Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mchp_2014_-_Vse_Voprosy_K_Ekzamenu.docx
Скачиваний:
123
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
431.91 Кб
Скачать

31. Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности в российской федерации:

― Закон РФ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» (2003);

― тарифное и нетарифное регулирование внешнеэкономической деятельности;

― ограничения в сфере внешнеэкономической деятельности.

Закон РФ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» (2003);

Ст.2 данного закона определяет понятия, используемые в этом ФЗ.

П.4 - внешнеторговая деятельность - это деятельность по осуществлению сделок в области внешней торговли товарами, услугами, информацией и интеллектуальной собственностью. На самом деле законодатель говорил о внешнеэкономической деятельности, которая шире внешнеторговой.

П.7 - внешняя торговля товарами - импорт и (или) экспорт товаров.

П.10 и п.28 ст.2 определяют, что такое экспорт и импорт.

Каковы признаки внешнеэкономической сделки?

1.Одна из сторон сделки по отношений к российской стороне сделки является иностранной (физлица, юрлица, МО, государства и субъекты федеративных государств);

2.Товар или услуга в процессе сделки пересекают границу;

3.Сделка носит возмездный характер (дарение не подпадает под категорию внешнеэкономической сделки);

4.Сделка не является потребительской.

Всегда ли есть пересечение границы? Нет. Внешнеэкономическая сделка касается не только товара и услуги, поэтому не всегда оные пересекают границу.

В общем, не обязательно должны присутствовать все признаки. В большинстве случаев мы всегда определим, внешнеэкономическая сделка это или нет. Иногда бывают, правда, сложности. В особенности это касается имущества, ограниченного в обороте или подлежащего внесению в реестры.

Например, судно. Судно должно быть внесено в реестр. Идут на хитрость. Трубу не прикручивают и судно не готово, поэтому его в реестр вносить не надо. Потом отдельно такое недоделанное судно перевозят за границу, там собирают воедино, и уже регистрируют.

Какие еще признаки предлагают включить в понятие ВЭС? Говорят про иностранную валюту. Но это называется "задом наперед". Сначала появляется иностранный участник, а потом иностранная валюта. Да и валюта не всегда в ВЭС используется. У нас в России раньше вообще все сделки были в долларах и у.е.

Кто-то предлагает наличие таможенных формальностей. Но ведь пересечение границы уже включает в себя прохождение таможенных формальностей.

А вот применительно к иностранному участнику возникает вопрос, связанные с сингулярным правопреемством. Что, если иностранного участника сменяет российский? Сделка перестает быть внешнеэкономической? Ответа нет, и закон молчит.

тарифное и нетарифное регулирование внешнеэкономической деятельности;

Ст.12 «Об основах ВЭД» устанавливает следующие методы государственного регулирования ВЭД:

  • Таможенно-тарифное регулирование;

  • Нетарифное регулирование.

Ст.19 Закона раскрывает понятие таможенно-тарифного регулирования, которое направлено на регулирование внешней торговли товарами, защиту внутреннего рынка РФ, стимулирование прогрессивных структурных изменений в экономике путем установления ввозных и вывозных таможенных пошлин. Т.е уплата таможенных пошлин или таможенных платежей является неотъемлемым условием ввоза товаров на таможенную территорию РФ. Основным принципом таможенно-тарифного регулирования является принцип одностороннего установления государством таможенных пошлин, запрещающего субъектам таможенно-тарифных отношений за- ключать какие-либо соглашения по вопросам размера, оснований, сроков и других аспектов уплаты пошлины.

Ст. 20 к нетарифным методам регулирования относится комплекс административных и экономических мер ограничительного, запретительного и контрольного характера. В частности, это ст.21-24, 26 и 27 Закона «Об основах ВЭД». Нетарифные методы принято делить на:

  • Меры прямого ограничения – лицензирование(ст.24) и квотирование (ст.23);

  • Специальные защитные меры – антидемпинговые меры, компенсационные меры(ст.27);

  • Добровольные ограничение – количественные ограничения импорта (ст.25, 26).

ограничения в сфере внешнеэкономической деятельности.

Данный вопрос урегулирован главой 8 Закона «Об основах ВЭД».

1.Внешняя торговля товарами, услугами и интеллектуальной собственностью может быть ограничена мерами, принятие которых необходимо для участия РФ в международных санкциях в соответствии с Уставом ООН.

2.Внешняя торговля товарами, услугами и интеллектуальной собственностью может быть ограничена в целях защиты внешнего финансового положения и поддержания равновесия платежного баланса РФ.

3.Ограничения, связанные с мерами валютного регулирования и валютного контроля в соответствии с Соглашением МВФ.

4.Ограничения, как ответные меры, если иностранное государство:

а) не выполняет принятые на себя обязательства по МД в отношении РФ;

б) предпринимает меры, которые нарушают экономические интересы РФ;

в) не предоставляет российским лицам адекватную и эффективную защиту их законных интересов в этом государстве;

г) не предпринимает разумных действий для борьбы с противоправной деятельностью физ и юр лиц этого государства на территории РФ.