Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mchp_2014_-_Vse_Voprosy_K_Ekzamenu.docx
Скачиваний:
122
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
431.91 Кб
Скачать

52. Расторжение браков российских граждан с иностранными лицами в россии и за границей:

― порядок и условия расторжения брака;

― правовое регулирование;

― правовые последствия расторжения брака с иностранными лицами.

Брак может прекращаться:

  • В связи со смертью одного из супругов

  • Признания умершим или безвестно отсутствующим

  • Расторжение брака (развод)

В некоторых государствах установлен перечень оснований расторжения брака. Особо сложная процедура в Испании, Аргентине. Развод может быть по причине:

  • Супружеская измена

  • Присуждение супруга к тяжкому наказанию

  • Злоупотребление одного по отношению к другому

  • Плохое отношение

  • Взаимное согласие

Есть страны, где только судебный порядок развода (Франция, Германия, Хорватия, Венгрия). Есть как судебный, так и несудебный – в зависимости от наличия претензии. В некоторых странах нужно разрешение компетентного органа на расторжение (Узбекистан).

В РФ расторжению посвящена ст.160 СК – в соответствии с законодательством РФ.

Гражданин Российской Федерации вправе расторгнуть брак со своим супругом, являющимся как гражданином Российской Федерации, так и иностранным гражданином или лицом без гражданства за пределами Российской Федерации в компетентном органе иностранного государства (п. 3 ст. 160 СК в ред. Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 140-ФЗ). Расторжение брака за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака (суд или иное учреждение), и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации. Таким образом, закон не предусматривает препятствий гражданам Российской Федерации (независимо от того, состоят ли они в браке с гражданами Российской Федерации или с иностранными гражданами или лицами без гражданства) для расторжения брака за границей в соответствии с законодательством иностранного государства. Кодекс не требует обязательного проживания одного из супругов (при расторжении брака гражданина Российской Федерации с иностранным гражданином или с лицом без гражданства) или обоих супругов (при расторжении брака между гражданами Российской Федерации) за пределами территории России, что связано с закреплением в федеральном законодательстве свободы как выезда, так и въезда граждан Российской Федерации на территорию России (п. 2 ст. 27 Конституции Российской Федерации; Федеральный закон от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").

В Российской Федерации признается действительным расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории России с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решение о расторжении брака, и подлежащего применению права (п. 4 ст. 160 СК). В международных договорах Российской Федерации могут иначе, чем в ст. 160 СК, решаться некоторые вопросы расторжения брака. Так, на территории государств - членов СНГ при расторжении брака применяется законодательство государства, гражданами которого являются супруги в момент подачи соответствующего заявления. В том случае, если супруги являются гражданами разных государств, то применяется законодательство государства, учреждение которого рассматривает дело о расторжении брака (ст. 28 Конвенции СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам).По делам о расторжении брака компетентны учреждения того государства СНГ, гражданами которого являются супруги в момент подачи заявления. Однако допускается расторжение брака учреждениями и другого государства СНГ, если на его территории проживают оба супруга. При расторжении брака между супругами, проживающими на территории разных стран, по договоренности между ними брак может быть расторгнут в учреждении любого из государств СНГ по месту их проживания (п. 1-2 ст. 29 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам).

Семейный кодекс РФ гласит, что развод российского гражданина с иностранцем, произведенный согласно правилам зарубежного государства, признается действительным в России. Эта норма означает принятие факта развода, а также его правовых последствий, соответствующих законам РФ. Такие ограничения, как запрет на повторный брак, воспитание совместных детей и т.д. являются недействительными. Что касается раздела общего имущества супругов, алиментных обязательств супругов, права супруга на сохранение фамилии, избранной при заключении брака в качестве общей, то эти вопросы решаются по правилам ст. 161 СК, которой установлено, что права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства — законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства