Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mchp_2014_-_Vse_Voprosy_K_Ekzamenu.docx
Скачиваний:
122
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
431.91 Кб
Скачать

06 - Международные организации как субъекты мчп:

― правовой статус международных межправительственных и неправительственных организаций в сфере МЧП;

― иммунитеты международных организаций.

Международная организация – это объединение государств в соответствии с международным правом и на основе международного договора для осуществления сотрудничества в политической, экономической, культурной, научно-технической, правовой и иных областях имеющая необходимую для этого систему органов, права и обязанности, производные от прав и обязанностей государств в автономную волю, объём которой определяется волей государств – членов. Современные международные организации делятся на 2 основных типа: межправительственные и  не правительственные организации. 

Международная неправительственная организация - это специальный вид добровольных общественных объединений (организаций). Следовательно, можно утверждать, что на них распространяются те характерные черты, которые присущи только общественным организациям. Специфическим характером общественных объединений является то, что они создаются для выполнения определенной деятельности, в процессе которой реализуются их права. Международные неправительственные организации не являются органами, выражающими волю государства, поэтому их мнения и резолюции не охватываются процессом нормообразования. Согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 23 мая 1968 г. № 1296 (XIV) любая международная организация, не учрежденная на основании межправительственного соглашения, и не преследующая своей целью извлечение прибыли. Основными признаками МНПО принято считать:

-  отсутствие целей извлечения прибыли;

-  признание, по крайней мере, одним государством или наличие консультативного статуса при международных межправительственных организациях;

-  получение денежных средств более чем из одной страны;

-  осуществление деятельности, по крайней мере, в двух государствах;

-  создание на основе учредительного акта.

Эти организации всегда регистрируются по какому-либо национальному праву. Обычно они должны пройти регистрацию в том государстве, где расположена их штаб-квартира. Далее, если они создают подразделения в другом государстве, то оно подлежит регистрации, аккредитации по национальному праву другого государства. Таким образом, если МНО осуществляет свою деятельность в нескольких государствах, она подчинена каждому из этих правопорядках в полном объеме. В РФ подобного рода организации регистрирует Минюст.  По своему статусу подобные организации приравнены к некоммерческим организациям. Т.е. во всех государствах, в которых они будут вести деятельность, на них распространяются требования к некоммерческим организациям.

Международная межправительственная организация - объединение государств, учрежденное на основе договора для достижения общих целей, имеющее постоянные органы и действующее в общих интересов государств-членов при уважении их суверенитета. Международные межправительственные организации можно классифицировать:

а) по предмету деятельности - политические, экономические, кредитно-финансовые, по вопросам торговли, здравоохранения и др.;  б) по кругу участников - универсальные и региональные;  в) по порядку приема новых членов - открытые или закрытые;  г) по сфере деятельности - с общей или специальной компетенцией;  д) по целям и принципам деятельности – правомерные или противоправные;  е) по количеству членов - всемирные или групповые.

Каждая межправительственная организация имеет ряд признаков: членство не менее трех государств, постоянные органы и штаб-квартира, наличие учредительного договора, уважение суверенитета членов-государств, невмешательство во внутренние дела, установленный порядок принятия решений. Как правило, они обладают статусом юридического лица, при чем ММПО является юридическим лицом особого рода, их правовой статус значительно отличается от национальных юр. лиц. В первую очередь это отличие заключается в наличии иммунитетов и привиллегий. Иммунитет характеризуется тремя признаками: договорная природа (иная, нежели у государства, основа – наделяется иммунитетами создавшего ее государства), функциональный характер (пользуется иммунитетом только тогда, когда его действия соответствуют уставным целям), невозможность ограничения (изъятия, установленные национальным законодательством, не распространяются на межгосударственные организации).

В российском законодательстве вопрос иммунитета международных организаций требует специального рассмотрения. Таким иммунитетом могут обладать лишь межгосударственные (межправительственные) организации. Их иммунитет является производным от иммунитета государств-членов. В учредительных документах этих организаций, и прежде всего в уставах, закреплен сам принцип наличия иммунитета, в то время как содержание иммунитета раскрывается в соглашениях со страной пребывания штаб-квартиры такой организации. Так, в Соглашение между Правительством РФ и Организацией экономического сотрудничества и развития включены статьи о привилегиях и иммунитетах Организации в Российской Федерации, а именно, о судебно-процессуальном иммунитете, неприкосновенности имущества, неприкосновенности помещений, неприкосновенности архивов (ст. 4 - 7). Наименование статей дает определенное представление об их содержании.

Иммунитет межгосударственной организации можно подразделить на три вида:

1) Иммунитет от применения национального законодательства. Нешатаева считает, что с 70-х годов 20 века ООН и специализированные учреждения ООН заключают сделки на основе собственных правил. Любая сделка межгосударственной организации регулируется собственными правилами этих организаций. Найм персонала производится только по внутренним правилам этих организаций. 2) Иммунитет от национального судопроизводства.. Обращаться в суд – это право межгосударственной организации. На практике они крайне редко реализовывают такое право ,предпочитая обращаться в международные судебные учреждения. Если юридическое или физическое лицо подает иск в межгосударственные организации, следует отказ в принятии искового заявления. Никакие иски к межгосударственным организациям не рассматриваются. 3) Иммунитет  собственности. Межгосударственные организации могут иметь в собственности здания, сооружения и т.д. На территории всех государств на собственность межгосударственных организаций не может быть наложен арест, она не может быть подвергнута реквизиции, конфискации и т.д.