Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mchp_2014_-_Vse_Voprosy_K_Ekzamenu.docx
Скачиваний:
123
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
431.91 Кб
Скачать

53. Имущественные и личные неимущественные отношения супругов:

― понятие неимущественных прав супругов;

― режимы имущества супругов по законодательству иностранных государств;

― коллизионные нормы о правах и обязанностях супругов.

Ст.161 СК РФ - личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. Личные супружеские правоотношения - это урегулированные нормами семейного права общественные отношения, возникающие между супругами по поводу нематериальных благ.

Характерные особенности личных брачных правоотношений:

  • правообразующим юридическим фактом является для них регистрация брака;

  • возникают только между супругами;

  • лишены экономического содержания;

  • права и обязанности, входящие в их содержание, неотчуждаемы и непередаваемы.

Следующие правила по вопросу о применении права к личным и имущественным правоотношениям супругов предусмотрены в Минской конвенции 1993 г. и в Кишиневской конвенции 2002 г.:

-  личные и имущественные правоотношения супругов определяются по законодательству договаривающейся стороны, на территории которой они имеют совместное местожительство; если один из супругов проживает на территории одной договаривающейся стороны, а второй - на территории другой и при этом оба супруга имеют одно и то же гражданство, их личные и имущественные правоотношения определяются по законодательству той стороны, гражданами которой они являются;

-  если один из супругов является гражданином одной договаривающейся стороны, а второй - другой и один из них проживает на территории одной, а второй - на территории другой договаривающейся стороны, то их личные и имущественные правоотношения определяются по законодательству той стороны, на территории которой они имели свое последнее совместное местожительство;

-  если супруги не имели совместного места жительства на территориях договаривающихся сторон, применяется законодательство той стороны, учреждение которой рассматривает дело;

-  правоотношения супругов, касающиеся их недвижимого имущества, определяются по законодательству договаривающейся стороны, на территории которой находится это имущество;

-  по делам о личных и имущественных правоотношениях супругов компетентны учреждения договаривающейся стороны, законодательство которой подлежит применению в соответствии с приведенными выше положениями.

Специальные правила по этим вопросам содержатся в двусторонних договорах о правовой помощи. Так, договор, заключенный с Эстонией, устанавливает, что личные и имущественные отношения супругов, являющихся гражданами одного государства и проживающих на территории другой страны, регулируются законами того государства, где они совместно проживают. Этот договор содержит также правило о том, каким законом регулируются отношения супругов, если они проживают на территории разных государств. Например, если муж - гражданин Эстонии проживает в Эстонии, а жена - гражданка Эстонии проживает в России, то их отношения будут регулироваться законом страны их общего гражданства, т.е. законом Эстонии.

Но может случиться, что муж и жена не имеют общего гражданства. Например, проживающая в России жена является гражданкой РФ, а живущий в Эстонии муж является гражданином Эстонии. На этот случай договор устанавливает правило, согласно которому личные и имущественные правоотношения таких супругов регулируются законом той страны, где они имели последнее совместное место жительства.

Что касается режима имущества супругов, то в целом ряде государств действует принцип раздельности имущества супругов (Австрия, Италия). Смысл раздельного имущества сводится к тому, что все, что приобретено супругом в браке, является его личной собственностью. И в России существовал непродолжительный период (после революции 1917 года), когда применялся такой режим. Бывает и договорный режим имущества супругов (Скандинавия, Португалия, Голландия). Договорным режимом имущества супругов является режим супружеского имущества, установленный в брачном договоре. По общему правилу, имущество, приобретенное в зарегистрированном браке, является общей совместной собственностью супругов, если брачным договором между ними не установлено иное. Таким образом, брачный договор имеет приоритет при регулировании имущественных отношений между супругами. Третьим возможным режимом считается общность имущества супругов (Латинская Америка, Россия, некоторые штаты США). Под режим общего имущества подпадает все имущество, нажитое в браке; недвижимость, приобретенная в браке; доходы с любого супружеского имущества. ряд государств, где закреплен режим отложенной общности имущества супругов. Отложенная общность предусмотрена в скандинавских странах, Германии, во многих штатах Австралии. Это более популярный режим. Смысл отложенной общности сводится к тому, что все имущество в период брака имеет режим раздельности, но в момент развода и раздела имущества все имущество супругов объединяется и делится поровну.

Анализ коллизионных норм п.1. ст. 161 СК РФ позволяет заключить, что отечественный законодатель придерживается территориального подхода при регулировании неимущественных прав и обязанностей супругов.

    Пункт 1 ст.161 СК устанавливает дополнительные коллизионные нормы на

случай, когда супруги не имеют или никогда не имели совместного места жительства.

При отсутствии совместного места жительства применяется законодательство государства,

на территории которого супруги имели последнее совместное место жительства;

если же супруги никогда не имели совместного места жительства, российские

суды применяют российское законодательство.

     Примером может служить рассмотрение в российском суде спора о разделе

имущества супругов, один из которых, французский гражданин, проживает во Франции,

а другая - российская гражданка, проживает в Москве. Брак был заключен в Москве,

здесь же супруги несколько лет жили совместно, оба имеют здесь имущество.

Однако за год до предъявления иска ответчик уехал во Францию и супруги стали

жить раздельно. При отсутствии у супругов на момент предъявления иска совместного

места жительства применению подлежит в соответствии с п.1 ст.161 СК российское

законодательство.