Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mchp_2014_-_Vse_Voprosy_K_Ekzamenu.docx
Скачиваний:
122
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
431.91 Кб
Скачать

44. Роль евразийская патентной конвенция 1994 г. В международной охране промышленной собственности

― сфера регулирования;

Евразийская патентная конвенция имеет целью укрепить сотрудничество в области охраны изобретений и создать межгосударственную систему получения такой охраны на основе единого патента, действующего на территории всех Договаривающихся государств.

Согласно Евразийской патентной конвенции Договаривающиеся государства, сохраняя за собой полный суверенитет в части развития своих национальных систем по охране изобретений, учреждают Евразийскую патентную систему, для осуществления управления которой учреждается Евразийская патентная организация.

Конвенция содержит материальные нормы патентного права, касающиеся определения признаков изобретений, лиц, обладающих правом на евразийский патент, содержания исключительных прав патентообладателя, объема правовой охраны и т.д. Срок действия евразийского патента согласно Конвенции составляет 20 лет с даты подачи евразийской заявки.

Конвенция также содержит процедурные нормы, определяющие порядок подачи евразийской заявки и получения евразийского патента. Евразийский патент может быть получен путем подачи заявки в национальное патентное ведомство страны-участницы с последующей пересылкой ее в Евразийское патентное ведомство либо непосредственно в Евразийское ведомство. Евразийский патент действует на территории всех государств-участников Конвенции с даты его публикации. Кроме того, евразийский патент может быть получен и лицом из страны, не являющейся участником Конвенции. В случае отказа в выдаче евразийского патента возможно преобразовать евразийскую заявку в национальные патентные заявки (с сохранением даты подачи евразийской заявки).

При создании Евразийской патентной системы сохраняется независимость государств-участников и не затрагивается их право выдавать национальные патенты.

Детали, касающиеся норм материального права и процедуры получения евразийского патента, установлены в Патентной инструкции к Евразийской конвенции.

― специфика объектов охраны;

Объектом охраны Евразийской патентной конвенции являются права на изобретения.

Права на изобретения, как и на другие объекты промышленной собственности, обладают исключительно территориальным характером. Технические достижения признаются изобретениями только в результате принятия решения патентным ведомством, и права на изобретения возникают у лица лишь в случае выдачи ему охранного документа (патента). Такой документ действует только на территории государства, в котором он был выдан. Патент удостоверяет авторство на изобретение, исключительное право на изобретение. Лицо, использующее изобретение без согласия патентообладателя несет ответственность за нарушение патента.

Признание технического достижения изобретением и выдача патента осуществляются в каждом государстве на основе норм его внутреннего законодательства.

Указанные свойства изобретений как объектов охраны промышленной собственности влекут необходимость международного регулирования охраны прав на изобретения в целях упрощения процедуры получения такой охраны в других странах.

Согласно Евразийской патентной конвенции изобретение признается таковым, если оно обладает признаками новизны, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.

― место Евразийской патентной конвенции 1994 г. в системе правового регулирования охраны патентных прав.

В Евразийской патентной конвенции участвует 9 государств (Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызская Республика, Молдова, Таджикистан, Туркменистан, РФ). Конвенция вступила в силу для России в 1995 г.

Конвенция не допускает оговорок.

Евразийская патентная конвенция, как международный договор, занимает важное место в системе правового регулирования охраны патентных прав РФ. Статья 15 Конституции РФ устанавливает приоритет норм международных договоров РФ над положениями российского законодательства.

Участие РФ в Евразийской патентной конвенции обусловило включение в ГК РФ норм о евразийском патенте, в частности, устанавливающих порядок рассмотрения соответствующим российским органом заявок на получение евразийского патента.

Евразийская патентная конвенция ввела региональный патент – евразийский патент, действующий на территории стран-участниц Конвенции, что значительно упрощает порядок получения охраны прав на изобретения в разных странах.

Евразийская патентная конвенция принята в развитие положений Парижской конвенции по охране промышленной собственности 1883 и Договора о патентной кооперации 1970 г. (Вашингтонский договор) и в соответствие с ними. Евразийская патентная конвенция в некоторых своих нормах отсылает к указанным документам. Так, правило приоритета заявки на получение патента определяется в соответствии с положениями Парижской конвенции. Кроме того, Евразийская патентная конвенция устанавливает, что ее нормы не должны пониматься как ограничение прав, предоставленных Парижской конвенцией.

Евразийская конвенция развила также положения Вашингтонского договора, который устанавливает возможность подачи международной заявки на патент (при этом в каждой стране лицо получает отдельный патент), т.к. в рамках Конвенции предусмотрен уже единый региональный патент. Вашингтонский договор подлежит применению в рамках Евразийской патентной системы, а в случае расхождения между Договором и Евразийской патентной конвенцией (либо их Инструкциями) применяется Договор.

Следует особо отметить, что вступление в силу Евразийской патентной конвенции знаменовало собой формальный выход за рамки СНГ, поскольку членство в Конвенции открыто для любого государства – члена ООН, связанного Парижской конвенцией и Вашингтонским договором. Таким образом, можно рассчитывать на то, что в будущем к Конвенции пожелают присоединиться и другие страны.

В соответствие с Евразийской патентной конвенцией создана Евразийская патентная организация, являющаяся межправительственной организацией. Конвенция является актом высшей юридической силы в системе нормативных актов Евразийской патентной организации, представляет собой правовую основу Евразийской патентной системы.

Надо отметить, что Конвенция имеет «рамочный» характер, т. е. в ней определены основополагающие нормы, которые получили развитие и детализацию в других нормативных актах, в первую очередь в нормативных актах, утвержденных Административным советом Евразийской патентной организации, а именно: Административной инструкции, Патентной инструкции, Финансовой инструкции, Правилах процедуры Административного совета, Положении о пошлинах.

Существование Евразийской патентной системы создало большие преимущества для заявителей из любой страны СНГ и из других стран: они могут не подавать заявки на получение патента в каждой отдельной стране, а путем подачи одной заявки и уплаты одной пошлины обеспечить патентную охрану во всех государствах-участниках Конвенции.