Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mchp_2014_-_Vse_Voprosy_K_Ekzamenu.docx
Скачиваний:
122
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
431.91 Кб
Скачать

51. Заключение браков российских граждан с иностранными лицами в россии и за границей:

― порядок и условия вступления в брак;

― правовое регулирование;

― ограничения на вступление в брак с иностранными лицами.

Для заключения брака требуется соблюдение определенных материальных условий, но эти условия различны в разных странах.

  • Достижение брачующимися возраста брачного совершеннолетия – в разных странах этот возраст установлен по достижении разных границ. В целом ряде государств для женщин установлен ниже возраст, чем для мужчин. В некоторых ситуациях возраст может быть снижен. Если вступает в брак лицо до достижения совершеннолетия, то оно приобретает гражданскую дееспособность в полном объеме.

  • Отсутствие родственных отношений между брачующимися. Т.е. той степени родства, которое предусмотрено законодательством государства. Повсеместно запрещены браки по прямой восходящей и нисходящей линии, а так же между братьями и сестрами. В некоторых государствах препятствием мб не только определенная степень родства, но и определенная степень свойства

  • Отсутствие другого заключенного брака – в отношение тех стран, где действует моногамия. Где разрешена полигамия, нужно получить разрешение духовных властей или доказать состоятельность содержать вторую и последующих жен.

  • Иные условия, которые могут присутствовать в законодательстве различных государств. Очень распространенное препятствие – запрет вдове или разведенной женщине вступать в новый брак до истечения определенного периода времени (от 6 месяцев до 300 дней). Запрет на вступление в брак для служителей религиозных культов. Препятствием вступлению в брак мб определенное заболевание – наследственное, душевное и т.д. Самое обширная категория – запрет или ограничение на вступление в брак с иностранцами (полный запрет в Сомали.) Такой запрет прямо содержится в законодательстве. Так, в ряде стран существуют ограничения на заключение брака с иностранцами некоторым группам граждан (например, военнослужащим, носителям государственной тайны, осужденным и т.д.). Иногда для вступление в брак с иностранцем требуется согласие родителей.

Порядок заключения брака непосредственно связан с его формой. Некоторые страны признают только гражданскую форму брака – регистрация в соответствующем государственном учреждении – к этой группе относится большинство стран мира.

Ко второй группе относятся те страны, где признается исключительно церковная форма брака – в церковном учреждении. Свидетельство о том, что между лицами заключен брак выдает служитель культа.

К третьей группе – страны, которые в равной мере признают как церковную, так и гражданскую форму брака – Великобритания, отдельные штаты США, Бразилия, скандинавские страны.

Еще группа стран – где признают в качестве формы брака – фактические брачные отношения – некоторые государства Африки.

К порядку заключения брака должны отнести такие процедуры, как обручение и оглашение. Они имеются не во всех государствах, но должны предшествовать процедуре заключения в браке. Обручение – соглашение о будущем вступлении в брак. От обручения отличаем оглашение – публичное извещение о будущем заключении брака, его задача – выявить препятствия для заключения брака. Может производиться светскими, церковными властями по заявлению брачующихся. После чего выдается разрешение на брак.

Правовое регулирование брака. Ст.156 СК. В РФ соответствующей статьей открывается раздел – в соответствии с законодательством РФ на территории РФ. Большинство государств признает браки, заключенные за границей, если была предусмотрена форма, предусмотренная в этом государстве. Условия и препятствия для заключения браков российских граждан с иностранными гражданами на территории России определяются для каждого из вступающих в брак законодательством государства, гражданином которого он является (например, для невесты-россиянки – СК РФ (ст. 12–14), а для жениха, являющегося гражданином Италии, – по закону данной страны в отношении брачного возраста, препятствий к браку и т.п.). Однако в целях обеспечения интересов российских граждан у иностранного гражданина должны также отсутствовать препятствия к заключению брака, установленные российским законом (ст. 14 СК РФ). Так, если будущий супруг уже состоит в браке и закон его страны допускает многоженство, в России в заключении брака ему будет отказано.

При решении вопроса о недействительности брака применяется право того государства, которое применялось при заключении брака.

Условия вступления в брак для каждого из брачующихся определяется его личным законом. При решении вопроса о правовом регулировании мы ориентируемся на то, что установил законодатель в том государстве, гражданином которой он является. Для гражданина РФ всегда действует Семейный кодекс РФ.