Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRIRODA_Nifadyeva_2011.docx
Скачиваний:
177
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
268.43 Кб
Скачать

Тема 6.

Наблюдение – основной метод ознакомления

детей с природой.

Литература: 1, 5, 8, 28, 47, 53, 60, 61, 114, 115.

Теоретическое обоснование темы.

При ознакомлении дошкольников с природой необходимо использовать разнообразные методы и приемы. Дайте общую характеристику методов ознакомления с природой на примере разных классификаций. Покажите приоритет методов, обеспечивающих непосредственное и действенное ознакомление детей с природой.

Раскройте значение метода наблюдения. Изучите особенности наблюдения как сложной познавательной деятельности и выделите ее структуру. Дайте классификацию видов наблюдений по различным критериям. Покажите на конкретном примере их взаимосвязь. Особо отметьте сущность циклических наблюдений за объектами природы.

Обратите внимание на специфику наблюдений, проводимых на прогулках, занятиях, в уголках природы.

Опишите формы фиксации наблюдений. На основе анализа научно-методической литературы выделите разнообразие подходов к использованию метода наблюдения в работе с детьми дошкольного возраста.

Практико-ориентированное задание.

  1. Разработайте циклы наблюдений за объектом природы (объект и возрастная группа по выбору)

  2. Приложите к контрольной работе образцы календарей природы для разных возрастных групп).

Тема 7.

Организация и руководство наблюдениями в

разных возрастных группах.

Литература:1, 21, 28, 47, 57, 75, 88, 104.

Теоретическое обоснование темы.

В процессе выполнения контрольной работы покажите роль воспитателя в организации и проведении наблюдений с детьми дошкольного возраста. Подробно осветите содержание подготовительной работы воспитателя к наблюдению Обратите внимание на общие требования к организации наблюдений.

Раскройте методику проведения наблюдений разных видов (распознающее, наблюдение с использованием раздаточного материала, длительное наблюдение).

Изучите особенности организации и руководства наблюдениями в младшей, средней и старшей группах, укажите последовательное усложнение приемов, используемых воспитателем в каждой части наблюдения, дайте их педагогическое обоснование.

Практико-ориентированное задание.

Разработайте конспект занятия по наблюдению за одним или несколькими объектами природы. Отразите в нем познавательные задачи, приемы, способствующие формированию мыслительных процессов, реалистических представлений и понятий о природе, развитию наблюдательности, воспитанию отношения к природе.

Тема 8.

Использование технических средств обучения

при ознакомлении детей с природой.

Литература:53, 58, 99, 114.

Теоретическое обоснование темы.

Технические средства обучения все чаще используются в педагогическом процессе дошкольных учреждений. Покажите значение и место ТСО среди других наглядных методов ознакомления дошкольников с природой. Представьте в работе разнообразие современных ТСО и раскройте практические возможности их применения на природоведческих занятиях и в повседневной жизни. Отметьте преимущества и недостатки ТСО в работе с дошкольниками. Выделите основные гигиенические и методические требования к применению ТСО в дошкольном учреждении. Опишите методику использования ТСО в разных возрастных группах.

Практико-ориентированное задание.

Разработайте и представьте конспект одной из форм работы по ознакомлению детей с природой с использованием ТСО (студентам, работающим по специальности, можно представить материал на диске).