Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mchp_2014_-_Vse_Voprosy_K_Ekzamenu.docx
Скачиваний:
123
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
431.91 Кб
Скачать

59. Понятие международной подсудности.

  1. виды подсудности, исключительная подсудность;

Международная подсудность – определение, суду какого государства подведомственно рассмотрение данного дела. Тут точнее термин - разграничение судебной юрисдикции. Как только мы имеем дело с трансграничными отношениями - у нас возникает международная подсудность, и надо определить какому суду подведомственно это дело.

Она определяется на основе национального законодательства и международных соглашений. Возможно возникновение коллизий между разными национальными правовыми системами относительно юрисдикции в отношении полномочий на рассмотрение тех или иных споров.

Брюссельская конвенция 1968 года (Конвенция вступила в силу, но РФ не участвует) «Об ограничении юрисдикции и исполнении иностранных судебных решений» - там определено 2 вопроса: 1) подведомственность 2) при соблюдении подведомственности обязательное исполнение судебных решений. Поскольку универсальное соглашение не состоялось (проект есть, но государства его не приняли), а Брюссельская конвенция (теперь уже регламент) не имеет никакого отношения к РФ, других соглашений нет, юрисдикция чаще всего определяется на основе национального законодательства - поэтому коллизии относительно юрисдикции очень и очень распространены.

В государствах сложились определенные схемы определения подсудности:

1) самая распространенная - по месту нахождения ответчика (РФ в том числе) - это не значит что это единственный критерий, он главный - может дополняться если главный не сработал

2) система общего права - спор подведомственен суду того государства где ответчику можно вручить копию исковых требований - понимание очень широкое - вначале это пошло от распределения юрисдикции между штатами.

3) англо-саксонская - подсудность определяется по гражданству - применяется во Франции - французскому суду подсудны граждане Франции вне зависимости от места их проживания

Виды подсудности

1) исключительная - это те случаи когда государство говорит что данные дела подсудны только судам данного государства - в каждом государстве это обязательно есть, но перечень может варьироваться от государства к государству, но есть перечень, который определен практически во всех государствах: недвижимость, оспаривание ОГВ. В РФ как в ГПК так и в АПК есть соответствующие положения регулирующие исключительную подсудность - есть общая исключительная подсудность – ст. 30 АПК и есть специальная - ст. 403 ГПК (по делам с иностранными лицами). Точно так же и в АПК - ст. 248 (по делам с иностранными гражданами).

Исключительная подсудность мб предусмотрена в МД - Киевское соглашение 1992 года: общее правило в нем установлено что все иски предъявляются по м нахождения ответчика, а дальше устанавливается исключительная подсудность: из причинения вреда - по месту причинения вреда, недвижимость и прочее.

А если одно и то же предусмотрено и в МД и в законе - что применять? Не может быть 2 одинаковых норм - тут важен вопрос толкования.

2) альтернативная - возникает из трансграничного характера отношений: иск может быть предъявлен как в суде одного так и в суде другого государства. Альтернатива у истца. Как правило, это в отношении многих вопросов связанных с правовым положением личности - например по алиментным обязательствам многие государства устанавливают альтернативную подсудность. Единственное что альт подсудность всегда порождает вопрос об исполнимости решения.

В РФ она установлена и в ГПК и в АПК.

3) положительная (отрицательная) - также вытекает из трансграничного характера отношений. Положительная: когда суд хотя бы одного государства готов принять дело к рассмотрению. Отрицательная - суд ни одного государства дело к рассмотрению не принимает так как по законодательству дело не подлежит рассмотрению этого суда - дело безвыходное - суд не будет принимать во внимание что другой суд не рассматривает этого дела.

Пример: было дело: гражданка РФ хотела расторгнуть брак с гражданином Нигерии, а жили они в Италии. В Нигерии им отказали, так как жили они в Италии, Италия консервативна и там тоже брак не расторгнуть. В РФ тогда были другие законы и поэтому им тоже отказали, выхода не было. Потом, правда, изменили законодательство в РФ и у них появился выход, но если бы не это - так бы и жили в браке.

4) договорная подсудность - возможно только если закон это допускает. может явствовать из МД или национального законодательства. Законодательство РФ допускает договорную подсудность. Соглашение о подсудности - пророгационное соглашение. Это и в АПК и в ГПК (ст. 404) предусмотрено. Нельзя заключить такое соглашение только если установлена исключительная подсудность - по ГПК.

13й ААС - от 10 октября 2013 года: в контракте написано, что спор должен быть рассмотрен в высшем суде юстиции Англия - на самом деле в литературе он именуется "высокий суд правосудия". Официального перевода тут быть не может, можно посмотреть что в английском языке контракта. А если написано что преимущество при споре у контракта на русском языке? 13й ААС сказал, что преимущество у русского языка, такого суда нет - так что я компетентен его рассматривать.

Договорная подсудность может быть предусмотрена и МД, в частности Минская и Кишиневская конвенции.