Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mchp_2014_-_Vse_Voprosy_K_Ekzamenu.docx
Скачиваний:
123
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
431.91 Кб
Скачать

54. Международное усыновление:

― понятие международного усыновления;

― коллизионные нормы об усыновлении;

― порядок усыновления детей – граждан РФ иностранными гражданами.

Под усыновлением или удочерением понимается юридический акт, в результате которого между усыновителями (усыновителем) и его родственниками, с одной стороны, и усыновленным ребенком - с другой, возникают такие же права и обязанности, как между родителями и детьми, а также их родственниками по происхождению (ст. 137 СК). Если усыновитель и усыновляемые являются гражданами разных государств либо если факт усыновления должен иметь место за границей и осуществляться в соответствии с законодательством иностранного государства, применяется понятие «международного», или «иностранного», усыновления.

Усыновление детей – граждан РФ осуществляется на основе общих положений СК РФ (Глава 19 «усыновление и удочерение детей», особенно важны ст. 125 и 126 и др.). Так же имеется ст. 165 СК РФ.

При усыновлении обязательно учитываются правила Конвенции о правах ребёнка 1989г.:

  1. Вопрос об усыновлении должен решаться компетентным органом, который устанавливает допустимость усыновления

  2. Усыновление в другом государстве рассматривается как альтернативный способ обеспечения ухода за ребёнком и допустим только при условии, что такой уход невозможен в собственной стране.

  3. В другой стране должен быть обеспечен тот же объём прав, что и в национальном праве; не должны нарушаться прав ребёнка.

  4. Никакие лица, связанные с усыновлением, не могут получать от этого финансовых выгод.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2002г. №217 "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и осуществлении контроля за его формированием и использованием", на основании Федерального закона от 16 апреля 2001г. №44-ФЗ «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей» граждане, желающие принять детей на воспитание в свои семьи, вправе обратиться за информацией о детях, оставшихся без попечения родителей, к любому региональному (как правило, орган управления образованием субъекта Российской Федерации) или федеральному оператору государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, по своему выбору.

Иностранные граждане предъявляют соответствующему оператору документ, удостоверяющий их личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, и представляют установленный законом набор документов.

Процедура усыновления ребенка для иностранца:

1.Необходимо лично встать на учёт в органе опеки и попечительства субъекта РФ. Любая посредническая деятельность при усыновлении невозможна, однако представлять интересы иностранных усыновителей, могут представительства государственных органов иностранных государств, аккредитованные в Министерстве образования и науки.

2.Иностранцы, не являющиеся родственниками ребёнка, могут его усыновить только при условии, что сведения о ребёнке содержались в течение 6 месяцев в Федеральном банке о детях, лишившихся родителей, и не пристроенных в России.

3.Кандидаты обязаны познакомиться с ребенком, его документами и подтвердить в письменной форме факт ознакомления с медицинским заключением о состоянии здоровья ребенка.

4.Дальнейшие вопросы решаются судом в порядке особого производства.

Участвуют: лично усыновитель, представитель органа опеки и попечительства, прокурор. Установление усыновления производится соответственно верховным судом республики, краевым (областным) судом, судом города федерального значения, судом автономной области и автономного округа по месту жительства (нахождения) усыновляемого ребенка по заявлению кандидата в усыновители.

Общие условия для усыновления:

  1. Разница между усыновителем и усыновляемым – не менее 16 лет.

  2. Если ребёнку более 10 лет – требуется его согласие на усыновление.

  3. Получение согласие родителей усыновляемого ребенка, если они не лишены родительских прав.

  4. Получение согласия второго супруга.

  5. Если ребёнок вывезен за границу, то его необходимо поставить в течение 3-х месяцев на учёт в консульском/дипломатическом представительстве РФ.

Коллизионные нормы:

  1. Закон гражданства усыновителя

  2. Закон гражданства лица, в отношении которого осуществляется усыновление.

РФ исходит из того, что усыновление подчиняется праву государства усыновителя. В соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 165 СК РФ усыновление (в том числе отмена усыновления) на территории России иностранными гражданами ребенка, являющегося российским гражданином, производится в соответствии с законодательством страны гражданства усыновителя (а если это лицо без гражданства - в соответствии с законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства на момент подачи заявления) Согласно абз. 2 п. 1 ст. 165 СК РФ при усыновлении на

территории России иностранными гражданами или лицами без гражданства детей -

граждан РФ должны быть также соблюдены нормы российского законодательства.

Есть государства, где к усыновлению применяется право суда.