Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mchp_2014_-_Vse_Voprosy_K_Ekzamenu.docx
Скачиваний:
122
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
431.91 Кб
Скачать

21 - Оговорка о публичном порядке

Данное понятие не имеет отношения к международным договорам, а так же государства делают такие оговорки в своем законодательстве.

Оговорка о публичном порядке – такое общее понятие международного частного права, при котором может быть ограничено применение норм иностранного права, к которым отсылает коллизионная норма. Тем самым путем применения этой оговорки ограничивается действие отечественной коллизионной нормы.

В современном законодательстве есть тенденции у более осторожному подходу судебной практики к применению оговорки о публичном порядке. В пример можно привести: 1) Французский Гражданский кодекс в статье 6 говорит, что не могут быть изменены частными соглашениями законы, касающиеся публичного порядка и основ нравственности

2) Нью-Йоркская конвенция 1958 года –в признании и приведении в исполнение арбитражных решений, вынесенных в других странах может быть отказано, если такое признание и приведение к исполнению этих решений противоречит публичному порядку страны. Тут имеется ввиду именно внутригосударственный публичный порядок.

3) Римская конвенция 1980 года – в применении нормы права любой страны, определенной конвенцией может быть отказано только в случае, если такое применение явно не соответствует публичному порядку.

Следует сказать, что если в какой-либо стране злоупотреблять применением этой оговорки, необоснованно часто к ней прибегать, то можно лишить смысла существование в такой стране международного частного права вообще, как системы норм, призванной обеспечивать защиту прав граждан и юридических лиц, возникших в силу применения норм иностранного права.

Коллизионные нормы закреплены законодательно или в международном договоре, а это означает их обязательное применение в определенных ситуациях, и, как результат - обязательное применение иностранного права

Однако и в настоящее время возникают случаи, когда применение нормы иностранного права оказывается не желательным, вследствие того, что результаты ее применения явно противоречат принципам данной правовой системы, ее императивным нормам, моральным правилам. Ограничение в применении иностранного права осуществляется путем введения в законодательство оговорки о публичном порядке.

В.А.Канашевский помимо понятия «публичный порядок» выделяет категорию «международного публичного порядка». Предполагается, что, в отличие от публичного порядка страны суда , международный публичный порядок носит трансграничный характер, а следовательно, его целью является защита определенных международных ценностей. Часто концепция международного публичного порядка используется в практике международных коммерческих арбитражей для обоснования необходимости соблюдения некоторых запретов согласно тем или иным национальным законам.

В каких случаях возможна ссылка на публичный порядок.

Говоря о ссылке на публичный порядок стоит отметить, что Арбитражные суды понимают под публичным порядком основы правопорядка Российской Федерации, которые, прежде всего, включают в себя основополагающие принципы российского права, такие как принцип независимости и беспристрастности суда, принцип законности решения. Оговорка о публичном порядке возможна лишь в тех отдельных случаях, когда применение иностранного закона могло бы породить результат, недопустимый с точки зрения Российского правосознания. Оговорка о публичном порядке возможна лишь в тех отдельных случаях, когда применение иностранного закона могло бы породить результат, недопустимый с точки зрения Российского правосознания.

Существует подход, согласно которому эта оговорка применяется в случае противоречия содержания правовой нормы иностранного права, подлежащей применению в стране суда, основополагающим принципам права этой страны. Такой подход является ошибочным. Речь должна идти о неприемлемости для страны суда последствий применения иностранной нормы.

В ГК РФ предусмотрено, что в случае отказа от применения иностранной нормы может быть применена при необходимости норма российского права. Имеется в виду материально-правовая норма.

В российском праве ссылка на публичный порядок возможна также при исполнении решения иностранного суда или признании решения иностранного суда. Так, в ГПК указано, что исполнение решения иностранного суда невозможно, если это может нанести ущерб суверенитету РФ или угрожает ее безопасности или противоречит публичному правопорядку. При признании и исполнении решений иностранных третейских судов может быть отказано, если это противоречит публичному правопорядку РФ. Кроме того ссылка на публичный порядок возможна при отказе исполнения иностранных судебных поручений.

Оговорка о применимом праве содержится также в СК РФ, КТМ РФ, и других актах российского законодательства и международных договорах.

Иное регулирование содержится в ст 167 СК РФ. Нормы иностранного семейного законодательства не применяются в случае, если такое применение противоречило бы основам правопорядка. В этом случае применяются нормы законодательства РФ.

Правовое регулирование

В Российской Федерации оговорка о публичном порядке зафиксирована в статье 1193 ГК РФ «Норма иностранного права, подлежащая применению, в соответствие с правилами настоящего раздела, в исключительных случаях не применяется, когда последствия ее применения противоречили бы основам правопорядка РФ. В этом случае при необходимости применяется соответствующая норма российского права.»

Исходя из статьи 1193 ГК можно выделить несколько особенностей оговорки, которые позволяют судам ее применить: 1) исключительный характер обращения к оговорке о публичном порядке, по мнению А.Н.Жильцова означает, что мы должны максимально сузить круг отношений, в которых может быть применима оговорка о публичном порядке, так как я уже выше говорил – чрезмерное ее использование может лишить смысла существование международного частного права в стране. Использование оговорки о публичном порядке может дать возможность не применять и не исполнять определенные условий договора для судов в связи с противоречием публичному порядку государства.

2) должно быть явное противоречие иностранной нормы публичному порядку РФ;

3) последствия применения – неприемлемость для страны суда последствий применения иностранной нормы. (Лунц Л.А., Звеков В.П,)

4) важно, чтобы отличались нормы не только в связи с разницей правовой\политической\экономической системы государств. Определяет последствия применения нормы для публичного порядка именно суд. Стоит отметить, что сейчас юристы крайне часто ссылаются на оговорки о публичном порядке, но определить последствия применения нормы иностранного права на публичный порядок должен будет именно суд. Стоит так же добавить, что критерии применения оговорки о публичном порядке к предпринимательским отношениям только формируются.

Также, публичный порядок может применяться при исполнении иностранных судебных поручений. Об этом говорит пп.1. п.2. статьи 256 АПК РФ, а именно, что иностранное судебное поручение не может быть выполнено, если исполнение поручения нарушает основополагающие принципы российского права или иным образом противоречит публичному порядку Российской Федерации.

На ровне с исполнением судебных поручений, Арбитражный суд может отказать в признании и в приведении в исполнение решение иностранного суда, если исполнение решения иностранного суда противоречило бы публичному порядку Российской Федерации. (п.7. статьи 244 АПК РФ)