Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mchp_2014_-_Vse_Voprosy_K_Ekzamenu.docx
Скачиваний:
123
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
431.91 Кб
Скачать

34. Выбор права сторонами контракта:

― особенности соглашения о применимом праве;

― момент заключения соглашения о применимом праве;

― выбор применимого права для частей контракта.

1) Выбор сторонами права, подлежащего применению к их сделке, является самостоятельной сделкой. Она может содержаться не только в том же документе, что и основная сделка, но может быть и в отдельном документе. Предметы этих двух сделок не совпадают. Одна направлена на хозяйственную сферу, и является основной. Вторая, хоть и тесно связана с первой – на определение применимого права.

Выбор применимого права должен быть осуществлен сторонами четко и недвусмысленно. Альтернативное указание на применимое право не допускается. В этом случае стороны признаются не осуществившими выбор применимого права.

Следует обратить внимание, что стороны должны осуществить выбор именно права. Нельзя ограничиться частью какого-либо права и закрепить применение к отношением только одного или нескольких законов. Так, например, если стороны укажут в контракте, что к их отношениям применяются ГК РФ и принципы УНИДРУА, то такая оговорка о применимом праве будет считаться недействительной, а выбор – неосуществленным.

Исключение составляют международные договоры. Согласно ст.15 Конституции РФ международные договоры являются частью ее правовой системы, поэтому по общему правилу невозможно исключить их действие оговоркой о применимом праве, если стороны выбирают российское право. Но если в самом международном договоре предусмотрено, что стороны, заключая контракт, могут исключить действие международного договора, то стороны могут воспользоваться такой преференцией. Возможна также ситуация, когда в международном договоре предусматривается, что он будет применяться к отношениям, только если стороны решили, что данный договор распространяется на их отношения. В этом случае международный договор будет распространяться, только если в оговорке о применимом праве стороны упомянут о нем.

Выбор права сторонами контракта основывается на принципе автономии воли сторон (есть спор по поводу того называть ли его принципом. М. М. Богуславский считает, что это принцип МЧП, а С. В. Бахин - принципом не считает, поскольку автономия воли сторон относится только к договорным отношениям).

Современная тенденция к признанию действия этого принципа нашла проявление в Римской конвенции о праве, применимом к договорным обязательствам, заключенной в 1980 г. странами Европейского сообщества (Конвенция вступила в силу с 1 апреля 1991 г.). Согласно Римской конвенции 1980 года выбор права сторонами должен быть прямо выражен в условиях договора или в обстоятельствах дела или определенно следовать из них. Если стороны не определили в договоре, какое право подлежит применению, то согласно Конвенции допускается возможность учесть молчаливую волю сторон, так называемые конклюдентные действия. Принцип автономии воли – пишет М.М. Богуславский, предусмотрен и в ряде других универсальных и региональных международных соглашений (Гаагская конвенция о праве применимом к международной купле-продаже товаров 1955 г, Гаагская конвенция о праве, применимом к агентским соглашениям 1978 года, Гаагская конвенция о праве, применимом к договорам международной купли-продажи товаров 1986 г. Кодекс Бустаманте и тд.) А также во внутреннем законодательстве большинства стран. Однако в разных странах пределы автономии воли понимаются по-разному. Где-то можно выбрать любую правовую систему применимую к сделке, где-то можно выбрать только ту, которая связана с данной сделкой и тд. При отсутствии прямо выраженной воли сторон у суда или арбитража появляются большие возможности для усмотрения

2) Согласно российскому законодательству стороны могут осуществить выбор при заключении контракта или в последующем. (Ст. 1210 ГК - 1. Стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору). Последний момент, когда стороны могут осуществить выбор, в законе не указан. Думается, что стороны правомочны на заключение такой сделки до обращения в суд. После этого суд будет осуществлять выбор самостоятельно.

Если стороны выбирают применимое право после того, как они заключили основную сделку, то такой выбор имеет обратную силу и считается действительным, без ущерба для прав третьих лиц, с момента заключения договора. (Ст. 1210 ГК - 3. Выбор сторонами подлежащего применению права, сделанный после заключения договора, имеет обратную силу и считается действительным, без ущерба для прав третьих лиц, с момента заключения договора).

В случае, если страна, право которой стороны избрали в качестве применимого к их отношениям, прекратила свое существование стороны не связаны правом государства-правопреемника. Выбор в этом случае считается неосуществленным. Но в такой ситуации необходимо предоставлять сторонам возможность вновь осуществить выбор применимого права.

3) В российском законодательстве предусмотрено право сторон осуществить выбор не только для договора в целом, но и для отдельных его частей. Несмотря на наличие такой возможности, ее практическая реализация не всегда отвечает интересам самих сторон. Розенберг в комментариях по этому поводу говорил о том, что одновременное применение права различных государств к договору таит в себе немалый риск возникновения противоречий в регулировании отношений сторон из-за несовпадения разнонациональных норм права и может привести к полному или частичному непризнанию юридической силы соглашения о выборе применимого права ввиду наличия неустранимых пороков содержания.

(Ст. 1210 ГК - 4. Стороны договора могут выбрать подлежащее применению право как для договора в целом, так и для отдельных его частей).