзамене содержательные и конкретные ответы по вопросам программы, продемонстрировав при этом понимание фундаментальных вопросов экономической теории и теории управления. Кроме того, студент должен показать знание и понимание основных экономических проблем развития современного общества, а также свою способность к критической оценке социальных и социально-экономических процессов. Студент должен быть готов также показать и обосновать свои профессиональные позиции, взгляды как в области теории и истории экономики и управления, так и в вопросах практической деятельности.

Государственный экзамен по экономическим дисциплинам сдается в устной форме, по билетам, включающим в себя предлагаемые в настоящей программе вопросы по трем основным разделам: 1) менеджмент 2) экономика организации; 3) дисциплины специализации.

Выпускники должны знать: как использовать современные техники принятия управленческих решений; как проводить комплексный экономический анализ всех видов деятельности организации и разрабатывать меры по эффективному использованию ресурсов, производственных мощностей с целью повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности; как проводить систематический контроль за соблюдением подразделениями организации плановой дисциплины, ходом выполнения плановых заданий; как подготавливать данные для периодической отчетности в сроки и по формам, установленным государственными органами статистики и анализа; как осуществлять организационную, проектно-конструкторскую и технологическую подготовку производства, а также постановку инновационных управленческих и экономических задач; как планировать карьеру персонала; как разрабатывать рациональную организационную структуру управления организацией.

Выпускники должны уметь: анализировать хозяйственную деятельность; разрабатывать проекты цен на продукцию организации, а также планово-расчетных цен на продукцию и услуги структурных подразделений; составлять проекты плановых калькуляций на изделия (работы, услуги) и их структурные элементы, смет затрат на различные виды деятельности организации (предприятия); обосновывать мероприятия по совершенствованию и расширению сферы действия коммерческого и внутрихозяйственного расчета; рассчитывать экономический эффект от внедрения инновационных проектов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]