Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mchp_2014_-_Vse_Voprosy_K_Ekzamenu.docx
Скачиваний:
123
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
431.91 Кб
Скачать

07 - Юридические лица как субъекты мчп:

― понятие и виды юридических лиц;

― проблема национальности и личного закона юридического лица;

― правовое регулирование деятельности юридических лиц.

1. Юридическое лицо - это организация, которая обладает обособленным имуществом, отвечает им по своим обязательствам, приобретает граж­данские права и несет обязанности, выступает от своего имени в суде и арбитраже. Различают общую и специальную правоспособность юридических лиц.

При общей правоспособности юридическое лицо вправе приобретать гражданские права и нести гражданские обязанности, как и лицо физичес­кое, за исключением таких прав и обязанностей, необходимой предпо­сылкой которых являются естественные свойства человека. При специальной правоспособности юридическое лицо вправе вступать в такие правоотношения, которые необходимы только для достижения указанной в законе или уставе цели. ^ Порядок образования юридических лиц зависит от вида юридического лица. Различают три порядка образования: • разрешительный; • явочно-нормативный; • явочный. При разрешительном порядке для образования юридического лица необ­ходимо разрешение компетентного органа государственной власти, ре­шающего вопрос о целесообразности создания нового субъекта права. Явочно-нормативный порядок предполагает наличие общего норматив­ного акта, регулирующего порядок возникновения и деятельности оп­ределенного вида юридического лица. При явочной системе для создания юридического лица необходимо по­ложительно выраженное намерение действовать в качестве особого субъекта права Наличие такого намерения обычно выводится из устава.

2. Компании во всех странах делятся на «отечественные» и «иностранные». Юридические лица, осуществляющие хозяйственную деятельность за границей, находятся под воздействием двух систем правового регулирования -национального права государства «гражданства» данного юридического лица (личный закон) и системы национального права государства места деятельности (территориальный закон)8.

«Личный закон» предопределяет государственную принадлежность юридических лиц. Понятие «личный закон» юридического лица является одним из самых сложных в МЧП, поскольку эта формула прикрепления содержит серьезные «скрытые» коллизии и принципиально различно понимается в праве разных государств, как правило в четырех вариантах:

1) Теория инкорпорации - юридическое лицо принадлежит тому государству, на чьей территории оно учреждено (инкорпорировано, зарегистрировано). Отсылка к законодательству места инкорпорации закреплена как необходимый коллизионный принцип для определения личного статута юридического лица (США, Великобритания, Россия);

2) Теория (ценз) оседлости (теория эффективного места пребывания) - юридическое лицо имеет национальность того государства, на чьей территории расположен административный центр, управление компанией (Франциия, Япония, Испания);

3) Теория центра эксплуатации (места осуществления основной хозяйственной деятельности) - юридическое лицо имеет национальность того государства, на чьей территории оно ведет свою основную деятельность (Египет, Индия, Алжир);

4) Теория контроля - юридическое лицо имеет национальность того государства, с территорий которого контролируется его деятельность. Теория контроля определена как господствующее правило коллизионного регулирования личного статута юридических лиц в праве большинства развивающихся стран (Конго, Заир). В качестве субсидиарной коллизионной привязки эта теория используется в праве Великобритании, США, Швеции и Франции11.

Попытками установления единообразного статуса иностранных юридических лиц на международном уровне являются: 1) Гаагская конвенция 1956 г. о признании прав юридического лица за иностранными компаниями, ассоциациями, учреждениями; 2) Конвенция Европейского союза 1986 г. о признании негосударственных организаций; 3) определение режима юридических лиц в международных торговых договорах; 4) определение правоспособности юридических лиц по Конвенции 1993 г. о правовой помощи стран СНГ7.

3. По российскому законодательству юридическое лицо не может ссылать­ся на ограничение полномочий его органа или представителя на совер­шение сделки, неизвестное праву страны, в которой орган или предста­витель юридического лица совершил сделку, за исключением случаев, когда будет доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об указанном ограничении (ст. 1202 ГК РФ). Иностранные фирмы, банки и организации могут открывать представи­тельства с особого разрешения, выдаваемого в зависимости от характе­ра их деятельности Министерством внешней торговли, Центральным банком, Министерством юстиции, Торгово-промышленной палатой РФ, а также другими министерствами и ведомствами. В разрешении ука­зываются: цель открытия представительства; условия, на которых фир­ме разрешается это сделать; срок, на который выдается разрешение; количество сотрудников представительства из числа иностранных граж­дан - служащих фирм. Представительство выступает от имени и по поручению представляе­мой им фирмы и осуществляет свою деятельность в соответствии с за­конодательством РФ. Представительства открываются, как правило, на срок не свыше трех лет, который может быть продлен. В соответствии с Федеральным законом "Об иностранных инвестициях в РФ" от 9 июля 1999 года № 160-ФЗ, наряду с представительствами, иностранные юридические лица могут создать на территории РФ свои филиалы в целях осуществления на территории Российской Федерации той деятельности, которую осуществляет за пределами Российской Фе­дерации головная организация.