Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mchp_2014_-_Vse_Voprosy_K_Ekzamenu.docx
Скачиваний:
123
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
431.91 Кб
Скачать

50. Наследование в международном частном праве:

коллизионные нормы по наследственным вопросам в российском законодательстве;

Для начала следует сказать, что при рассмотрении вопроса о наследовании в МЧП важно помнить, что многое зависит, во-первых, от наличия международных договоров по вопросам наследования как многосторонних, так и двусторонних, а, во-вторых, от правового регулирования отношений собственности в соответствующем государстве. Коллизионное регулирование в основном содержится в национальном праве. Если обычно мы говорим о коллизиях между двумя правопорядками, то в части наследования конкурировать могут несколько (более двух) правовых систем: закон места нахождения имущества, закон гражданства наследодателя, закон места жительства наследодателя и т.д.

Итак, каким образом настоящий вопрос урегулирован в России? Для этого необходимо обратиться к ст.1224 ГК РФ. Правовой режим наследственного имущества определяется наследственным статусом: коллизионная привязка в ГК говорит, что наследование осуществляется по праву последнего места жительства наследодателя (ч.1 ст.1224 ГК РФ). А во многих договорах о правовой помощи установлено гражданство наследодателя. Применяться должны в таких случаях договоры о правовой помощи.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Следовательно, если наследодатель имел последнее постоянное место жительства в Российской Федерации, то применимым будет именно российское право, которым, в частности, будут определяться круг наследников, очередность их призвания к наследованию, право на обязательную долю.

В то же время из этого правила есть исключения: наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, - по российскому праву (абз.2 п.1 ст.1224 ГК РФ).

Способность лица к составлению и отмене завещания, в том числе в отношении недвижимого имущества, а также форма такого завещания или акта его отмены определяются по праву страны, где завещатель имел место жительства в момент составления такого завещания или акта (п.2 ст.1224 ГК РФ). Однако завещание или его отмена не могут быть признаны недействительными вследствие несоблюдения формы, если она удовлетворяет требованиям права места составления завещания или акта его отмены либо требованиям российского права.

― статус завещания;

Важно подчеркнуть, что все страны различают наследование по закону и наследование по завещанию. Относительно завещания – в данном аспекте возникает очень много проблем, поскольку требования к завещанию везде разные и во многих государствах свобода завещания ограничена (например, обязательной долей).

Очень важно обратить внимание на форму завещания. Проанализировав существующие в настоящее время формы, их можно классифицировать на следующие три вида:

  1. Олографическая форма – написана и подписана наследодателем с проставленной датой;

  2. Тайное завещание наследодатель составляет завещание с его подписью и датой, которое впоследствии запечатывается и при свидетелях передается нотариусу или другому должностному лицу. Такая тайна опасна тем, что необходимые реквизиты завещания будут пропущены наследодателем, и такое завещание впоследствии может быть признано недействительным;

  3. Публичное завещание - такое завещание удостоверяется свидетелем(-ми). Он(-и) ставит(-ят) на завещании свои подписи.

― коллизионные нормы по вопросам наследования в договорах о правовой помощи.

Для рассмотрения этого вопроса необходимо выделить две части: (1) коллизионные нормы в договорах, нератифицированных РФ и (2) коллизионные нормы в договорах, ратифицированных РФ

  1. Нормы в договорах, в которых Россия не является участницей

Например, Конвенция о коллизии законов, касающихся формы завещательных распоряжений (Заключена в г. Гааге 05.10.1961). Суть: государства-участницы Конвенции договорились считать завещание действительным, если оно соответствует либо закону места составления завещания, либо закону гражданства завещателя, либо закону его последнего места жительства, либо закону его обычного места жительства.

Также существует Конвенция, предусматривающая единообразный закон о форме международного завещания (Вашингтон, 26 октября 1973 г.). В Приложении к Конвенции предусматривается Закон, подробно регламентирующий все условия, при которых завещание будет признаваться действительным.

  1. Нормы в договорах, в которых Россия является участницей

Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 22 января 1993 г.). Здесь необходимо обратить внимание на Часть V (Наследование), а именно на ст.45 – Право наследования и ст.47 – Завещания. В них также установлены привязки к последнему постоянному месту жительства наследодателя, к месту нахождения наследуемого недвижимого имущества, и указано, что завещание или его отмена не могут быть признаны недействительными вследствие несоблюдения формы, если последняя удовлетворяет требованиям права места его составления. Кишиневская Конвенция 2002 года содержит аналогичные положения.

Следует отметить многочисленные двусторонние договоры, в которых содержатся коллизионные нормы по вопросам наследования. Например, в договоре между РФ и Кубой содержится следующие положения: движимое имущество наследуется по законодательству страны, гражданином которой являлся наследодатель; недвижимое – в зависимости от нахождения такого имущества; вопрос о том, что является движимым, а что недвижимым определяется по законодательству той страны, где находится такое имущество.

Коллизионные нормы можно также найти в Договорах РФ с Республикой Мали, Социалистической Республикой Вьетнам, Арабской Республикой Египет, Азербайджаном, Киргизией, Молдавией и другими странами.