Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mchp_2014_-_Vse_Voprosy_K_Ekzamenu.docx
Скачиваний:
123
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
431.91 Кб
Скачать

43. Роль парижской конвенции 1883 г. В охране промышленной собственности:

Парижская конвенция является основным международным соглашением, регулирующим вопросы охраны прав на изобретения, товарные знаки, фирменные наименования и т.д. Страны-участники Конвенции образуют Союз по охране промышленной собственности. В Конвенции участвует свыше 170 государств.

Конвенция ратифицирована СССР в 1968 году с оговоркой о том, что к СССР не применяется статья о порядке разрешения споров по толкованию и применению Конвенции (разрешение споров в Международном суде), и со следующим заявлением: «положения Конвенции, предусматривающие распространение Договаривающимися Сторонами ее действия на территории, за международные отношения которых они несут ответственность, являются устаревшими и противоречат Декларации Генеральной Ассамблеи ООН о предоставлении независимости колониальным народам и странам».

― специфика объектов охраны;

Согласно Конвенции объектами охраны промышленной собственности являются патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования и указания происхождения или наименования места происхождения, а также пресечение недобросовестной конкуренции.

Промышленная собственность понимается в самом широком смысле и распространяется не только на промышленность и торговлю в собственном смысле слова, но также и на области сельскохозяйственного производства и добывающей промышленности и на все продукты промышленного или природного происхождения.

Права на объекты промышленной собственности, как и права на объекты авторского и смежных прав, обладают исключительно территориальным характером. В отношении прав на объекты промышленной собственности это означает, что данные объекты охраняются только на территории того государства, в котором получены охранные документы (использование незапатентованного в конкретной стране объекта промышленной собственности возможно без ограничений и без выплаты вознаграждения). Охранными документами обычно являются патенты, свидетельства о регистрации и пр. Патент удостоверяет авторство на изобретение, исключительное право на изобретение и иные объекты промышленной собственности. Лицо, использующее изобретение и т.д. без согласия патентообладателя несет ответственность за нарушение патента.

Кроме того, национальное законодательство разных государств предъявляет различные требования для признания предложения изобретением и выдаче патента (где-то требуется только новизна, где-то необходима еще полезность и т.д.)

Такие свойства объектов охраны промышленной собственности остро ставят проблему охраны их за границей, чему и посвящена Парижская конвенция. Данный документ имеет целью установление единых правил при осуществлении зарубежного патентования.

Конвенция не создала международного патента. Она облегчила процесс патентования, который так и остался национальным. Конвенция устанавливает национальный режим для граждан стран Союза в отношении охраны промышленной собственности (т.е. собственные граждане и иностранцы уравниваются в патентных правах на территории данного государства). Кроме того, Конвенция применяется не только в отношении граждан стран Союза, но и к лицам, чьи предприятия находятся на территории стран-участниц Союза.

― правило конвенционного приоритета;

Конвенция устанавливает правило конвенционного приоритета, которое заключается в следующем:

Любое лицо, надлежащим образом подавшее заявку на патент на изобретение, полезную модель, промышленный образец или товарный знак в одной из стран Союза, пользуется для подачи заявки в других странах правом приоритета в течение 12 месяцев для патентов на изобретения и для полезных моделей и 6 месяцев для промышленных образцов и товарных знаков. Основанием для возникновения права приоритета признается всякая подача заявки, имеющая силу правильно оформленной национальной подачи заявки в соответствии с национальным законодательством каждой страны Союза. Под правильно оформленной национальной подачей заявки следует понимать всякую подачу, которой достаточно для установления даты подачи заявки в соответствующей стране. Вследствие этого последующая подача заявки в одной из прочих стран Союза до истечения указанных сроков не может быть признана недействительной, в частности, на основании другой подачи заявки, опубликования изобретения или его использования и т.д. Всякое лицо, желающее воспользоваться преимуществом приоритета на основании предшествующей заявки, обязано подать заявление с указанием даты подачи заявки и страны, где она произведена.

Таким образом, правило конвенционного приоритета заключается в том, что при подаче одновременно двух заявок на одно изобретение приоритетом обладает изобретатель, который первым подал заявку в свое национальное ведомство.

Патенты, заявки на которые поданы в разных странах Союза гражданами стран Союза, независимы от патентов, полученных на то же изобретение в других странах, входящих или не входящих в состав Союза.

Введение правила конвенционного приоритета объясняется тем, что в отношении объектов промышленной собственности обычно действует принцип: патент получает тот, кто первым подал заявку. Конвенция изменяет это правило в отношении тех объектов, патент на которые уже был получен в другом государстве Союза.

― правило выставочного приоритета.

В Конвенцию включено также правило выставочного приоритета, цель которого – стимулировать демонстрацию изобретений на выставках.

Правило выставочного приоритета предполагает, что страны Союза предоставляют в соответствии со своим внутренним законодательством временную охрану патентоспособных изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, а также товарных знаков для продуктов, экспонируемых на официальных или официально признанных международных выставках, организованных на территории одной из этих стран. И если в последующем будет истребовано право приоритета, то срок его реализации следует исчислять с момента помещения соответствующего продукта на выставку. Т.е. в случае экспонирования какого-то нового товара, нового промышленного образца или иного объекта на международной выставке изобретатель пользуется при подаче заявки на получение патента правом приоритета на получение охранного документа в других государствах. Для доказательства идентичности экспонируемого предмета и даты помещения его на выставку могут быть запрошены необходимые документы.

Положения Парижской конвенции нашли свое отражение в нормах ч.4 ГК РФ. Парижская конвенция послужила отправной точкой для углубления международного сотрудничества в области охраны промышленной собственности. В дальнейшем появились и другие международные договоры, развивающие положения Парижской конвенции – Вашингтонский договор, Европейская патентная конвенция, Люксембургская конвенция о европейском патенте, Евразийская патентная конвенция.