Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRIRODA_Nifadyeva_2011.docx
Скачиваний:
177
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
268.43 Кб
Скачать

Литература

  1. Воспитание детей в дошкольных учреждениях села (в условиях разновозрастной группы) /Под ред. Р.А.Курбатовой. – М.: Просвещение, 1989. – С. 130-149.

  2. Минкина М.В. Методика работы в разновозрастной группе. – М.: Высшая школа, 1977, - С. 87-88, 91-97, 104-111.

  3. Обучение детей в дошкольных учреждениях села (в условиях разновозрастной группы) /Под ред. А.С.Алексеевой. – М.: Просвещение, 1990. – С. 77-93.

Методические указания к написанию контрольных работ

Тема 1.

Организация природоохранной деятельности

с детьми старшего дошкольного возраста.

Литература:2, 3, 4, 39, 48, 54, 57, 69, 70, 71, 72, 73, 85, 106.

Теоретическое обоснование темы.

При раскрытии темы охарактеризуйте деятельность человека, направленную на изменение биоценозов. Отметьте преимущества создания культурных биоценозов. Особо обратите внимание на состояние природных ресурсов РБ.

Покажите значение международных и региональных форумов, конференций, государственных актов, постановлений и других документов по вопросам образования в области окружающей среды.

Перечислите охраняемые территории РБ и цель из создания. Роль Красной книги в деле охраны природы.

Обоснуйте необходимость условий организации природоохранной деятельности в детском саду: наличие интереса к природе детей, выработка у дошкольников природоохранных умений, овладение системой экологических знаний, сочетание специально организованного руководства природоохранной деятельностью детей с самостоятельностью и инициативностью самих дошкольников.

Опишите особенности организации и проведения некоторых форм природоохранной деятельности в детском саду. Представьте подробное содержание подготовки воспитателя к руководству той или иной формой природоохранной деятельности: список литературы для изучения, перечень атрибутов для изготовления, подготовка художественного материала и т.д.

Практико-ориентировочное задание.

Разработайте по выбранной Вами теме систему природоохранных мероприятий с детьми старшего дошкольного возраста.

Тема 2.

Воспитательно-образовательная работа с детьми

в уголке природы детского сада.

Литература:29, 31, 44, 45, 47, 57, 62, 93, 114.

Теоретическое обоснование темы.

Изучите литературу, обратив внимание на следующие вопросы: воспитательно-образовательное значение уголка природы; принципы подбора и размещения представителей флоры и фауны, с учетом биологических и педагогических требований; способы организации уголка природы, постоянные и временные обитатели уголка природы, подбор обитателей для уголка природы для разных возрастных групп.

На примере одной из возрастных групп покажите организацию и методическое руководство циклическими наблюдениями за обитателями уголка природы, формы трудовой деятельности по уходу за растениями и животными (по выбору), методы и приемы воспитания у дошкольников отношения к природе в процессе деятельности в уголке природы.

Практико-ориентировочное задание.

Составьте план работы в уголке природы для одной из возрастных групп на текущий год, отразив в нем способы индивидуального и коллективного руководства деятельностью дошкольников.