Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mchp_2014_-_Vse_Voprosy_K_Ekzamenu.docx
Скачиваний:
122
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
431.91 Кб
Скачать

61. Альтернативные способы разрешения трансграничных споров:

― общее понятие альтернативных средств разрешения споров;

― досудебное и внесудебное разбирательство;

― виды внесудебного разбирательства.

Общее понятие альтернативных средств разрешения споров:

В литературе выделяют следующие альтернативные способы разрешения споров:

• Переговоры – во многих контрактах в случае возникновения споров стороны решают вопрос посредством переговоров. Переговоры должны быть введены в определенные временные рамки.

• Посредничество – предполагает наличие третьей стороны, которая содействует ходу переговоров между сторонами с целью разрешения возникшего между ними конфликта.

• Согласительная процедура – создается согласительная комиссия: Стороны прибегают к помощи третьей стороны или создают группу представителей для того, чтобы найти приемлемое решение для обеих сторон

• Мини-трайл – форма ускоренного рассмотрения спора – максимально либерализированный упрощенный арбитраж.

Но! Согласно мнению Бахина это все не является альтернативными способами разрешения споров, это внесудебные способы разрешения споров. МКА (международный коммерческий арбитраж) - это форма альтернативных способов рассмотрения споров. Т.о. единственный альтернативный способ - арбитраж. Арбитраж альтернативен суду и может его заменять. Ни один из названных выше способов не заменяет суд и не лишает возможности обратиться в суд. Арбитраж же заменяет. Решение арбитража является окончательным (КС это подтвердил). При наличии арбитражной оговорки, как правило, нельзя пойти в государственный суд.

От альтернативных способов должны отличать досудебные способы. В национальном законодательстве иностранного государства для определенной категории споров мб предусмотрена досудебная процедура. В РФ в определенных случаях установлен претензионный порядок разрешения споров (например, п. 1 ст. 797 ГК РФ).

В общем, термины "альтернативные", "досудебные" и "внесудебные" не тождественные и это надо помнить!

Досудебное и внесудебное разбирательство:

Досудебный порядок – речь идет о способах разрешения споров, которые имеют примирительный характер; в случае недостижения согласия между сторонами последние могут обратиться в суд.

Внесудебный порядок – это способы, которые используются вместо судебного способа разрешения спора. Галенская: внесудебный порядок рассмотрения споров возможен только при наличии разрешения на это государства, то есть когда государство из-под компетенции государственных судебных органов выводит какие-то категории дел или дает какое-то общее разрешение на рассмотрение дел другими органами, специально для этого создаваемыми. По ее мнению к ним относятся: арбитраж (третейский суд), посредничество, согласительная процедура, мини – трайл. Применение внесудебных способов разрешения споров не лишает стороны возможности обратиться в судебные органы. Характерной чертой внесудебных способов разрешения споров является их применение только по соглашению сторон.

Виды внесудебного разбирательства:

Указано выше.

Но можно добавить по поводу арбитража еще кое – что:

арбитраж - это негосударственный орган, у которого есть свои преимущества: 1)Государственный суд при прочих равных условиях склоняется на сторону отечественного участника отношений. В арбитраже такое невозможно, арбитраж независим.

2)Упрощенная процедура рассмотрения споров (по сравнению с государственным судом).

3)Специализация арбитража. Государственные суды рассматривают самые широкие категории дел. Арбитраж занимается узкой сферой - международное частное право, а арбитры - профессиональнее.

4)Более короткие сроки рассмотрения. К сожалению, нужно признать, что сроки рассмотрения в арбитраже становятся такими же длинными, как и везде.

5)Конфиденциальность. В государственных судах конфиденциальность обеспечить трудно.

6)БОльшая свобода сторон в выборе применимого права и процедуры, возможность выбрать арбитров, место проведение арбитража, язык процедуры.

7)Решение арбитража, как правило, окончательное (нет многоступенчатой системы пересмотра решений).

Но есть и недостатки:

1)процедура предварительного обеспечения иска. Мы должны обращаться к государственному суду. Сейчас предпринимаются попытки снабдить полномочиями принимать обеспечения по иску сами арбитражи, но в РФ пока что такого нет.

2)стоимость процедуры. За большие достоинства нужно платить бОльшие суммы.