Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mchp_2014_-_Vse_Voprosy_K_Ekzamenu.docx
Скачиваний:
122
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
431.91 Кб
Скачать

10. Юрисдикционные иммунитеты государства в международных отношениях:

― понятие и виды иммунитетов государства;

― теории абсолютного и функционального иммунитета;

― международно-правовая регламентация юрисдикционных иммунитетов.

1)

Особенностью участия государства и международных частноправовых отношениях является то, что оно обладает юрисдикционным иммунитетом, то есть невосприимчивостью к юрисдикции иностранных судов. Выделяют три вида юрисдикционного иммунитета: 1) судебный; 2) от предварительного обеспечения иска; 3) от принудительного исполнения судебного решения. Судебный иммунитет означает неподсудность одного государства без его согласия судам другого государства. Иммунитет от предварительного обеспечения иска состоит в запрете налагать арест или иные ограничения на имущество государства без его согласия в порядке предварительного обеспечения иска. Иммунитет от принудительного исполнения судебного решения означает, что судебное решение, вынесенное против иностранного государства, не может быть исполнено без его согласия.

Отказ государства от иммунитета осуществляется в соответствии с законодательством соответствующего государства. При этом отказ от одного вида иммунитета не означает отказа от другого. Например, согласие государства на участие в иностранном судебном процессе не означает его согласия на меры по предварительному обеспечению иска или на исполнение решения иностранного суда. Иногда также выделяют иммунитет собственности государства - имущество государства, находящееся за границей, не может быть изъято иностранными властями и пользуется неприкосновенностью. Под государственным имуществом за рубежом обычно имеются в виду помещения посольство, консульств, принадлежащих государству культурных ценностей, зарубежные средства Центрального банка и пр.

Вопрос об иммунитете российского государства может быть поставлен лишь за рубежом. В частности, Россия не может ссылаться на свой иммунитет в случаях, когда к ней предъявлен иск иностранными лицами в российские суды. Признание иммунитет российского государства за рубежом основывается не только на положениях внутреннего права соответствующих иностранных государств, но и на положениях внутреннего права соответствующих иностранных государств, но и на общепризнанных принципах и нормах международного нрава. В регламентации вопросов иммунитета также определяющее значение имеют международные договоры. Так. в торговых договорах может быть сформулирован отказ, в том числе иностранного государства, от принадлежащих ему иммунитетов, то есть своего рода добровольное «уравнивание» государства с другими субъектами гражданских правоотношений. Во многих ранее заключенных международных договорах РФ, определяющих статус торговых представительств, закреплен принцип иммунитета торгпредства Вместе с тем можно согласиться с точкой .реши М М. Богуславского, что в нынешних условиях такие положения потеряли свое практическое значение, вновь же заключаемые соглашения об учреждении торгпредств аналогичных норм не содержат

2)-3)

В своей практике государства придерживаются одной из двух доктрин иммунитета: абсолютного иммунитета или ограниченного (функционального) иммунитета. В соответствии с доктриной абсолютного иммунитета иммунитет государства распространяется на любую его деятельность, и государство всегда пользуется иммунитетом. Согласно доктрине функционального иммунитета вся деятельность государства разделяется на два вида: действия государства как суверена (acta jure imperii) и действия государства коммерческого характера (acta jure gestionis). Государство пользуется иммунитетом лишь тогда, когда оно действует как суверен, и оно не может ссылаться на свой иммунитет, когда занимается коммерческой деятельностью, выступает в качестве частного лица “..когда суверен спускается на рынок.. к суверену должны относиться точно так же, как к частному торговцу”. Доктрина абсолютного иммунитета превалировалась в 19 и начале 20 века. Однако активное участие государств, прежде всего социалистической направленности, во внешней политике привело к принятию некоторыми государствами , преимущественно с развитой рыночной экономикой, специальных законов, ограничивающих иммунитет иностранных держав. В частности законы об иммунитете иностранного государства - США 1976г, Сингапур 1979, ЮАР 1981, исходят из доктрины функционального иммунитета. В 1972г. в рамках Совета Европы была принята Европейская конвенция об иммунитете государств. По своему содержанию Конвенция придерживается доктрины функционально иммунитета, однако не устанавливает каких-либо критериев для разграничения деятельности государства на acta jure imperii и acta jure gestionis, а перечисляет случаи, когда государство не пользуется иммунитетом. Конвенция применяется в отношениях только между государствами-участниками. Многие государства приняли свои национальные законы на основе данной Конвенции. (Россия не подписала данную Конвенцию).

Недостаток доктрины функционального иммунитета состоит в отсутствии четких критериев разграничения действий государства как суверена и его действий как торговца (пример, приобретение имущества для армии). В свою очередь, недостатком доктрины абсолютного иммунитета является то, что государство, предоставляющее безусловный иммунитет иностранным державам, не может рассчитывать на взаимность со сторны тех из них, которые придерживаются доктрины функционального иммунитета.

В отношении иммунитета государства закреплен различный подход в ГПК РФ и АПК РФ. Пункт 1 ст. 401 ГПК РФ предусматривает, что предъявление в суде в Российской Федерации иска к иностранному государству, привлечение иностранного государства к участию в деле в качестве ответчика или третьего лица, наложение ареста на имущество, принадлежащее иностранному государству и находящееся на территории Российской Федерации, и принятие по отношению к этому имуществу иных мер по обеспечению иска, обращение взыскания на это имущество в порядке исполнения решений суда допускаются только с согласия компетентных органов соответствующего государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом. В то же время п. 1 ст. 251 АПК РФ предусматривает, что иммунитетом государство пользуется в том случае, если оно выступает в качестве носителя власти. Таким образом, из АПК РФ вытекает, что в коммерческих отношениях государство иммунитетом не пользуется. Учитывая эти положения, Хлестова И. О. пишет: «Очевидно, что нормы АПК РФ и ГПК РФ, посвященные иммунитету иностранного государства, противоречат друг другу. Согласно АПК РФ при разрешении экономических споров предоставление иностранному государству судебного иммунитета и иммунитета от предварительных мер основано на теории функционального иммунитета. Однако в соответствии с ГПК РФ в спорах с участием граждан, например спорах относительно обязательств, возникающих из причинения вреда, иностранному государству предоставляется абсолютный иммунитет. Это ведет к неравенству участников гражданско-правовых отношений, что не соответствует п. 1 ст. 1 ГК РФ. Для того, чтобы устранить это противоречие, защитить права и законные интересы российских граждан и юридических лиц, вступающих в частноправовые отношения с иностранным государством, следует принять федеральный закон об иммунитете иностранного государства, который основывался бы на теории функционального иммунитета»

Также В 2004 г. Генеральной Ассамблеей ООН была принята Конвенция ООН о юрисдикционных иммунитетах государств и их собственности. Россия подписала её в 2006 году.  Однако эта конвенция вступит в силу только после того, как её ратифицируют 30 государств.