Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mchp_2014_-_Vse_Voprosy_K_Ekzamenu.docx
Скачиваний:
123
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
431.91 Кб
Скачать

05 - Правовое положение иностранных граждан в российской федерации:

правовые акты по вопросам статуса иностранных граждан;

правовые режимы статуса иностранных лиц;

ограничения для иностранных граждан, действующие в РФ.

Правовой режим иностранцев всегда определяется внутренним законодательством государства пребывания, однако при этом он должен соответствовать требованиям международного права, а так же международным стандартам в области прав человека. Подобные нормы содержатся в документах ООН (Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 года), в универсальных международных договорах (Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 года). В Российском законодательстве основы правового положения иностранцев установил Федеральный Закон от 25.07.2002 № 155-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Отношении в отдельных областях жизнедеятельности регулирует ряд других законодательных актов: Федеральный Закон от 31 мая 2002 год № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», Федральный Закон от 08.05.1996 №41-ФЗ «О производственных кооперативах», Гражданский Кодекс РФ и др.

Реализация прав и обязанностей иностранцами зависит от правового режима, предоставленного государством пребывания. Правовой режим иностранцев – правовой статус, определяющих объем их прав и обязанностей на территории государства пребывания. В российской правовой науке принято выделять следующие виды: национальный, специальный, оккупации, наибольшего благоприятствования и преференциальный.

Национальный – уравнивание иностранцев в той или иной области с собственными гражданами государства пребывания. Он предоставляется иностранцам, как правило, независимо от того, пользуются ли таким режимом соответствующее иностранное государство. Этот режим является наиболее распространенным. Например, в законодательстве Испании установлено, что иностранцы в Испании пользуются теми же гражданскими правами, что и граждане, за исключением случаем, предусмотренных специальным законодательством. Подобные условия предусмотрены в Республике Грузия, а так же в Российской Федерации (ст. 62 Конституции РФ). Как правило, национальный режим имеет определенные оговорки, позволяющие ему существовать только в отдельных областях правового регулирования. Подобные оговорки носят негативный характер, сводятся к изъятию из правоспособности прав и являются основой формирования специального режима – предоставления иностранцам в какой-либо области определенных прав и/или установление для них обязанностей и запретов, отличающихся от тех, которые предусмотрены для граждан соответствующего государства. Как правило, это ограничения в политической сфере – право избирать и быть избранным, доступ к государственной службе. Установление специального режима путем предоставления иностранцам отдельных преимуществ по сравнению с гражданами государства – применяется на оккупированных территориях, последний раз официально после первой мировой войны. В данный момент режим оккупации не применяется.

Режим наибольшего благоприятствования – предоставление иностранцам в какой-либо области таких прав и /или установление для них таких обязанностей, какие предусмотрены для граждан любого третьего государства, находящихся на территории данного государства в наиболее выгодном положении. Иначе говоря, подобный режим должен быть не менее благоприятным, аналогичным режиму, распространенному на любое третье государство. Он имеет договорной характер, предусматривается путем введения специальной оговорки (клаузулы). Фактически носит отсылочный характер и выражается в установлении либо специального, либо национального режима.

Преференциальный - это предоставление в тех или иных областях гражданам (а так же в некоторых случаях – жителям) определенных государств преимуществ и льгот по сравнению с общим правовым положением иностранцев. Формируется путем перечисления конкретных полномочий жителям иностранного государства к общему статусу иностранцев. Обычно сводится к предоставлению национального режима там, где для всех иностранцев предусмотрен специальный режим.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации определено Федеральным законом РФ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» 2002 г. Права иностранных граждан связаны с рядом ограничений: иностранцы в РФ не могут занимать высшие государственные должности, быть судьями, прокурорами, заниматься некоторыми видами деятельности. Для осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации необходимо иметь специальное разрешение как самому работнику, так и работодателю – на привлечение иностранной рабочей силы. Статья 56 Кодекса торгового мореплавания РФ устанавливает, что иностранные граждане и лица без гражданства не могут занимать должности капитана, старшего помощника капитана судна, старшего механика и радиоспециалиста на судне под российским флагом. Особые правила устанавливает и Воздушный кодекс РФ.